ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




25 марта 1998

Товарищеский матч

РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:0 (1:0)


Гол: Юран (2).

Россия: Александр Филимонов, Дмитрий Хлестов, Юрий Никифоров (Юрий Ковтун, 67), Игорь Чугайнов, Игорь Яновский, Сергей Юран (Евгений Харлачёв, 76), Виктор Онопко (к), Андрей Канчельскис (Дмитрий Хохлов, 46), Дмитрий Аленичев, Игорь Колыванов, Алексей Герасименко.

Тренер: Борис Игнатьев.

Франция: Лионель Летизи, Эмманюэль Пети (Венсан Канделя, 46), Франк Лебёф, Лилиан Тюрам, Марсель Дезайи, Юрий Джоркаефф, Дидье Дешам (к) (Ален Богоссян, 46), Бернар Диомед, Стефан Гиварх, Сабри Лямуши (Робер Пирес, 75), Кристиан Карамбё (Марк Келлер, 63).

Тренер: Эме Жаке.

Предупреждение: Юран (33).

Судья: Игорь Ярменчук (Украина).

Москва. Центральный стадион «Динамо». 7000 зрителей.


Россия - Франция 1998

Россия - Франция 1998

Товарищеский матч, который состоялся в российской столице, был важен для обеих сборных. Французы ведут активную подготовку к финалу Кубка мира, который состоится у них на родине, а Россия начала планомерную подготовку уже к отборочным поединкам чемпионата Европы 2000 года, где их главными соперниками по отборочной группе будут сборные Украины и Франции. Кстати, накануне этого поединка был утвержден календарь четвертой группы и теперь в соответствии с предварительными договоренностями сборные Украины и России встретятся между собой в Киеве в первом туре.

Наверное, поэтому в Москву прибыл один из тренеров сборной Украины Владимир Веремеев. Хотя вряд ли он может быть доволен результатом своей поездки. Обе сборные играли не в сильнейших составах, да к тому же встреча проходила на ужасном неухоженном поле стадиона «Динамо».

Поляна, на которую вышли две ведущие европейские команды, совершенно не соответствовала игре такого масштаба, а скорее, была похожа на небольшое пастбище. Правда, и животные не были бы довольны условиями своего существования — ведь травы на поле практически не было.

Уже после окончания матча я поинтересовался у главных тренеров сборных России и Франции их мнением об эффективности подготовки на таком поле. Оба были практически единодушны.

Борис Игнатьев: «Поле, конечно, ужасное. Однако обе команды были в равных условиях и определенная польза от игры даже на такой „поляне“ все равно есть. Это как минимум воспитание бойцовских качеств».

Эме Жаке: «Когда мы договаривались о товарищеском матче в столице России, то и не предполагали, в каких ужасных условиях нам придется играть. Хорошо хоть погода смилостивилась над нами и температура воздуха в день игры поднялась до +4 градусов. Что касается качества футбольного поля, то вы сами могли сделать необходимые выводы. Играть на таком покрытии нашим футболистам, привыкшим к хорошим европейским полям, конечно, тяжело. Однако и определенная польза тоже есть. Умение приспосабливаться к игре в различных ситуациях и в неблагоприятных условиях наверняка пригодится нам в будущем».

Французы, действительно, несмотря на не самые лучшие условия, отнеслись к поединку с россиянами очень серьезно. Команда Эме Жаке прибыла, а Москву еще в понедельник более чем за двое суток до начала матча. В российской столице хозяева Кубка мира-98 провели две тренировки. На одной из них получил травму основной голкипер сборной Фабьен Бартез. А если учесть, что накануне отъезда получил травму в Турине диспетчер сборной Франции, хорошо известный украинским любителям футбола полузащитник «Ювентуса» Зинедин Зидан, то французы предстали перед московской публикой в весьма ослабленном составе.

Кстати, о зрителях. На удивление, матч одного из претендентов на звание сильнейшей команды мира и сборной России собрал жалких 7 000 зрителей. Трудно объяснить, что послужило причиной отказа многих болельщиков прийти на стадион. Вроде и стимул был немалый — не так часто в Россию приезжает сборные такого уровня, как французская. Да и погода вроде предрасполагала к посещению «Динамо». В день игры появилось теплое весеннее солнце. И цены на билеты не были высокими. Возможно, жители столицы исчерпали свой бюджет во время еврокубковых поединков с участием «Спартака» и «Локомотива» или предпочли провести время возле голубых экранов, где можно было параллельно посмотреть репортажи о матчах России с Францией и Германии с Бразилией.

Французы вышли на разминку за 45 минут до стартового свистка украинского арбитра Игоря Ярменчука. Даже на тяжелом неровном поле они продемонстрировали высокую технику. Многие зрители, раскрыв рты, наблюдали за тем, как двое или трое футболистов в течение нескольких минут в одно касание передавали мяч один другому, не давая ему опуститься на землю. Причем зачастую передачи были не простые, а делались пятками, грудью или головой.

