ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




22 апреля 1998

Товарищеский матч

РОССИЯ - ТУРЦИЯ - 1:0 (0:0)


Гол: Бесчастных (80).

Россия: Александр Филимонов, Дмитрий Хлестов, Юрий Никифоров (Алексей Арифуллин, 75), Игорь Чугайнов, Игорь Яновский (Сергей Семак, 46), Сергей Юран (Денис Зубко, 61), Виктор Онопко (к) (Юрий Ковтун, 78), Дмитрий Аленичев, Андрей Тихонов (Дмитрий Хохлов, 46), Илья Цымбаларь (Алексей Герасименко, 46), Владимир Бесчастных.

Тренер: Борис Игнатьев.

Турция: Ипекоглу Энгин (к), Коркмаз Мерт, Акиел Фатих, Юнсал Хакан, Акбаш Саффет, Хавутчу Тайфур, Бурук Окан (Челик Ясин, 75), Коркут Тайфун, Акман Айхан, Акуз Саффет (Дагдален Угур, 69), Шаш Хасан (Дашгюн Тарик, 68).

Тренер: Мустафа Денизли.

Предупреждение: Юран (60).

Судья: Сергей Шмолик (Белоруссия).

Москва. Центральный стадион «Локомотив». 7100 зрителей.

***

Матч этот лишний раз подтвердил, что товарищеские встречи сборной у наших любителей футбола интереса не вызывают. Во всяком случае, на трибунах поклонников гостей — турецких рабочих, которые трудятся в Москве, собралось намного больше (по некоторым данным, они закупили 6000 билетов). В какой-то мере на низкую посещаемость, возможно, повлияло необычно позднее время начала матча — 20.30 и не очень именитый соперник. Вспомним, однако, что и игру со сборной Франции чуть меньше месяца назад посетило всего около 7000 зрителей.

Хотел было уже сказать, что товарищеские матчи во всем мире теперь не вызывают интереса, но переключил телевизор с канала ОРТ, где в записи показывали игру сборных России и Турции, на итальянский канал РАИ-1 и увидел заполненный почти до отказа стадион в Парме, где также в товарищеской игре встречались сборные Италии и Парагвая. Перехожу на канал «Евроспорта», где идет трансляция игры Бельгия - Румыния. Там зрителей примерно столько же, сколько у нас на «Локомотиве». Еще один матч: Ирландия - Аргентина. Стадион в Дублине забит битком.

В чем тут дело? Можно догадываться, что зрители идут на товарищеский матч тогда, когда ждут от команд интересной игры.

Увы, ту игру, которую показала сборная России во встрече с турками в Москве, интересной назвать было нельзя даже с большой натяжкой. Конечно, у товарищеских игр своя специфика, особенно в период, когда до начала официальных матчей остается еще уйма времени. Состав в таких случаях не бывает оптимальным, в команде проверяются новички, отчего взаимопонимание между игроками ухудшается. Да и мотивации у них настоящей нет. Футболисты, конечно, стараются, но ни о какой игре изо всех сил и говорить не приходится. Ведь они то и дело, наверное, слышат: «Да кому эти игры вообще нужны…» Тем более что турки в этом году, задумав перестройку команды, выступают очень слабо, проиграли албанцам у себя дома — 1:4 и израильтянам в гостях — 0:4. В Москву они привезли молодой состав, из известных игроков приехали только Октай и Саффет Акбаш.

Нужны ли такие матчи? Нужны, и в первую очередь тренерам, которым надо проверить свои задумки и новых кандидатов посмотреть. Ну, а наблюдать за этой футбольной прозой жизни зрителям бывает порой сплошная тоска.

Первый тайм матча с турками вообще был никудышным. Бесконечные ошибки в передачах, никакой свежей мысли в игре. Суета сует…

После перерыва в составе нашей команды постепенно поменялось шесть игроков. Опять все старались, опять все бегали, но толку было мало. К тому же турки едва не открыли счет. Справа последовала передача в штрафную, и Саффет Акьюз в прыжке головой пробил по мячу, к счастью для нас, не совсем точно.

С акустикой, кстати, на стадионе было не все в порядке и на трибунах практически не были слышны объявления диктора, в том числе и о проведенных заменах. И на табло о них не сообщалось.

Владимир Бесчастных Судьбу же матча решили чисто индивидуальные действия Бесчастных, который, обработав мяч, решился пробить метров с 17. Удар низом у него получился точным. В конце матча Хохлов тоже хорошо пробил низом издали, но на этот раз мяч пролетел мимо штанги. Довольно бесцветная победа, но победа.

Сейчас у главного тренера сборной масса советчиков. Одни внушают ему, что основу в сборной должны составить игроки «Спартака» и «Локомотива». Другие убеждают, что в ее составе должна уже сейчас появиться большая группа футболистов молодежной сборной, третьи предлагают вернуться к удачно выступающим за рубежом легионерам, которых давно не вызывали в сборную, четвертые… Кого слушать?

Вот в матче с турками в стартовом составе вышли пять спартаковцев и один локомотивец. Ну и что?.. А молодежная сборная в боевом составе за день до этого проигрывает второй сборной Англии 1:4.

Советчики ведь ни за что не отвечают. За все придется отвечать тренеру. Так пусть он и определяет, кого ему вызывать в сборную. С другой стороны, всем нам больно видеть невыразительную игру своей сборной. И не молчать же при этом?! Парадокс.

После двух прошлогодних матчей с Италией перед тренерами встала дилемма: или они создают практически новую команду к отборочному турниру чемпионата Европы с риском провалиться, или готовят к нему старую, естественно, усиливая некоторые позиции новичками. Выбран, судя по всему, второй путь. Только надо помнить, что бесконечные пробы могут затянуться и запутать все окончательно. До 5 сентября, когда состоится первый и очень сложный матч со сборной Украины в Киеве, время вроде бы есть. Но это теоретически, а практически на создание боеспособной команды оно уже истекает. А у РФС с главным тренером сборной контракт еще не продлен.


Еженедельник «Футбол» / 1998
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014