ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




29 октября 1997

1-й стыковой матч за выход в финальный турнир чемпионата мира–1998

РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 1:1 (0:0)


Голы: Вьери (50), Каннаваро (52 – в свои ворота).

Россия: Сергей Овчинников, Владислав Радимов, Игорь Чугайнов, Дмитрий Попов (Андрей Тихонов, 78), Игорь Яновский, Юрий Ковтун, Виктор Онопко (к) (Ахрик Цвейба, 43), Дмитрий Аленичев, Сергей Юран, Игорь Колыванов, Андрей Канчельскис (Дмитрий Хохлов, 46).

Тренер: Борис Игнатьев.

Италия: Джанлука Пальюка (Джанлуиджи Буффон, 31), Алессандро Неста, Паоло Мальдини (к), Дино Баджо, Фабио Каннаваро, Алессандро Костакурта, Джанлука Пессотто (Антонио Бенарриво, 54), Деметрио Альбертини, Кристиан Вьери, Роберто Ди Маттео, Фабрицио Раванелли (Алессандро Дель Пьеро, 60).

Тренер: Чезаре Мальдини.

Судья: Петер Миккельсен (Дания).

Москва. Стадион «Динамо». 20000 зрителей.


Россия - Италия 1997

Россия - Италия 1997

Россия - Италия 1997

Россия - Италия 1997

Да, это был Матч с большой буквы, я бы даже сказал, битва характеров, когда никто ни в чем никому не хотел уступать. В день игры шел бесконечный мокрый снег. Тяжелейшие погодные условия, конечно же, повлияли на качество игры. Поле, в конце концов, превратилось в какое-то месиво. Мне почему-то запомнился эпизод, когда чистенький еще Тихонов, только что вышедший на замену, взял во время остановки игры в руки мяч и, решив испытать его, на прыгучесть, бросил на землю. Мяч не отскочил от газона и на сантиметр.

Наши игроки не просто старались, они жаждали играть хорошо, и это временами у них получалось, хотя им и противостояли едва ли не самые дорогие футболисты мира. «Мелкие вкладчики» против «миллионеров»! Итальянцы, судя по их высказываниям после матча, гордятся своей игрой в Москве, прежде всего тем, что им удалось проявить характер, которого не хватило во встрече с англичанами в Риме.

Нам же в очередной раз приходится кусать локти, вспоминая бездарную ничью на Кипре, коренным образом повлиявшую на турнирное положение команды и лишившую ее возможности, как стало ясно, поехать во Францию первым классом.

Билет же в вагон второго класса оказался гораздо дороже, тем более что приобретать его приходится на аукционе в споре с куда более искушенным конкурентом. Результат «торгов» в Москве нас, конечно, не очень устроил, но еще не все потеряно…

Итальянцы выставили на матч пять защитников — Пессотто, Несту, Каннаваро, Костакурту (свободный), Мальдини, но защитным их вариант игры можно было назвать с большой натяжкой.

И Мальдини, и особенно Пессотто при первой возможности шли вперед, становясь как бы крайними полузащитниками. Впереди у них играли рослые Раванелли и Вьери (система «двух башен», как они это назвали), причем первый из них постоянно маневрировал, не стесняясь отходить глубоко назад. У нас формально было четыре защитника — Ковтун, Чугайнов (свободный), Онопко и Попов, столько же игроков средней линии — Канчельскис, Аленичев, Радимов, Яновский и два форварда — Юран и Колыванов. При первой возможности игроки российской сборной старались как можно быстрее переправлять мяч вперед своим атакующим. И хотя брака в передачах было немало, такая тактика нагнетания постоянного напряжения у ворот соперника приносила плоды.

Очень активно действовал на правом фланге Канчельскис, которого итальянцы откровенно боялись. Три его прохода подряд закончились тем, что гости во избежание худшего выбивали мяч за линию ворот. Вездесущ был Аленичев, как бы летавший на этом тяжелом, размокшем поле. Упорно цеплялся за мяч Юран, спортивной злости которого можно было только позавидовать. Он без конца вступал в единоборства с соперниками, падал и вставал, снова падал и снова вставал, требуя лишь одного: «Дайте мне мяч!» Не все, конечно, у Юрана получалось, но его задор и жажда борьбы вдохновляли команду, каждый из игроков которой заслужил только добрых слов за самоотверженность и полную самоотдачу.

