ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




15 ноября 1997

2-й стыковой матч за выход в финальный турнир чемпионата мира–1998

ИТАЛИЯ - РОССИЯ - 1:0 (0:0)


Гол: Казираги (53).

Италия: Анджело Перуцци, Джанлука Пессотто (Алессандро Неста, 77), Чиро Феррара, Алессандро Костакурта, Фабио Каннаваро, Паоло Мальдини (к), Дино Баджо, Деметрио Альбертини, Роберто Ди Маттео, Пьерлуиджи Казираги, Фабрицио Раванелли (Алессандро Дель Пьеро, 77).

Тренер: Чезаре Мальдини.

Россия: Сергей Овчинников, Юрий Ковтун, Юрий Никифоров, Виктор Онопко (к), Дмитрий Попов, Владислав Радимов (Сергей Семак, 66), Дмитрий Хохлов, Игорь Яновский (Игорь Симутенков, 60), Дмитрий Аленичев, Сергей Юран (Владимир Бесчастных, 79), Игорь Колыванов.

Тренер: Борис Игнатьев.

Предупреждения: Ковтун (69), Казираги (71), Аленичев (72), Онопко (72), Неста (79), Никифоров (86).

Судья: Серж Мументалер (Швейцария).

Неаполь. Стадион «Сан-Паоло». 69207 зрителей.


Италия - Россия 1997

Италия - Россия 1997

Вот оно и случилось: сборная России не поедет на чемпионат мира 1998 года во Францию. Чуда не произошло.

…В два часа ночи автобус, на котором мы возвращались после матча из Неаполя в Рим, сделал короткую остановку у дорожного ресторана. Внутри него было полно людей. Вдруг меня кто-то в этой толпе одернул сзади за рукав. Оглядываюсь: Игорь Симутенков. Лицо осунувшееся, грустное. «Какими судьбами?» — «Сегодня играем матч чемпионата Италии, за мной прислали машину… Шесть часов надо ехать, а игра начинается в 14.30, через 12 часов». — «Как настроение?» — «Впору застрелиться, — мрачно шутит Игорь. — Вообще-то мы не здесь проиграли, а на Кипре, так обидно…»

Кипр, наверное, навечно войдет в историю нашего футбола, и о ничьей там будет вспоминать не одно поколение болельщиков.

Могли ли мы одолеть итальянцев в двух матчах? Теоретически — да, а практически — нет. Во всяком случае, в Неаполе сборная России в лучшем случае могла сыграть с ними вничью — 0:0, что ничего ей не давало, а выиграть никак не могла.

Виданное ли дело, чтобы два ведущих итальянских спортивных издания — «Гадзетта делло спорт» и «Коррьере делло спорт», оценивая по традиции игру футболистов, не сговариваясь, оставили без оценки действия своего вратаря Перуцци. А все потому, что у него во встрече в Неаполе просто не было работы. И это в матче, решавшем судьбу путевки во Францию!

За всю игру Перуцци сделал всего один бросок. Это случилось в середине первого тайма, когда Хохлов, совершив хороший проход по центру, отдал пас налево Юрану, а тот, явно затянув с ударом, ушел еще левее, пробил все же, но Перуцци без труда овладел мячом.

Больше ударов, после которых мяч полетел бы в створ ворот, наши футболисты не нанесли. При таком положении дел выиграть игру было, конечно же, невозможно.

Матч в Неаполе был типичной игрой на результат. И тон в ней задавали итальянцы. Главные их усилия были направлены на то, чтобы не пропустить гол в свои ворота. В составе хозяев было пять защитников: Пессотто, Феррара, Каннаваро, Костакурта и Мальдини; три полузащитника: Д. Баджо, Альбертини, Ди Маттео и два нападающих: Казираги, Раванелли. Два крайних защитника — Пессотто и Мальдини после того, как их команда овладевала мячом, выдвигались вперед и становились типичными крайними полузащитниками, атаковавшими по флангам часто и остро, особенно Мальдини, которому большей частью неудачно противостоял Радимов.

Главным же оружием итальянцев в этом матче был жесткий прессинг, не дававший возможности нашим футболистам ни свободно начинать атаку, ни продолжить ее. Отсюда и обилие ошибок в передачах и потерь мяча у игроков сборной России. Расстановка у нас была такой: четыре защитника — Ковтун, Никифоров, Онопко, Попов, четыре полузащитника — Радимов, Яновский, Хохлов, Аленичев, два нападающих — Колыванов, Юран.

Бросалось в глаза, что по сравнению с первым матчем в Москве наши футболисты выглядели какими-то скованными, закрепощенными. Не было у команды единого движения. Индивидуально кто-то порой действовал очень удачно, но партнеры в этот момент не двигались, не открывались, и атака потому не получала острого продолжения. Хохлов, например, в самом начале матча смело пошел на итальянцев, легко обыграл самого Мальдини, но в конце концов мяч потерял, поскольку никого из своих поблизости не оказалось.

