ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




14 октября 1998

Отборочный матч чемпионата Европы–2000

ИСЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:0 (0:0)


Гол: Ковтун (89 – в свои ворота).

Исландия: Биркир Кристинссон, Эйдюн Хельгасон, Херманн Хрейдарссон, Сигюрдюр Йоунссон (к), Лаурюс Орри Сигюрдссон, Рунар Кристинссон, Хельги Кольвидссон (Стефаун Тоур Тоурдарсон, 85), Стейнар Дагюр Адольфссон, Аднар Бергманн Гюннлёйгссон, Тоурдюр Гвюдйоунссон (Хельги Сигюрдссон, 6), Рикхардюр Дадасон.

Тренер: Гвюдйоун Тоурдарсон.

Россия: Станислав Черчесов, Юрий Ковтун, Евгений Варламов, Алексей Смертин, Игорь Яновский, Игорь Шалимов, Виктор Онопко (к), Валерий Карпин (Дмитрий Хохлов, 59), Егор Титов, Александр Мостовой, Андрей Тихонов (Алексей Игонин, 13).

Тренер: Анатолий Бышовец.

Предупреждения: Смертин (30), Мостовой (87).

Удаление: Смертин (75 – второе предупреждение).

Судья: Рене Темминк (Голландия).

Рейкъявик. Стадион «Лёйгардальсвёдлюр». 3345 зрителей.


Как ожидалось, сборная России начала матч с атак. Уже на 6-й минуте у ворот Кристинссона был создан первый опасный момент, но Мостовой пробил выше ворот. А чуть позже сын главного тренера исландской сборной Гудьонссон, один из лучших форвардов команды, был вынужден покинуть поле из-за травмы. Но и российскому наставнику Анатолию Бышовцу пришлось провести раннюю замену — захромал Тихонов и в сборной дебютировал Игонин.

Исландцы применили ту же тактику, что и в игре против сборной Франции — строгая «глухая» оборонительная стена, пройти сквозь которую не так-то легко. И как ни пытались российские футболисты сделать это, мяч упорно не шел в ворота. Хотя моменты были. Особенно активным у редутов соперника был Мостовой. Впрочем, и соперник наш под конец первого тайма провел рад опасных набегов в чужую штрафную, и Адольфссон под конец первого тайма имел реальный шанс открыть счет, но пробил выше ворот. В итоге к окончанию первой половины встречи на табло горели нули.

Сборная России Вторая половина матча, как и первая, началась с атак россиян. Особенно запомнился момент на 49-й минуте, когда Игонин расчетливым пасом вывел один на один с Кристинссоном Мостового, но того догнал защитник и помешал нанести удар. Пять минут спустя Гуннлаугссон после ошибки Варламова выходил «тет-а-тет» с Черчесовым по левому край, но наш голкипер сыграл выше всяких похвал.

Время шло, а россиянам так и не удавалось найти ключ к воротам соперника. Более того, исландцы заиграли впереди все опаснее и опаснее. То Дадассон неплохо простреливает вдоль ворот, то Х.Сигурдссон высоко выпрыгивает, но в «рамку» не попадает. А тут еще за симуляцию вторую желтую карточку получил Смертин — за 15 минут до конца наши футболисты остались вдесятером.

Несмотря на численное меньшинство, российская команда продолжала искать счастья в атаке, но успеха так и не добилась. А исландцы, напротив, забили — на 88-й минуте Ковтун головой срезал мяч в свои ворота. Россияне потерпели третье подряд поражение.


Геннадий ЛАРЧИКОВ / Газета «Советский спорт» / 1998
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014