Голы: Анелька (13), Пирес (28), Яновский (45), Мостовой (55), Богоссян (81).

Нереализованный пенальти: Блан (90 – перекладина).

Россия: Сергей Овчинников, Дмитрий Хлестов, Евгений Варламов, Виктор Онопко (к), Игорь Яновский, Дмитрий Аленичев (Сергей Семак, 70), Валерий Карпин, Егор Титов, Андрей Тихонов, Александр Мостовой, Владимир Бесчастных (Алексей Герасименко, 60).

Франция: Бернар Лама, Лилиан Тюрам, Лоран Блан, Марсель Дезайи, Бишенте Лизаразю, Эмманюэль Пети (Ален Богоссян, 47), Дидье Дешам (к), Юрий Джоркаефф (Патрик Вьейра, 54), Зинедин Зидан, Николя Анелька (Тони Верель, 86), Робер Пирес.

Предупреждения: Джоркаефф (51), Тюрам (84), Овчинников (90), Хлестов (90).

Судья: Пьеро Чеккарини (Италия).

Москва. Большая спортивная арена Олимпийского комплекса «Лужники». 20989 зрителей.

***

Анатолий БЫШОВЕЦ, главный тренер сборной России:

— Этот матч можно назвать трагичным для нас. Неудачный сценарий потребовал от игроков максимума усилий. Во многом мне это напоминает «Зенит». Две атаки — два гола, и мы вынуждены играть на отрицательном фоне. Качество игры было очень высоким, и во втором тайме мы балансировали на грани победы или по меньшей мере ничьей. По отношению к делу, по обстановке в команде, по самоотдаче у меня ни к кому из ребят претензий нет. В данном случае можно скорее говорить об исполнительском мастерстве, о каких-то моих просчетах.

Роже ЛЕМЕРР, главный тренер сборной Франции:

— Матч получился очень нервным, но при этом он был корректным. Спектакль с пятью забитыми голами был хорош. Саму же игру я разделил бы на три фазы. Первая — это два быстрых гола нашей сборной и растерянность команды России. Перед перерывом хозяева сумели забить гол, и начало второго тайма было за ними. У россиян появилась надежда, они поймали игру и сравняли счет. А в оставшееся время на поле было равенство. Все зависело от удачи, и в этой ситуации мы забили третий мяч.

Россия - Франция 1998

Эту встречу многие специалисты окрестили судьбоносной для российского футбола. В их числе и главный тренер сборной России Анатолий Бышовец, который еще до игры неоднократно подчеркивал, что в случае неудачи в матче с французами у его команды останутся призрачные шансы на выход в финал чемпионата Европы.

Но это, позволю не согласиться с Анатолием Фёдоровичем, далеко не так. Встреча с чемпионами мира - лишь вторая в длинном ряду группового турнира. Впереди еще восемь матчей, в том числе с теми же французами и украинцами. Да и между собой они еще не играли. Так что будем оптимистами - еще не все потеряно. Правда, при одном важном условии: если будет найдена игра, достойная будущих финалистов чемпионата Европы.

...За полчаса до игры встретил в Лужниках известного тренера, который выразил неудовольствие по поводу высказывания в нашей газете второго тренера сборной Владимира Салькова о том, что Бышовцу досталось небогатое наследство. Этот матч лишний раз убедил в этом, хотя новые тренеры заметно обновили состав, отказавшись от услуг некоторых футболистов, не сумевших в отборочном цикле чемпионата мира обыграть киприотов и израильтян. С другой стороны, в форме сборной России вновь появились игроки, которые либо ничем себя не проявили у бывших тренеров Садырина и Романцева, либо конфликтовали с ними. Думается, сделано это было Бышовцом не столько из любви к этим футболистам, сколько от желания наконец-то создать костяк команды. И этим костяком стали спартаковцы - бывшие и те, кто играет сейчас в лучшем клубе России. Таких футболистов оказалось восемь (!), а в результате четвертый матч под руководством нового тренера наша сборная вновь проводила в обновленном составе.