Что-то похожее на острые многоходовые комбинации стало наблюдаться лишь в середине второго тайма, да и то считанное число раз. Мне, например, запомнилось, как Колыванов отдал мяч Хохлову, а тот пасом послал в прорыв по правому краю Симутенкова, чей прострельный удар, к сожалению, пришелся в итальянских защитников.

Подготовка к решающему матчу сборной России вообще заслуживает отдельного разговора. Такое впечатление, что она была брошена на произвол судьбы. Мне уже приходилось говорить об этом, но повторю еще раз: сразу после первой игры сборной России и Италии в Москве просто необходимо было собрать исполком РФС, пригласив на него тренеров ведущих клубов и представителей ПФЛ, и там рассмотреть все вопросы, создав для сборной режим наибольшего благоприятствования. Во-первых, решить, когда проводить последний тур чемпионата. Как вы помните, он игрался 9 ноября, а на следующий день в 8.40 сборная улетела в Италию. В спешке и суматохе четыре игрока не явились к самолету, кто в последний момент отказался, ссылаясь на травмы, а кто-то вообще без объективных причин. В какой еще сборной такое могло произойти? Говорят, что Яновский вышел играть с недомоганием на последний, мало что значащий для «Алании» матч чемпионата и усугубил травму. А в итоге не мог действовать в полную силу в игре с Италией. Можно же было все это решить тренерам сообща и заблаговременно? А теперь кусаем локти.

Да, и при самой идеальной подготовке мы могли проиграть итальянцам, но тогда хоть у всех совесть была бы чиста.

Хозяева поля, кстати, совершали в игре в Неаполе также множество ошибок. И на них давил груз ответственности. Но в конце концов сказалось более высокое индивидуальное мастерство итальянцев.

В первом тайме они создали два опаснейших момента у ворот нашей сборной. В одном случае после штрафного, поданного с правого фланга, Феррара с близкого расстояния нанес головой удар сокрушительной силы, но блестяще среагировал на него Овчинников. А затем вновь только его изумительная реакция спасла нас от гола. Ди Маттео сделал передачу в нашу штрафную, Онопко, не заметив, что за его спиной находится Раванелли, принимая мяч, расслабился и отбросил его чуть в сторону. Раванелли оросился на этот мяч, овладел им и, развернувшись, с ходу нанес удар. Овчинников в последнее мгновение успел, однако, ногой отбить его.

А вскоре после перерыва итальянцы открыли счет. Очередная потеря мяча в атаке привела к острейшему контрвыпаду хозяев поля. Альбертини со своей половины поля слева сделал длинную передачу Казираги, оказавшемуся в свободном коридоре между Ковтуном и Онопко (где в это время был наш свободный защитник Никифоров, который должен был страховать партнеров?). Казираги на ходу примерился к удару и четко послал мяч в сетку.

Италия - Россия 1997

Два гола Казираги на чемпионате Европы в Англии в ворота сборной России и один в Неаполе принесли две победы итальянцам. Какой-то роковой для нас игрок.

Хозяева поля после этого чуть успокоились и стали более уверенно контролировать мяч. Попытки же сборной России сравнять счет были безуспешными. Итальянцы, что называется, костьми ложились, не позволяя нашим игрокам приблизиться на опасное расстояние к их воротам. После редких штрафных мяч попадал, как правило, в соперников, а после дальних ударов — летел мимо.

Пугали нас много неистовыми неаполитанскими болельщиками, но они оказались не такими уж страшными. Когда их команда допускала ошибки, местные тиффози с такой же страстью освистывали ее, с какой и приветствовали в удачные моменты.

Наверное, это был не лучший матч итальянской сборной, но ей и такой игры хватило, чтобы уверенно довести матч до победы.

Вообще проиграть сборной Италии, да еще на ее поле, никому не зазорно, и никакого «национального позора», как уже поспешили назвать поражение некоторые бойкие репортеры, в этом нет. Просто их команда сильнее нашей.

В очередной раз мы можем посетовать на то, что нет у нас сейчас в футболе звезд, игроков, которые могли бы за счет своих индивидуальных действий в атаке решить исход матча, таких, как, скажем, тот же Казираги у итальянцев или Миятович у югославов.

Может быть, они появятся среди нового поколения игроков, которым предстоит защищать честь сборной России в очередном чемпионате мира, который состоится уже в XXI веке. Ясно, что многим из тех, кто выступал в этом отборочном турнире, придется уступить свое место в сборной более молодым игрокам.

Уже в ближайшее время предстоит сложнейший процесс формирования практически новой команды с прицелом на чемпионат Европы 2000 года. Кто его возглавит? Поживем — увидим.


Олег КУЧЕРЕНКО / Еженедельник «Футбол» / 1997
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014