ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




16 августа 2000

Товарищеский матч

РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 1:0 (0:0)


Гол: Бузникин (82).

Россия: Руслан Нигматуллин, Дмитрий Хлестов, Дмитрий Хохлов (Дмитрий Лоськов, 66), Алексей Смертин, Андрей Соломатин, Сергей Семак, Виктор Онопко (к), Валерий Карпин, Дмитрий Аленичев, Александр Панов (Максим Бузникин, 46), Владимир Бесчастных (Александр Мостовой, 46).

Тренер: Олег Романцев.

Израиль: Шавит Элимелех, Алон Харази, Адурам Кейси, Амир Шелах, Гад Брумер, Офер Талькер, Таль Банин (к), Ави Нимни (Ян Телесников, 85), Валид Бадир (Алон Хазан, 66), Эяль Беркович, Пини-Феликс Балили (Йосиф Бенаюн, 66).

Тренер: Рихард Мёллер-Нильсен.

Предупреждения: Кейси (20), Банин (83).

Судья: Славик Казарян (Армения).

Москва. Большая спортивная арена Олимпийского комплекса «Лужники». 13000 зрителей.

***

Михаил ГЕРШКОВИЧ, старший тренер сборной России:

- Футболисты не продемонстрировали всего того, на что мы рассчитывали. Вообще полагаю, что наша команда готова сейчас только на 60 процентов своих истинных возможностей. Это, к примеру, касается легионеров - ведь у них, как известно, пока еще не было серьезной игровой практики. Что ж, время еще есть: Бог даст, до 2 сентября они сумеют обрести свою лучшую форму.


До старта отборочного цикла чемпионата мира–2002 остается совсем немного времени. 2 сентября в Берне состоится первый матч с участием сборной России - команде Романцева будут противостоять швейцарцы. Российская команда провела финальную генеральную репетицию перед началом ответственной серии - в Лужниках ей противостояла сборная Израиля. Та самая сборная, разгромившая со счетом 4:1 россиян в Хайфе в феврале этого года. Накануне матча лидер российской сборной Валерий Карпин заявил, что команда сделает все, чтобы реванш состоялся. "В Хайфе наша сборная сыграла в не свойственный ей футбол, а в ответном матче постарается обыграть израильтян с достойным счетом", - отметил Валерий.

После того, как Олег Романцев возглавил в январе прошлого года национальную команду России, многие говорили: теперь-то сборная станет чисто спартаковской. Однако в основной состав сборной на матч против израильтян Романцев не поставил ни одного спартаковца, да и на замену они не выходили. Разве что экс-"красно-белые" - Хлестов, Аленичев, Бесчастных, Мостовой, Карпин, Онопко, Бузникин. Место в "рамке" занял Руслан Нигматуллин, а его одноклубник по "Локомотиву" Андрей Соломатин сыграл на позиции защитника. Армеец Семак и бывший игрок ЦСКА Хохлов контролировали центр поля. Выдвинутого форварда играл недавний игрок питерского "Зенита", а ныне забивной нападающий французского "Сент-Этьена" Александр Панов.

Матч начался с атак россиян, которые сходу решили взять быка за рога и забить "быстрый гол". Но израильтяне, в составе которых с первых минут были такие опытнейшие игроки как Харази и Беркович, не только умело противодействовали атакам россиян, но и сами проводили быстрые и опасные контратаки. Карпин, Аленичев и Панов неоднократно пытались создать напряженность у ворот голкипера израильской сборной Элимелеха, но защитники гостей действовали уверенно. После первого тайма пришельцы с Земли обетованной даже имели некоторое преимущество по ударам в створ ворот, и немногочисленные болельщики, пришедшие в "Лужники" поддержать команду, начали недовольно гудеть.

Во втором тайме россияне по-прежнему сохраняли территориальное преимущество, только вот извлечь пользу из него не могли: оборонная линия гостей играла на пять с плюсом. Израильтяне ясно давали понять россиянам, что не собираются уступать. Все шло к нулевой ничьей, и даже выход в начале второго тайма любимца публики Александра Мостового не привнес в игру ожидаемого оживленья. И Мостовой, и Аленичев могли открыть счет, но ворота гостей были в этот вечер словно заколдованные…

Максим Бузникин В качестве спасителя сборной России выступил также вышедший на замену Максим Бузникин, недавно проданный "Спартаком" в подмосковный "Сатурн" (многие болельщики "красно-белых" до сих пор не могут простить тренерскому составу клуба эту сделку). За восемь минут до конца встречи Максим совершил свой фирменный слаломный проход к воротам соперника, обведя сразу четырех (!) защитников, и вколотил мяч в сетку - 1:0! После забитого гола россияне воспрянули и могли увеличить счет, но удача больше не улыбнулась подопечным Романцева.

Главный тренер сборной Израиля, знаменитый датский специалист Рихард Меллеу-Нильсен на послематчевой пресс-конференции поздравил россиян с победой: "Первая половина матча нам удалась, вторая - нет. Этот матч отличался от игры в Хайфе, так как в России сейчас сезон в разгаре, в отличие от нашего первенства. Желаю успехов сборной России в отборочном цикле чемпионата мира", - заявил датчанин. Старший тренер сборной России Михаил Гершкович констатировал, что команда "слишком долго раскачивалась". "Игра подтвердила, что без скорости сегодня побеждать нельзя. Во втором тайме мы добились результата только с помощью осмысленной скоростной игры. Нам еще предстоит немало работы", - заключил один из наставников российской команды.
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014