Был у Юрана момент, когда он мог забить. Яновский, кстати, тоже очень активно проведший всю игру, перехватил мяч и направил его вперед в направлении Колыванова. Защитники итальянцев в суматохе отбили мяч вправо, куда как раз поспешал Юран. К нему бросился Каннаваро, но Юран в штрафной опередил защитника, замахнулся для удара… и нога его пронеслась рядом с мячом, после чего Сергей рухнул на землю и знаками стал показывать, что итальянец нарушил правила. Может быть, нечто подобное произошло раньше, но в момент удара нарушения не было видно.

Незадолго до этого в игре произошло первое ЧП. Прерывая прорыв Канчельскиса, вратарь гостей Пальюка выбежал вперед и в броске овладел мячом. Канчельскис, заметив, что вратарь опережает его, резко затормозил, но столкновения избежать не удалось. Подобно автомобилю на мокром асфальте он по инерции буквально проехал по скользкому газону в направлении вратаря и свалился на него. Врачи попытались привести в порядок Пальюку, но это им не удалось, и тот вынужден был покинуть поле.

Как выяснилось, Канчельскис тоже пострадал в этом столкновении, и после перерыва его заменил Хохлов. Пальюке же на смену вышел 19-летний Джанлуиджи Буффон, наверное, самый молодой вратарь в истории сборной Италии. Именно он в конце первого тайма совершил бросок, спасший его команду от верного гола.

А началось все с того, что Радимов потерял мяч в атаке, а потом, догнав Мальдини, чисто отобрал его у капитана итальянской команды и сделал передачу Канчельскису. Тот, несмотря на травму, помчался по правому флангу и, улучив момент, переправил мяч в центр набегавшему Аленичеву, который с ходу и нанес, казалось бы, разящий удар в правый нижний от себя угол. Буффон, однако, блестяще среагировал на него и отвел угрозу. Каннаваро, от избытка чувств, даже боднул головой Буффона в знак одобрения.

А незадолго до перерыва тяжелую потерю понесли и мы. После подачи углового, когда ситуация уже разрядилась, Вьери, убегая к центру, локтем ударил Онопко в лицо, да так, что тот не смог больше продолжать встречу. Игра, кстати, проходившая, несмотря на тяжелейшие условия, исключительно корректно, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что судья никому (даже Ковтуну) не показал желтой карточки, оказалась омрачена таким вот некорректным поступком Вьери, футболиста действительно большого таланта. Об этом (разумеется, поступке Вьери) можно только сожалеть, как и о том, что арбитр Миккельсен не заметил его. Уход с поля Онопко заметно ослабил оборону нашей сборной.

Итальянцы, естественно, тоже не раз и не два пытались переломить ход встречи в свою пользу, но в первом тайме по-настоящему серьезную угрозу нашим воротам создали, пожалуй, только один раз, когда Дино Баджо слева с близкого расстояния нанес мощный удар. Овчинников даже рук не успел поднять — мяч попал ему в грудь и отскочил в поле.

Уже вскоре после начала второго тайма счет в матче был открыт. Последовал пас из глубины в нашу штрафную, Цвейба, который заменил Онопко, промахнулся мимо мяча, и им овладел Вьери. Распорядиться благоприятным моментом итальянцу не составило труда. С близкого расстояния он четко поразил цель.

Не зря, конечно, перед этой игрой все говорили о том, что нам в матче на своем поле в первую очередь ни в коем случае нельзя пропускать. Те же 0:0 перед ответной встречей были бы, к примеру, явно предпочтительнее нынешних 1:1. Но что случилось, то случилось.

