ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




18 февраля 1998

Товарищеский матч

ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:1 (1:0)


Голы: Францескос (9), Колыванов (66).

Греция: Илиас Атматцидис (Никос Михопулос, 57), Стратос Апостолакис (к) (Вассилис Борбокис, 46), Михалис Касапис (Иоаннис Анастасиу, 81), Кулис Каратаидис, Иоаннис Калицакис (Илиас Пурсанидис, 46), Никос Дабизас, Теодорос Загоракис (Григориос Георгатос, 66), Костас Францескос, Никос Махлас (Зисис Вризас, 77), Костас Константинидис, Гергиос Георгиадис (Алекос Александрис, 46).

Тренер: Константинос Полихрониу.

Россия: Сергей Овчинников, Юрий Ковтун, Юрий Никифоров, Дмитрий Попов (Игорь Чугайнов, 62), Игорь Яновский, Дмитрий Хохлов (Сергей Семак, 46), Виктор Онопко (к), Андрей Канчельскис, Сергей Юран (Валерий Кечинов, 46), Игорь Колыванов, Дмитрий Аленичев.

Тренер: Борис Игнатьев.

Судья: Паскуале Родомонти (Италия).

Афины. Олимпийский стадион «Спирос Луис». 750 зрителей.


Свой первый в новом сезоне матч сборная России завершила вничью с командой Греции в Афинах. Результат можно считать удовлетворительным с учетом ряда обстоятельств.

Во-первых, на короткий 48-часовой тренировочный сбор явились не все, кого пригласили тренеры. Радимова и Бесчастных не отпустили их клубы, а Тихонов, Хлестов и Терехин не приехали в Грецию из-за травм. Во-вторых, в отличие от хозяев поля, у которых в самом разгаре чемпионат страны, наши футболисты находятся в разном физическом состоянии. У российских игроков официальный сезон еще не начался, не все просто и у так называемых легионеров. В частности, Канчельскис и Юран лишь недавно после долгого лечения заиграли в своих клубах. Нереально поэтому было рассчитывать на то, что тренерам удастся за два дня привести команду к общему знаменателю.

Было много разговоров о том, что грекам совершенно ни к чему этот товарищеский матч, ибо у их тренера Костаса Полихрониу летом заканчивается контракт и команду к отборочным матчам чемпионата Европы будет готовить нынешний тренер сборной Румынии — армейский генерал Иорданеску, и игроков в команду он будет подбирать по своим принципам. Выборы нового тренера, кстати, прошли не так давно. Было три претендента — знаменитый в прошлом советский футболист Олег Блохин, поляк Яцек Гмох и румын Ангел Иорданеску. Как говорят, из 15 членов исполкома Футбольной федерации Греции за Блохина проголосовало пятеро, за Гмоха — двое, а остальные — за Иорданеску.

Тем не менее, на матч с нашей командой собрался самый что ни на есть основной состав сборной Греции, за исключением травмированных, в том числе лучшего нападающего клуба АЕК (соперника нашего «Локомотива» в 1/4 финала Кубка кубков) Николаидиса. Приехали и три греческих легионера — Борбокис из английского «Шеффилд Юнайтед», Загоракис также из английского «Лестера», а самое главное, Махлас из голландского «Витесса» — лучший бомбардир чемпионата этой страны, забивший уже 23 мяча.

Местные любители футбола, однако, остались равнодушными к этой товарищеской игре. Огромная чаша Олимпийского стадиона практически пустовала, возможно, потому, что в день матча резко испортилась погода, температура с 17 градусов, естественно, тепла, понизилась до 9, и задул пронизывающий до костей ветер. На трибунах все коченели от холода.

Олег Блохин, многие годы работавший с различными греческими клубами, в эти дни оказался как раз в Афинах. Могу подтвердить, что он пользуется здесь фантастической популярностью. Меня он подвозил на машине на игру. По дороге я поинтересовался, есть ли у него пропуск для въезда на стадион и на посещение матча. Он ответил кратко: «Здесь это мне не нужно». И действительно, когда подъехали к воротам стадиона, а полицейские и контролеры разглядели в машине Блохина, последовали радостные восклицания и приветствия, то же произошло и у входа в служебный подъезд.

Так вот, Олег Блохин предупредил тренеров российской команды о том, чтобы наша оборона особенно опасалась штрафных в исполнении Константиноса Францескоса, которого он тренировал в ПАОКе (Салоники): успеха тот добивается в 8 случаях из 10.

Дважды пробивал штрафные в ходе матча Францескос, но в обоих случаях мяч попадал в особо бдительную нашу «стенку». Но единственный мяч у греков провел все же этот самый Францескос уже в начале игры. Махлас сделал ему передачу по воздуху из центра на левый фланг, а тот, оставленный без присмотра защитниками российской сборной, с лета метров с 12 под острым углом, что называется, вколотил мяч в ворота. Удар у него действительно редкий.

