Россия: Станислав Черчесов (Сергей Овчинников, 46), Дмитрий Хлестов, Алексей Смертин (Виктор Булатов, 80), Александр Панов (Илья Цымбаларь, 46), Игорь Яновский (Евгений Варламов, 65), Александр Мостовой (Дмитрий Хохлов, 75), Виктор Онопко (к), Валерий Карпин, Егор Титов, Андрей Тихонов, Владимир Бесчастных (Сергей Юран, 46).

Белоруссия: Геннадий Тумилович, Эрик Яхимович, Андрей Лаврик, Вадим Скрипченко (Игорь Тарловский, 46), Андрей Островский, Сергей Гуренко (к), Василий Баранов, Вячеслав Геращенко (Александр Кульчий, 25), Владимир Маковский (Николай Рындюк, 73), Максим Ромащенко (Александр Чайка, 85), Радислав Орловский.

Предупреждения: Карпин (33), Ромащенко (66), Лаврик (69), Тумилович (82).

Судья: Герцас Жакас (Литва).

Тула. Стадион «Арсенал». 13000 зрителей.

***

Олег РОМАНЦЕВ, главный тренер сборной России:

— Спасибо соперникам: ни по подбору футболистов, ни по манере действий они нам ни в чем не уступали. В первом тайме у моих подопечных многое получалось, а вот во втором сработала старая болезнь наших спортсменов — отсутствие бойцовских качеств. Тревожный, согласитесь, симптом в свете тяжелейшей игры против сборной Франции.

***

Михаил ВЕРГЕЕНКО, главный тренер сборной Белоруссии:

— Россияне превосходили моих подопечных в первом тайме, в котором обязаны были решить исход матча. Чувствовалось, что наши футболисты нервничали, чуть побаиваясь громких имен Карпина и Мостового. Это и привело к тому, что большая часть тайма прошла на половине сборной Белоруссии, и только в конце 45-минутки игра выравнялась. Убежден: ваша команда не показала всего, на что способна.

Россия - Белоруссия 1999

Несколько раз Олег Романцев повторял, что эта товарищеская игра станет генеральной репетицией архиважного, как говаривал «самый человечный человек», матча с чемпионами мира, что ждет россиян 5 июня на «Стад де Франс». Выбор соперника объяснялся тем, что у большинства сборных календарь товарищеских матчей составляется на год, а то и два вперед, как, например, у команды Голландии, свободной от отборочных игр, — все расписано до самого старта ЕВРО-2000. Почему у российской дружины со спарринг-партнерами постоянно возникают проблемы, футбольные функционеры деликатно умалчивают, вот и приходится то играть по четыре раза за сезон с югославами, то отправляться в Бразилию в самое неподходящее для нас время и вдобавок в экспериментальном составе, то посылать во Вьетнам молодежную сборную вместо первой, заменяя запланированное азиатское турне «двусторонкой» в Тель-Авиве.

На матч с белорусами тренеры, как они сами объявили, собрали ту команду, что будет бороться с французской сборной. Появление новых игроков в оставшееся время маловероятно, тем более что вернулся Александр Мостовой, своей неявкой на встречи с соперниками из Армении и Андорры вызвавший чуть ли не бурю страстей. К счастью для болельщиков, плеймейкер «Сельты» в конфликты с Романцевым не вступал, и по-прежнему готов играть за Россию. Белорусская команда прежде с нашей не встречалась, хотя почти все ее игроки отлично известны. Повторялась ситуация с матчем Армения — Россия: на поле вышли друг против друга одноклубники: в обеих сборных были представлены «Спартак» и «Локомотив».

Хотя из соперников никто не выступает сейчас в Европе, а в наших рядах «иностранцев» хватало — кроме упомянутого Мостового, в Туле играли Черчесов, Овчинников, Онопко, Карпин и Хохлов. «Старая гвардия» не подвела — как раз Мостовой и открыл счет, великолепно исполнив штрафной удар. Но еще раз до перерыва огорчить вратаря «Жемчужины» Геннадия Тумиловича подопечным Романцева не удалось, хотя по голевым моментам план, надо полагать, был выполнен. Петербуржец Александр Панов, вышедший в стартовом составе, очень старался, но партнеры опять не очень-то его поддержали.

Второй тайм начался крайне неприятно для Сергея Овчинникова, заменившего Станислава Черчесова, — защитники позволили Игорю Тарловскому сравнять счет ударом с линии вратарской площади. Белорусы вышли после перерыва с совсем другим настроением, игра пошла на встречных курсах, и россияне в очередной раз доказали, что оборона не самое сильное их место. Стоило гостям заиграть агрессивнее, как игра у нашей команды разладилась. Лишившись пространства и столкнувшись с необходимостью «выцарапывать» каждый мяч, полузащитники и форварды (почти все — питомцы спартаковской школы футбола) потеряли преимущество в технике, позволявшее им в первом тайме переигрывать белорусов.

В итоге ничья, не добавляющая оптимизма перед дуэлью с чемпионами мира, даже ослабленными отсутствием Зидана из-за травмы. Единственное, чем порадовала эта игра, так это праздничным антуражем в Туле, где собрались полные трибуны местного стадиона, оказавшегося на поверку ничуть не хуже столичных арен. Не разочаровала и олимпийская сборная, выигравшая в Химках у сверстников из Белоруссии — 2:1, весь второй тайм за россиян отыграл зенитовец Сергей Осипов.