ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




8 сентября 1999

Отборочный матч чемпионата Европы–2000

АНДОРРА - РОССИЯ - 1:2 (1:1)


Голы: Онопко (23, 57), Руис (39 – с пенальти).

Андорра: Кольдо, Франсеск Рамирес, Жорди Эскура, Чема, Оскар Сонеджи, Ильдефонс Лима, Эмилиано Гонсалес, Алекс Годой (Агусти Поль, 60), Манель Хименес, Жулиа Санчес (Арманд Годой, 89), Хусто Руис (к).

Тренер: Давид Родриго.

Россия: Александр Филимонов, Дмитрий Хлестов, Виктор Онопко (к), Алексей Смертин, Валерий Карпин, Дмитрий Хохлов (Артём Безродный, 65), Егор Титов, Дмитрий Аленичев (Игорь Яновский, 61), Андрей Тихонов, Владимир Бесчастных (Александр Панов, 46), Александр Ширко.

Тренер: Олег Романцев.

Предупреждения: Смертин (39), Рамирес (78).

Судья: Й. Вест-Ларсен (Дания).

Андорра-ла-Велья. Городской стадион. 1000 зрителей.


В день игры стадион в Андорре разросся. За одними из ворот возникла временная трибуна - зрителей на 350. В результате вместимость сооружения достигла примерно тысячи человек. Причем около половины мест заняли российские болельщики. Какие только города они не представляли: Москву и Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Смоленск, Саратов и Пермь, Кемерово и Хабаровск, экзотический Ноябрьск... Подъехали и россияне из Испании.

Андрей Тихонов В предматчевом интервью "СЭ" Олег Романцев обещал неожиданности в составе. Но выпустил он почти всех, кто играл в субботу с Арменией. Единственное исключение - Панов. Наверное, главный тренер все-таки пришел к выводу, что такому скоростному форварду применяющие оборонительную тактику соперники разбежаться не дадут. Вместо Панова в состав был включен Ширко. Левый фланг вновь формально остался без защитника. Там действовала связка Аленичев - Тихонов.

Рисунок игры, которая, как и предполагалось, началась ровно в 20.30 по московскому времени, никакого секрета не открыл. Андоррцы, по образному выражению Александра Фатюшина, выпустили 11 "вратарей", которые со стартовым свистком сосредоточились на своей половине поля. Территориальное преимущество у россиян было полнейшее, но пользы оно поначалу не приносило, хотя в первые 20 минут острые моменты у ворот хозяев возникали регулярно. Затем андоррцы разобрали соперников, а российская команда грешила неточными передачами.

Первый удар в створ ворот нанес головой Титов, однако пробил он слабо, так что вратарь Альварес без труда поймал мяч. Начали уже было закрадываться нехорошие сомнения. И в этот момент слово взял капитан. Боюсь ошибиться с определением дистанции - места для журналистов находились низко и у противоположных ворот, но пробил Онопко примерно с 30 метров. И угодил точно в нижний угол. Спустя две минуты россиянам наконец удалась изящная комбинация. Увы, Ширко, оставшись один против ворот, послал мяч рядом со штангой.

После этого игра успокоилась, и осмелевшие андоррцы даже совершили пару вылазок к российским воротам. На 37-й минуте вратарь хозяев кулаком выбил мяч из верхнего угла, куда его почти от боковой линии направил Карпин. А затем случилось непредвиденное. После дальней передачи на "авось" мяч запрыгал в штрафной гостей. Онопко и Смертин попытались им завладеть, но как-то неловко, а в итоге игрок московского "Локомотива" задержал руками рвавшегося вперед Хулио Санчеса, заработав и предупреждение, и пенальти. Его реализовал Хусто Руис.

Перед самым перерывом промахнулся из-за пределов штрафной Бесчастных, и в результате отдыхать сборная России ушла в тревожном настроении. Счет равный, да и опасных моментов было негусто.

Во втором тайме на поле появился Панов, и на 52-й минуте наша палочка-выручалочка на "Стад де Франс" едва не отличился. Бил нападающий с линии вратарской площадки, но голкипер успел подставить руку, от которой мяч попал в перекладину. Спустя три минуты настал черед промахнуться с выгодной позиции Титову. Но по крайней мере хоть моменты пошли. И вот нацеленная подача Карпина - и Онопко аккуратно головой переправил мяч в ворота. Воспрянули духом российские болельщики.

Желая сначала обострить игру, а после гола укрепить тылы, Романцев рискнул - и еще за полчаса до окончания игры исчерпал лимит замен. И вдруг на 67-й минуте неудачно упал рвавшийся к воротам Ширко. Поле он покинул на носилках. Спустя несколько минут Ширко вернулся в игру, однако заметно хромал. Темп тем временем спал, и, как следствие, исчезла острота. В основном огонь атак поддерживали активностью на флангах Карпин и Тихонов. Команда разумно осторожничала. Обжегшись на молоке, дуют на воду. В общем, беспокойство Романцева за исход матча было не беспочвенным. Шестая подряд победа сборной России досталась с немалым трудом. Но главное - набрано еще три очка.


Газета «Спорт-Экспресс» / 1999
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014