ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




18 августа 1999

Товарищеский матч

БЕЛОРУССИЯ - РОССИЯ - 0:2 (0:1)


Голы: Бесчастных (38), Панов (47).

Белоруссия: Геннадий Тумилович, Сергей Гуренко (к), Андрей Островский, Александр Лухвич, Владимир Геращенко, Александр Чайка (Константин Коваленко, 67), Василий Баранов, Максим Ромащенко (Валерий Стрипейкис, 78), Александр Кульчий, Пётр Качуро (Игорь Тарловский, 53), Радислав Орловский (Борис Горовой, 46).

Тренер: Михаил Вергеенко.

Россия: Александр Филимонов, Дмитрий Хлестов, Дмитрий Хохлов, Алексей Смертин, Игорь Яновский (Владимир Бут, 70), Владимир Бесчастных, Виктор Онопко (к), Валерий Карпин (Дмитрий Аленичев, 46), Егор Титов (В. Виктор Булатов, 78), Александр Панов (Сергей Семак, 62), Андрей Тихонов (Юрий Дроздов, 82).

Тренер: Олег Романцев.

Предупреждения: Смертин (27), Тихонов (68).

Судья: Андрей Яковлев (Молдавия).

Минск. Стадион «Динамо». 17000 зрителей.


Вчера сборной России вновь, как и три месяца назад, за две недели до двух отборочных матчей европейского первенства, предстояло испытать себя в товарищеском матче с белорусами. Испытание, что и говорить, представлялось очень непростым: хотя национальная команда Белоруссии и ходит в постоянных аутсайдерах отборочных турниров, тем не менее сейчас она, судя по всему, на подъеме, о чем свидетельствуют весенние выездные ничьи (1:1) с Италией и нашей сборной.

Тогда, два месяца назад, тульская схватка с белорусами стала для нашей команды неоценимым подспорьем. Хотя ничья всех в какой-то степени расстроила (матч выявил определенные слабости в обороне российской сборной, чем соперники и воспользовались), все-таки пищу для размышлений она предоставила немалую. Эта встреча, пожалуй, дала исчерпывающую информацию об игровом и функциональном состоянии наших футболистов, в особенности легионеров, что накануне судьбоносного сражения с Францией было как нельзя кстати. Сейчас ситуация в каком-то смысле похожая. Вновь до официальных матчей российской сборной остается около полумесяца, и опять наша команда "разминается" на белорусах. Необходимость этого матча очевидна: нужно было проверить сыгранность связок, звеньев российской сборной, определить, в каком состоянии находятся кандидаты в национальную команду. Прежде всего это относится к легионерам, у которых сезон или только-только начался или возьмет старт в ближайшее время.

Сборная России Очевидно, что сейчас все мысли тренеров сборной связаны с ближайшими отборочными матчами чемпионата Европы с Арменией и Андоррой, которые состоятся в начале сентября. Понятно, что во встречах с аутсайдерами группы россияне являются фаворитами, однако, с другой стороны, шесть очков им никто не гарантирует. На армянах уже обжигались украинцы, так и не сумевшие в Ереване распечатать ворота соперников (0:0), а Андорра едва не преподнесла неприятный сюрприз французам, которые спаслись от нулевой ничьей с "футбольным карликом" лишь за три минуты до конца встречи, да и то с помощью 11-метрового удара. К предстоящим поединкам россияне должны подойти во всеоружии - потеря даже двух очков превратит все успехи россиян в мартышкин труд. И матч с Белоруссией должен был помочь нашей команде поднять свой игровой тонус.

А вот результат вчерашнего матча, конечно же, большого значения не имел. В свое время сборную СССР то ли в шутку, то ли всерьез называли чемпионом мира по товарищеским играм. И действительно: в таких матчах она практически не знала поражений, а вот на крупных турнирах, когда требовалось помимо класса проявить ряд каких-то других качеств, как правило, выступала не самым лучшим образом. Товарищеские матчи, в отличие от официальных, очков не приносят. Поэтому если сборная России в Минске не сумела бы добиться победы, вряд ли стоило бы расстраиваться: ведь важно проявить себя именно в ключевые моменты жизни. А для российской сборной таковыми станут осенние поединки с Арменией, Андоррой и Украиной.

Впрочем, наша команда для огорчений на этот раз повода не дала, уверенно выиграв 2:0. Отрадно, что при этом россияне продемонстрировали весьма уверенную игру, по крайней мере корреспондент "Советского спорта" высоко оценил действия едва ли не всех наших футболистов. Но самым примечательным фактором, пожалуй, все-таки стоит назвать игру наших форвардов - Бесчастных и Панова. Пожалуй, это сочетание нападающих в российской сборной сегодня выглядит самым многообещающим. Эта связка прогрессирует прямо на глазах. В первом матче с белорусами в Туле Олег Романцев уже выпускал их вместе с первых минут, но максимум, что тогда удалось этому дуэту - слегка потерзать оборону соперника. В Париже большую часть матча в атаке играл один Панов, но когда в концовке к нему присоединился Бесчастных, россияне сумели найти в себе силы для того, чтобы забить третий, решающий гол в ворота чемпионов мира. В Минске же Бесчастных и Панов показали, что понимают друг друга все лучше и лучше. Свидетельством тому - мячи, забитые каждым из них: особенно показателен второй, который Панов провел с передачи Бесчастных.

И это не может не радовать. Ведь для того, чтобы побеждать в каждом из оставшихся отборочных матчей Euro-2000, надо забивать - а чья же это первостепенная обязанность, как не форвардов?
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014