Сборная России Главной проблемой у сборной России считается атака. Как же тренеры собирались ее решить? Прежде всего, с помощью крепкого кулака в середине поля - Мостового, Карпина, Аленичева, Тихонова, Титова и выдвинутого вперед единственного нападающего Бесчастных. Но наконечник оказался далеко не острым - этот форвард, не имеющий практики, необходимой игроку сборной страны, способен забить лишь с помощью партнеров, а обыграть защитника в чужой штрафной ему удается редко.

Помощь от полузащитников Бесчастных получал от случая к случаю, эпизодически, и очень скоро выяснилось, что включение этого, форварда в стартовый состав было не слишком удачным. Во втором тайме это поняли и тренеры, заменив Бесчастных на Герасименко. Но эта замена не привела к обострению игры в атаке. Впрочем, неудивительно, если напомнить, что и в своем клубе - киевском "Динамо" - Герасименко в последнее время себя не проявляет.

Тем не менее, сборная России забила чемпионам мира два мяча, причем это случилось при счете 0:2. Матчи в Киеве и в Москве оказались подобны братьям-близнецам: в обоих случаях наши футболисты начинали неуверенно, часто ошибались и в итоге пропускали мячи. Промахи в обороне обозначились сразу же. Минут через 5 после начала игры гости совершили два острых прохода в нашу штрафную, а спустя 10 минут - подтвердили умение атаковать первым голом. Прошло еще 15 минут, и французы вели уже со счетом 2:0. Положение наших футболистов казалось катастрофическим.

Но, как и в Киеве, они не опустили руки, а наоборот, заиграли более свободно - то ли оттого, что терять было уже нечего, то ли действительно поверили в себя. Факт, что в конце первого и в начале второго таймов над полем в Лужниках витал русский дух. Поддерживаемые зрителями, которых, кстати, на стадионе собралось не так уж и много (возможно, напугал дождь, возможно, не было уверенности в победе хозяев), наши футболисты перехватили инициативу и - вот уж действительно "очевидное - невероятное", сравняли счет, забив, правда, оба мяча не в результате комбинаций или индивидуальных прорывов, а со стандартных положений.

На исходе первого тайма новобранец парижского клуба ПСЖ Яновский отправил мяч в ворота одноклубника Ламы после розыгрыша углового, а другой "француз", Мостовой, поигравший несколько лет в "Страсбуре", великолепно выполнил штрафной.

Сравняв счет, хозяева поймали кураж, много атаковали в надежде забить победный мяч, но в итоге незадолго до финального свистка сами пропустили третий гол.

После матча приходилось слышать от специалистов сетования по поводу неожиданного после счета 2:2 исхода. Мол, зачем было гнаться за журавлем в небе, хватило бы и синицы в руках. Возможно, такой итог вполне удовлетворил бы обе стороны: французы играли все-таки на чужом стадионе, без привычной домашней поддержки, а хозяевам, сумевшим отыграть два мяча, казалось, грех было бы жаловаться на такой поворот событий.

Но футболисты, похоже, думали иначе. И если частые атаки россиян можно было объяснить, прежде всего, эмоциональным всплеском, то резко подскочившая активность французов видится в другом - им стало обидно упускать победу, которая в первой половине казалась всем бесспорной. Минут десять они беспрерывно угрожали нашим воротам. И если мячи, забитые ими до перерыва, можно было еще как-то объяснить случайностью, ошибками защитников, несогласованностью в их действиях, то третий гол - плод высокого мастерства чемпионов мира. Ему предшествовал, повторяю, 10-минутный натиск сборной Франции.

Наши футболисты, чуть ли не все собравшиеся в своей штрафной, с трудом разрушали атаки - куда бы и кто бы ни выбивал мяч, все равно он попадал к соперникам. А потом случилось то, что, скорее всего и должно было в итоге произойти.

...Герой финального матча чемпионата мира Зидан на "платочке" поля у бровки непринужденно освободился от Тихонова и Яновского, сделал точную и своевременную передачу рванувшемуся на свободное место Пире, тот обыграл нашего капитана Онопко и сделал безупречную передачу в центр штрафной почему-то оставленному без опеки Богоссяну, который без помех с близкого расстояния переправил мяч в ворота.

Удача? Везение? Нет, это была иллюстрация высокого мастерства чемпионов мира. А если говорить о везении, то на исходе матча повезло нам, а не французам, когда Блан не реализовал пенальти...