ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




2 сентября 2000

Отборочный матч чемпионата мира-2002

ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ - 0:1 (0:0)


Гол: Бесчастных (74).

Швейцария: Марко Пасколо, Бадиле Лубамба, Джузеппе Маццарелли (Патрик Бюльманн, 72), Стефан Аншо, Патрик Мюллер, Йоханн Фогель, Марио Канталуппи (Рафаэль Викки, 64), Хакан Якин (Блэйз Н'Куфо, 64), Александр Рей, Чириако Сфорца (к), Александр Комизетти.

Тренер: Энсо Троссеро.

Россия: Руслан Нигматуллин, Дмитрий Хлестов, Игорь Чугайнов, Алексей Смертин, Ролан Гусев (Дмитрий Аленичев, 52), Юрий Дроздов, Виктор Онопко (к), Валерий Карпин, Егор Титов (Александр Панов, 46; Сергей Семак, 88), Александр Мостовой, Владимир Бесчастных.

Тренер: Олег Романцев.

Предупреждения: Дроздов (9), Сфорца (11), Мостовой (33), Хлестов (52), Аленичев (86), Аншо (90).

Судья: Ким Нильсен (Дания).

Цюрих. Стадион «Хардтурм». 14550 зрителей.


Перед матчем у всех поклонников российского футбола и наставников нашей сборной были серьезные опасения. Последние товарищеские матчи россияне провели из рук вон плохо. В сборной требовались перемены, сборная нуждалась в свежей крови. Но то товарищеские матчи и даже победы при плохой игре воспринимались с критикой, а вот в официальных встречах главное уже был результат, а сама игра как бы отходила на второй план. Сборная своего добилась, результат сделан и отборочный турнир чемпионата мира россияне начинают с победы.

Состав нашей сборной немного удивил. Опорный полузащитник Локо Юрий Дроздов занял место левого защитника, а место либеро занял другой железнодорожник Игорь Чугайнов. Дмитрий Хлестов бороздил свою правую бровку, а Виктор Онопко переместился на место переднего защитника. В центре полузащиты играли Смертин и Титов, Карпин справа и Гусев слева. Мостовой выполнял роль оттянутого нападающего, а Владимир Бесчастных в центре нападения. В воротах нашей сборной впервые в официальном матче вышел Руслан Нигматуллин и в 4 раз в 4 играх за сборную отыграл на ноль, подтвердив репутацию сильного и фартового вратаря.

Сборная Швейцарии вышла в своей привычной расстановке 4-4-2. В отсутствии травмированных нападающих Шапюизы и Сесы в линию атаки хозяев выдвинулись Рей и Хакан Якин, а все атаки швейцарцев строились на Чириако Сфорце.

Когда обе команды вышли на поле, погода сильно испортилась. Дул сильный и холодный ветер и на протяжении всего матча шел неприятный дождь, что впрочем не помешало продемонстрировать обеим командам острый атакующий футбол.

Сборная России Матч начался с попыток швейцарцев организовать стартовый штурм и попытаться забить быстрый гол. Первые минуты наша оборона провела с заметным волнением и уже в дебюте матча Дроздов за опасный подкат заработал первое предупреждение. Через несколько минут игра выровнялась и обе команды стали прощупывать пути для организации атак на ворота соперника.

Первый опасный момент в матче создали швейцарцы и он вполне мог завершиться взятием ворот. Хакан Якин на скорости обошел двух наших защитников, ворвался в штрафную и в борьбе с вышедшим из ворот Нигматуллиным пропихнул мяч в пустые ворота. Швейцарские игроки уже подняли вверх руки, но мчащийся на всех парах Смертин вынес мяч с самой линии ворот. Второй голевой момент в матче был создан вновь хозяевами. Быстро разыграв штрафной удар и запутав нашу оборону швейцарцы доставили мяч в штрафную к Рею, который вдоволь за весь матч затерзал наших защитников, нападающий бил наверняка, но Нигматуллин каким-то чудом дотянулся пальцами до мяча и вытащил его из девятки.

Затем инициативой завладели россияне, правда ничего опасного за исключением удара Мостового создать у ворот Пасколо не получилось. До конца первого тайма игра проходила с переменным преимуществом, но опасных моментов у швейцарцев было побольше.

В первом тайме в составе швейцарцев самыми активными были нападающий Рей и дебютант сборной Швейцарии правый защитник Лубамба, который манерой игры и внешними данными почти один к одному напоминал спартаковца Тчуйсе. В нашей сборной вся игра шла через правый фланг, где очень активен был Карпин. Гусев на левом фланге откровенно скучал и простаивал.

На второй тайм сборная России вышла без Титова, которого заменил второй нападающий Панов. Титов, который еще недавно считался незаменимым в сборной России, пока еще все-таки не оправился от операции. Первый тайм ведущий полузащитник Спартака провалил и был справедливо заменен. Выход Панова ознаменовался двумя опасными моментами у ворот Пасколо уже в самом начале второго тайма. Сначала Мостовой супер-передачей через все поле вывел форварда к воротам Пасколо и лишь нерасторопность Панова спасла швейцарцев от неприятностей. Второй момент также был связан с Пановым, удар которого отразил Пасколо.

Владимир Бесчастных Во втором тайме сборная России прибавила и моменты главным образом стали возникать у ворот хозяев. В середине второго тайма Бесчастных мог открыть счет, но вместо того, что выйти один на один, он зачем-то отдал пас на прикрытого Панова. Через несколько минут после великолепной комбинации мощный удар из-за пределов штрафной Карпина отразила крестовина ворот швейцарцев. Вновь через небольшой промежуток времени мог отличиться Мостовой, который со штрафного удара из выгодной позиции пробил прямо в руки вратаря. Но гол назревал, и он состоялся. Лучший игрок матч Валерий Карпин с правого фланга сделал навес в штрафную и Владимир Бесчастных в падении головой забивает победный мяч в этой встрече.

После забитого гола наши игроки по установке тренера или желанию сохранить счет откатились назад. Но уже через несколько минут сначала Рей, а потом Сфорца вполне могли сравнять счет. Последние минуты очень долго тянулись, но этой проблемы бы не было если бы Бесчастных реализовал за 10 минут матча чистый выход один на один. Но когда закончилась 93 минута датский арбитр дал свисток, а наша сборная набрала первые три очка в своей группе.

***

Олег Романцев, главный тренер сборной России:

— Игра была с равными шансами. Нам, считаю, повезло больше, — сказал главный тренер сборной России Олег Романцев на послематчевой пресс-конференции.

— Улучшение игры сборной России после перерыва — это результат замен?
— Мне кажется, швейцарцы в первом тайме затратили больше сил, чем мы. Ну и замены, конечно, усилили нашу игру.

— Вы выпустили на поле двух игроков, которые обычно играют на месте центрального защитника, — Онопко и Чугайнова. Как, по вашей задумке, должны были распределяться их роли и насколько ваше задание оказалось выполненным?
— Онопко сыграл очень прилично. Именно потому, что в центральном круге могли быть проблемы, я и выдвинул Онопко вперед. А страховал его Чугайнов. Мне кажется, они оба справились с установкой, о которой мы говорили до матча.

— Можно ли назвать Смертина лучшим игроком в этом матче, так как он не дал сыграть Сфорце?
— Я бы не стал никого выделять. Большинство игроков выложились на все сто процентов, несмотря на то что они еще не совсем готовы.
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014