Россияне появились перед зрителями минут через пятнадцать. Они основной упор сделали на удары по воротам и пробежки с мячом. Приблизительно в это же время к кромке поля подкатил Сергей Щербаков, известный в недалеком прошлом футболист донецкого «Шахтера» и сборных России и Украины. Он уже в течение нескольких месяцев проживает в Москве, где проходит курс лечения в лаборатории Валентина Дикуля. Сергей, который несколько лет назад попал в страшнейшую автомобильную катастрофу в Португалии и теперь прикован к инвалидной коляске, не пропускает ни одного серьезного матча в Москве. Не стал исключением поединок сборных России и Франции.

Этот матч прошел не без участия украинского футбола. Встречу обслуживала наша бригада арбитров. В стартовом составе хозяев вышло немало футболистов, представляющих украинскую школу футбола, а футболку с номером 11 сборной России надел новичок киевского «Динамо» Алексей Герасименко, который зимой переехал в столицу Украины из Ростова-на-Дону. Да и единственный мяч во встрече провел бывший футболист киевского «Динамо» Сергей Юран. Произошло это уже на 3-й минуте матча. Франк Лебеф отдал передачу Лионелю Летизи. Голкипер французов довольно неловко обработал мяч, который, ударившись о кочку, отскочил ему в ногу и отлетел к Сергею Юрану. Вот так совершенно нелогично был открыт счет.

Пропустив гол, французы более активно стали играть на половине поля россиян. Они прессинговали, начиная от штрафной площади хозяев и нередко отбирали мячи у подопечных Бориса Игнатьева. Практически каждый футболист гостей демонстрировал московской публике незаурядное техническое мастерство, однако командные действия у французов не клеились. Особенно часто гости ошибались в передачах. И все же несколько раз атаки команды Эме Жаке заставили потрудиться голкипера хозяев Александра Филимонова. Наиболее реальный шанс сравнять счет французы упустили в середине первого тайма, когда Гиварш вышел один на один с вратарем россиян, но не сумел его обыграть.

К концу первого тайма преимущество гостей стало подавляющим. Особенно ярко у них играл Юрий Джоркаефф. Он, в отличие от многих своих партнеров, практически не ошибался в передачах и к тому же мастерски исполнял штрафные удары.

Казалось, во второй половине французы сумеют воплотить свое преимущество в забитые голы. Однако начало второго тайма едва не закончилось для них плачевно. Все тот же Сергей Юран получил мяч у штрафной площади гостей и технично перебросил его через Летизи. Кожаный шар завис в воздухе, не спеша ударился о штангу и отлетел в поле, где его настиг страж ворот сборной Франции.

Больше реальных угроз воротам Летизи хозяева не создали. Стоит отметить разве что неплохую атаку россиян, которую завершал Герасименко, однако его удару не хватило точности. Вообще же именно новичок киевского «Динамо» был лучшим в этот вечер в составе сборной России. Он успевал везде — и в защите, и в нападении. Причем делал все на высоком уровне. Не случайно после матча наставник хозяев Борис Игнатьев не жалел теплых слов в адрес Герасименко: «Безусловно, Алексей сегодня был лучшим в составе нашей команды. Я могу лишь поблагодарить его и Валерия Лобановского. Не зря говорят, что любой материал в хороших руках приобретает совершенно другую окраску».

Поединок двух соперников сборной Украины по отборочному турниру чемпионата Европы 2000 года так и закончился минимальной победой хозяев. После матча и Игнатьев, и Жаке были единодушны в том, что обе команды грамотно сыграли в обороне, но не преуспели в атаке.

Самое же интересное событие произошло через несколько минут после финального свистка. Один из воспитанников украинского футбола в составе сборной России, а ныне игрок итальянской «Фиорентины» сделал сенсационное заявление: «Приходит время, когда ты понимаешь что пришел конец твоей футбольной карьере. Мы, футболисты, не можем играть вечно. Поэтому я хочу дать тренеру сборной шанс найти до начала отборочных игр чемпионата Европы хорошего молодого парня, который бы достойно играл на моей позиции. О своем решении я объявил Игнатьеву накануне матчас французами».

Андрей Канчельскис начинал свою футбольную карьеру в киевском «Динамо» в 1988 году и перешел в донецкий «Шахтер» в 1990 году. Сыграв 21 матч за горняков, он оказался в «Манчестер Юнайтед» в марте 1991 и сыграл за лучший клуб Англии 123 игры, выиграл Кубок Англии в 1994 и две золотые медали чемпиона Англии 1993—1994 гг. После чего перешел в «Эвертон». В Ливерпуле он играл в течение 18 месяцев, пока в феврале 97-го не перешел в «Фиорентину». Он был одним из первых футболистов бывшего Союза, покинувших родину и отправившихся на Запад. Канчельскис сыграл 56 матчей за национальную сборную, из которых 22 за сборную Советского Союза. В этих поединках он провел 8 голов и практически всегда был одним из лучших на футбольном поле.

В товарищеском матче против Франции, который может стать последним для него в составе сборной, Андрей сыграл 45 минут, однако, как обычно, был активен и принес немало пользы своей команде. По поводу его заявления об уходе главный тренер сборной России Борис Игнатьев заметил, что очень надеется на то, что Канчельскис изменит свое решение. Сам же Андрей подчеркнул, что никаких конфликтов с Игнатьевым у него не было и нет.


Еженедельник «Футбол» / 1998
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014