ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




23 сентября 1998

Товарищеский матч

ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 1:0 (1:0)


Гол: Алькиса (39).

Нереализованный пенальти: Мостовой (27 – вратарь).

Испания: Сантьяго Каньисарес, Карлос Агилера (Йосеба Эчеберрия, 77), Фернандо Йерро (к), Рафаэль Алькорта, Серхи, Луис Энрике (Жорди Лардин, 85), Висенте Энгонга, Хавьер де Педро (Пако, 30), Кико (Фернандо Морьентес, 67), Битьор Алькиса, Рауль (Ито, 88).

Тренер: Хосе Антонио Камачо.

Россия: Сергей Овчинников, Дмитрий Хлестов, Евгений Варламов (Артём Енин, 56), Валерий Минько (Александр Шмарко, 46), Сергей Семак (Владислав Радимов, 73), Валерий Есипов, Виктор Онопко, Валерий Карпин, Сергей Кирьяков (Дмитрий Черышев, 80), Александр Мостовой (к), Владимир Бесчастных (Олег Терёхин, 60).

Тренер: Анатолий Бышовец.

Предупреждения: Кирьяков (15), Алькиса (18), Есипов (24), Мостовой (40), Семак (54), Энрике (59), Хлестов (63), Шмарко (68), Йерро (90).

Удаление: Серхи (27).

Судья: Саид Белкола (Марокко).

Гранада. Стадион «Нуэво Лос-Карменос». 16000 зрителей.


***

Главный тренер сборной России Анатолий Бышовец начал беседу со вступления, посвященного конференции тренеров европейских сборных, в которой он только что принимал участие. Оттуда он ловко перекинул мостик к проблемам своей команды.

— Во Франкфурте звучало мнение, что в условиях чрезвычайно уплотнившегося календаря соревнований институт национальных команд в какой-то степени обречен. Тренеры не имеют времени и возможности поставить сборным игру. У них нет права на эксперимент и ошибку. Они играют строго на результат. В итоге во множестве сборных еще в ходе ЧМ-98 и вскоре после него главные тренеры ушли в отставку. Вот и нашей команде сегодня не хватало взаимопонимания ни в атаке, ни в обороне. Между тем матч складывался для нас вполне благополучно. Увы, не реализовали пенальти. Да и без него надо было забивать. Не использовали выгодные моменты Есипов, Семак, Кирьяков. Гол в наши ворота стал результатом грубейшей ошибки в защите. В нападении же недоставало выдумки, изощренности, да и технического исполнения, необходимых для преодоления насыщенной обороны соперника. Не позволили добиться желаемого и замены. Для наигрывания комбинаций нужно иметь в распоряжении несколько дней. Не случайно на упоминавшейся конференции тренеры поднимали вопрос об увеличении на один-два дня времени, отведенного сборным на подготовку к товарищеским матчам.

— Сборная не смогла прорвать оборону соперника, игравшего полтора тайма в меньшинстве. Как же она будет в скором будущем штурмовать защиту французов и исландцев?
— С Исландией, возможно, нам будет легче, а вот взломать дисциплинированную оборону французов — действительно задача очень тяжелая. Что ж, к этой игре мы качественно изменим состав. Хочется также надеяться, что небеса сжалятся наконец над сборной и мы будем готовиться на нормальных полях.

— Не окажет ли поражение в Испании отрицательного психологического воздействия на команду?
— Мы говорили перед игрой, что даже в товарищеских матчах команда, представляющая нацию, несет ответственность за результат перед людьми, которые за нее болеют. Конечно же, поражение огорчило и нас, тренеров, и игроков. Но футбол есть футбол. К тому же у нас практически создается новая команда. Взять тех же французов: Жаке закрепил на чемпионате мира то, что ранее опробовал на чемпионате Европы. Два цикла потребовались ранее для большого успеха и Фогтсу, и Беккенбауэру.

— Но их команды все-таки участвовали в финальных турнирах.
— Мы тоже не потеряли шансы попасть на европейский чемпионат.

— Матч в Гранаде принес какие-то позитивные моменты?
— Благодаря ему мы сумели посмотреть группу игроков и определиться в отношении них. Ясно, что в обороне можно рассчитывать на Хлестова, Онопко, а также, пожалуй, на Варламова, но надо что-то делать с флангами. Откровением стала игра Карпина. Надеюсь, что незабитый пенальти не надломит психологически Мостового. Уровень его мастерства нам известен.

— Надо ли понимать, что названными футболистами вы остались довольны?
— Именно так.

— Вы сказали, что к 10 октября состав качественно изменится. За счет кого?
— За счет легионеров из Италии и Голландии. Рассчитываем на игроков «Спартака», Добровольского, Канчельскиса.


Газета «Спорт-Экспресс» / 1998
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014