Ответный мяч в воротах итальянцев Отыгрались наши довольно быстро. Хохлов на правом фланге изящно обыграл самого Мальдини и прострелил вдоль ворот. Юран выбросился на передачу, задев, кажется, мяч ногой, а дело довершил Каннаваро, который, пытаясь преградить путь мячу, влетел с ним в ворота. 1:1.

Дальше игра проходила с переменным успехом. У нас дважды очень опасно низом бил по воротам Яновский, но мяч пролетал рядом со штангой. У итальянцев хорошую возможность добиться успеха имел Дино Баджо, который после передачи со, штрафного Дель Пьеро, заменившего Раванелли, наносил удар головой в высоком прыжке, к счастью для нас, не совсем точно.

На одном моменте, однако, хотел бы остановиться особо. Но сначала небольшое отступление. Посмотрев какой-либо важный матч на стадионе, я обычно потом просматриваю видеозапись игры. Занявшись к ночи этим, я поразился тому, что увидел. В часы, когда чуть ли не вся страна приникла к телевизорам, когда все последние известия начинались не с политических событий, а с футбольных, когда ради того, чтобы болельщики смогли смотреть напрямую долгожданный матч, переносится и сокращается программа «Время», футбольный репортаж то и дело прерывается рекламой, большего хамства по отношению к людям трудно себе представить. Думаю, что все, кто смотрел трансляцию матча, поносили эту рекламу последними словами.

Матчи чемпионата России, кстати, тоже бесконечно прерываются на телевидении рекламой. Один чрезвычайно самонадеянный молодой комментатор как-то стал нам даже внушать, что подобное происходит во всем мире. Вранье все это. Я смотрел и смотрю матчи чемпионатов Италии, Франции, Германии, Англии, Португалии, Испании… Реклама появляется только тогда, когда матч показывают в записи. Промелькнет она на экране, и продолжается матч с того места, на котором трансляция прервалась. Если же игру показывают впрямую, то никаких рекламных перебивок не бывает, а реклама идет по низу картинки, хочешь — смотри игру, хочешь — рекламу. Но разве найдешь управу на наших менеджеров, или как они там называются? Я все это к тому, что из поля зрения телезрителей выпало немало интересных эпизодов матча Россия - Италия, в частности, ситуация, закончившаяся выходом Аленичева к воротам соперников и нарушением правил со стороны Мальдини. Они увидели только ее концовку. Аленичев, которого в штрафной атаковал Мальдини, не устоял на ногах, но сумел все-таки вскочить и рванулся с мячом к воротам. Тут-то Мальдини его сзади и зацепил за ногу. Пенальти был бесспорным, но датчанин Миккельсен на это нарушение никак не реагировал и пополнил собой список предаваемых у нас анафеме судей.

Интересным было резюме довольно авторитетного спортивного отдела итальянского телевидения РАИ: «Судья Миккельсен весьма своеобразно трактовал единоборства футболистов. Только этим можно объяснить, что он при счете 1:1 оправдал очевидный фол Мальдини против Аленичева».

Тем не менее эксперты этого отдела выставили Мальдини за игру самую высокую оценку — 7,5, Несте — 7,0, а Буффону, Костакурте, Раванелли и Вьери — по 6,5. Самая низкая оценка почему-то у Баджо — 5. У нас лучшими они назвали Аленичева, Канчельскиса — по 7,0, Яновского и Онопко — по 6,5. Худшая оценка у Цвейбы — 5,0.

Итак, закончилась первая серия триллера под названием «Россия - Италия». Действия второй будут разворачиваться уже в Неаполе. Именно там, в полуфинале чемпионата Европы 1968 года, встретились сборные СССР и Италии. 90 минут основного времени и 30 минут добавочного не принесли успеха ни одному из соперников — 0:0. Лишь жребий с помощью монеты определил финалиста — команду Италии. Жребия теперь не будет. Определенно можно сказать лишь одно: нашей сборной в обязательном порядке нужно забивать хотя бы один гол. Все остальное в полном тумане.


Олег КУЧЕРЕНКО / Еженедельник «Футбол» / 1997
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014