ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
- : -
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




31 мая 2000

Товарищеский матч

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:1 (0:1)


Голы: Фабуш (25), Бесчастных (60).

Россия: Александр Филимонов, Дмитрий Хлестов, Дмитрий Хохлов (Сергей Семак, 46), Геннадий Нижегородов, Ролан Гусев, Максим Деменко (Юрий Дроздов, 69), Виктор Онопко (к), Владимир Бесчастных, Егор Титов, Максим Бузникин (Александр Панов, 46), Андрей Тихонов (Дмитрий Лоськов, 72).

Тренер: Олег Романцев.

Словакия: ЮрайБучек, Роман Кратохвил, Мирослав Кархан, Милан Тимко, Станислав Варга (к), Йозеф Валахович, Петер Немет, Владимир Яночко (Самуэль Словак, 63), Марек Уйлаки (Аттила Пинте, 57; Эрик Ежек, 90), Петер Дубовски (Петер Дзурик, 76), Мартин Фабуш (Владимир Кожух, 63).

Тренер: Йозеф Адамец.

Предупреждения: Хлестов (23), Кратохвил (26), Дубовски (56), Кархан (57), Валахович (88).

Судья: Андрей Яковлев (Молдавия).

Москва. Центральный стадион «Динамо». 8000 зрителей.


В отличие от своих "старших братьев" чехов, словацкие футболисты не принадлежат к элите европейского футбола. И хотя славные победы "социалистических времен", в том числе и победа на Евро-76, принадлежит как чехам, так и словакам, главную роль в сборной Чехословакии играли все же первые. Товарищеский матч сборных России и Словакии, состоявшийся в минувшую среду на стадионе "Динамо", можно назвать встречей команд-неудачниц. Обе пытались пройти отборочное сито чемпионата Европы, обе были близки к успеху, но не судьба... Так что пока 16 сборных-счастливчиков готовились прибыть в Голландию и Бельгию, чтобы начать готовиться к стартующему 10 июня Евро-2000, не попавшие на праздник жизни россияне и словаки выясняли отношения между собой на кочковатой динамовской поляне...

Сборная России Несколько лет назад сборная России уже встречалась со словаками, причем дважды, причем оба раза в товарищеских матчах. В одной из этих встреч победили россияне, а во второй - словаки. Поэтому в среду каждая из команд имела возможность выйти в "товарищеском споре" вперед. Побеждать, конечно, должны были россияне, игравшие на своем поле и еще совсем недавно, в середине-конце 1999 года, показывавшие вдохновенную и мощную игру мирового уровня.

В основном составе сборной России дебютировал хавбек московского "Динамо" Ролан Гусев, заменивший не вызванного на матч Валерия Карпина на правом фланге полузащиты. Второй дебютант, Геннадий Нижегородов из московского "Локомотива", занял место в центре обороны. Вместе с ним защитные порядки сборной составили Виктор Онопко (капитан), Дмитрий Хлестов и Максим Деменко. В линии полузащиты, помимо Гусева в основе, вышли спартаковцы Андрей Тихонов, Егор Титов и "испанец" Дмитрий Хохлов. Пару Владимиру Бесчастных в атаке составил еще один дебютант национальной команды - Максим Бузникин, блестяще проведший последние матчи первенства России в составе "Спартака". Место в воротах впервые после злополучного матча против украинцев занял одноклубник Бузникина Александр Филимонов.

Начался матч при сгущении туч и разрывах молний. Впрочем, первые минуты дождь не начинался: видимо, матушка-природа решила понаблюдать за игрой российских и словацких футболистов и не мочить "поле боя" раньше времени.

Между тем игра проходила достаточно вяло, причем российские футболисты не торопились "умирать на поле", частенько теряли мяч и за первые 10-20 минут не создали у ворот словаков ничего более-менее опасного. Гости же, напротив, были активными, постоянно проводили быстрые атаки и контратаки, организатором которых всегда выступал рослый бородач Питер Дубовски. В ходе одной из этих атак Дубовски передал мяч партнеру, а защитник россиян Деменко вроде бы прервал передачу, но, неловко сыграв, отдал мяч сопернику. Словак Уйлаки мощно пробил по воротам, но Филимонов отбил мяч. Его подхватил другой словацкий игрок, Фабуш, который головой направил мяч в ворота. Филимонов из последних сил дотянулся до мяча, но отбил его в сторону ворот. Подоспевший Деменко выбил мяч с самой ленточки, однако боковой зафиксировал, что мяч пересек-таки линию ворот. Шла 24-я минута матча...

Россияне бросились отыгрываться и имели несколько неплохих шансов до конца первого тайма. Впрочем, и словаки во главе с неутомимым Дубовски не сидели в это время сложа руки, а упорно продолжали проверять мастерство Филимонова.

Сборная России Во втором тайме, несмотря на ряд замен, ситуация практически не изменилась. Грамотно организовавшие оборону словаки практически не давали россиянам бить по воротам, в отличие от наших защитников, которые то и дело пропускали мощные удары.

И гол, забитый на 60-й минуте Владимиром Бесчастных после навесной передачи Тихонова на центр штрафной словаков, был в некоторой степени случайным: до этого гости действовали "на втором этаже" безукоризненно. Что, впрочем, не умаляет достоинств Владимира, который вместе с Роланом Гусевым был одним из самых активных игроков нашей сборной в этом матче.

После забитого гола россияне воспряли духом и окончательно взяли инициативу в свои руки. Здорово смотрелись вышедшие на замену Семак и Панов, а также Гусев, Титов. Однако вырвать победу и показать болельщикам свой потенциал сборной не удалось. Быть может, удастся послезавтра в Кишиневе, в матче против сборной Молдавии?

Главный тренер сборной Олег Романцев на пресс-конференцию не пришел. А его помощник Михаил Гершкович отметил, что команду "поразил вирус безразличия", от которого она никак не может избавиться. "Только после того, как в перерыве говоришь с ними на повышенных тонах, нам удаются вторые таймы... И это наша главная проблема", - горестно сообщил журналистам Гершкович. По словам тренера, хорошие шансы закрепиться в сборной у превосходно проведшего матча Ролана Гусева, а вот Максим Деменко, если и дальше будет играть спустя рукава, может место в основе потерять...
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014