К сожалению, это была не единственная оплошность игроков сборной России в обороне. Греки, отрядив в защиту большое число игроков, удачно противостояли малоинициативным гостям, а сами то и дело совершали быстрые набеги в нашу штрафную площадь. Российские футболисты постоянно теряли позицию, в единоборствах были неловки, мало двигались, а потеряв мяч, почему-то не спешили возвращаться назад. В целом игровое преимущество в первом тайме было на стороне греков.

Игорь Колыванов После перерыва картина игры, однако, поменялась. Наши заиграли значительно быстрее, и это сразу стало приносить плоды. Сыграли свою роль и замены. Кечинов, вышедший вместо Юрана, стал пятым полузащитником, начиная атаки со второй позиции, активно заиграл в средней линии и Семак, заменивший Хохлова. Колыванова же выдвинули вперед, что сразу обострило ситуацию у чужих ворот. Чуть позже на поле появился Чугайнов, который составил пару в центре защиты Никифорову, а Онопко, игравший на этом месте, стал так называемым опорным полузащитником и, как в прежние годы, начал курсировать от своей штрафной до чужой, что придало атакам сборной России дополнительную опасность. В середине второго тайма нашим удалось наконец сравнять счет. В финале быстротечной комбинации Аленичев сделал прекрасный пас по центру Колыванову, тот с мячом обошел защитника, оказался один на один с вратарем и четко провел гол. В последних турах итальянского чемпионата Игорь исправно забивает мячи, и эту свою серию он продолжил в матче за сборную России.

Вскоре Семак делает по левому флангу передачу тому же Колыванову. Тот устремляется с мячом к воротам под довольно острым углом. В центре штрафной открывается Кечинов, но Колыванов бьет сам, и вратарь хозяев с трудом ликвидирует угрозу. Колыванову после матча кто-то бросил упрек: «Что же ты не отдал пас Кечинову? Он же был один против ворот!» Игорь сказал в ответ: «Я-то как раз и делал передачу Кечинову, но мяч срезался и полетел в ворота». Что ж, бывает и так.

Вновь наши проводят прекрасную комбинацию. На этот раз Колыванову удается сделать передачу Кечинову на славу: тот один устремляется справа с мячом к воротам, но замечает, что в еще лучшей позиции в центре находится Онопко, и отдает тому пас. Однако защитник греков в последний момент бросается в ноги Онопко, оба падают, хороший момент упущен.

Неплохую возможность нанести удар из пределов штрафной упустил Канчельскис, замешкавшийся с мячом. Андрей в последнее время вновь закрепился в основном составе «Фиорентины». Как известно, он получил серьезную травму в первом матче со сборной Италии в Москве и лечился около трех месяцев. В последнее время играет за свой клуб постоянно, но трехмесячная пауза все-таки сказывается. Нагрузки большие — и появляется усталость, но Канчельскис считает, что уже скоро он наберет нужную форму. Я поинтересовался, почему он, отличавшийся высокой результативностью в английском чемпионате, в Италии практически не забивает. Андрей объяснил так: «В Англии почти на каждой тренировке минут 40 уделяется упражнениям, связанным с ударами по воротам, в Италии же тренировки большей частью носят тактический характер, поэтому теряешь даже навык, чувство удара. Думаю постоянно, как исправлять положение».

В конце игры наша команда несколько снизила активность, и греки вновь несколько раз опасно атаковали. Но у нас уверенно действовал в воротах Овчинников, а в некоторых моментах хозяевам просто не везло.

Ничейный счет в общем-то по игре. Трудно делать по этому матчу далеко идущие выводы: и состав будет не раз меняться, да и сама игра. Контрольная встреча она и есть контрольная встреча, дающая пищу для размышлений тренерам. Чувствовалось, что многие игроки, раскритикованные за неудачу в отборочном турнире чемпионата мира, хотят показать себя с лучшей стороны. Не всем это по разным причинам, о которых уже говорилось, удалось сделать, но такое стремление похвально. Конечно, сейчас игра сборной России далека еще от лучших образцов. Как сказал Игнатьев, к серьезным матчам, ожидающим команду в нынешнем сезоне, и готовиться надо серьезно. Будем надеяться, что так и будет.

Уже 25 марта российскую сборную ожидает в Москве очень серьезная проверка — игра со сборной Франции. Матч хоть и товарищеский, но с подтекстом: ведь обе команды должны встретиться уже в этом году в официальной игре отборочного турнира чемпионата Европы.


Еженедельник «Футбол» / 1998
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014