Болгария: Здравко Здравков, Радостин Кишишев, Трифон Иванов (к), Милен Петков, Гочо Гинчев, Златко Янков, Эмиль Костадинов (Илиян Илиев, 73), Христо Стоичков (Ивайло Петков, 85), Любослав Пенев, Крассимир Балаков, Йордан Лечков.

Россия: Сергей Овчинников, Юрий Ковтун, Юрий Никифоров, Алексей Косолапов (Дмитрий Хохлов, 46), Игорь Яновский, Ахрик Цвейба, Виктор Онопко (к), Андрей Канчельскис, Дмитрий Аленичев, Игорь Колыванов, Игорь Симутенков (Дмитрий Черышев, 76).

Предупреждения: Никифоров (21), Косолапов (32), Яновский (58), Гинчев (61), Здравков (81), Ковтун (89).

Судья: Вацлав Крондл (Чехия).

София. Национальный стадион им. Васила Левского. 55000 зрителей.

Болгария - Россия 1997

Софийская погода опередила Христо Бонева и Бориса Игнатьева. Не успели еще тренеры преподнести друг другу тактические сюрпризы, как стоявшая накануне жара сменилась резким похолоданием. Впрочем, это обстоятельство, похоже, не огорчило ни игроков, ни тренеров. По крайней мере, Игнатьев, выйдя с командой на утреннюю разминку, сказал: "Вечером будет дышаться легко".

Разминка в непосредственной близости от отеля "Хранков", где остановилась сборная России, продолжалась полчаса. А предшествовал ей просмотр оригинального видеоролика, где крупным планом были показаны зрители, которые под проливным дождем поддерживали российскую сборную на "Динамо" в матче против израильтян. Конечно, на том поле играть было непросто. Однако, как выяснилось в ходе вторничной предыгровой тренировки, и газон стадиона Василя Левски не без изъянов - слишком твердый.

После тренировки для Игнатьева окончательно стало ясно, кому именно доверить место в стартовом составе. К этому моменту его уже в большей степени волновал состав соперника. Даже не столько по именам, сколько по амплуа - двух или трех форвардов выставит на игру Бонев? Ведь не был исключен вариант одновременного появления Стоичкова, Пенева и Костадинова.

Между тем в лагере болгарской сборной обсуждалась другая проблема: кому бить пенальти, если таковой будет назначен? Никто не хотел повторения эпизода из матча с Люксембургом, когда Балаков направился было к 11-метровой отметке, но Стоичков опередил его и лично отметил свое возвращение в сборную голом. Правда, второй 11-метровый в той же игре пробивал уже Балаков. Перед матчем с Россией болгары решили не ломать традицию и право на предполагаемый пенальти отдали Стоичкову.

Полагаем, что Балаков не слишком огорчился по этому поводу. Тем более что накануне матча он был удостоен специальной награды "За заслуги перед болгарским спортом", которая до него вручалась лишь Стоичкову и олимпийскому чемпиону Атланты по вольной борьбе Валентину Йорданову.

Иванов (№3) и Янков сносят Симутенкова в штрафной площадке, но чешский судья Крондл не ставит чистый пенальти Эта награда стала частью программы по поддержанию боевого тонуса болгарской сборной. Ее игроки уже получили по 7 тысяч долларов за победу над Израилем и получат еще по 10 тысяч, если победят Россию. Наконец, не могла не повлиять на настроение команды встреча с президентом страны Петром Стояновым, который на пять минут заехал на тренировочную базу в Баяно.

В свою очередь, российским игрокам мог поднять настроение тот факт, что свой последний матч против нашей команды на этом же софийском стадионе болгары с Костадиновым, Пеневым, Балаковым, Стоичковым и Трифоном Ивановым проиграли - 1:2. Правда, было это восемь с половиной лет назад, когда Болгарии противостояла сборная Союза. Между прочим, в нашей команде в отличие от соперников никого из участников того матча не осталось - ни в тренерском корпусе, ни среди игроков. Да и сама команда называется теперь по-другому. И вчера, выходит, сборная России впервые встречалась с болгарами.

Уже за час до матча трибуны были полны. Свободным оставался один-единственный сектор, зарезервированный для российских туристов. Он, кстати, так и остался пустовать. Болгарскую публику, и без того настроенную по-боевому, заводил человек, разгуливавший с микрофоном по беговой дорожке. Суператакующий вариант болгарского состава (Пенев и Лечков в отличие от матча против Израиля играли с первых минут) был встречен на ура. Мы были к этому готовы. Вот какую расстановку противопоставил сопернику Игнатьев: Никифоров - свободный защитник, Цвейба - передний, Ковтун - правый, Яновский - левый, Онопко был выдвинут на позицию опорного полузащитника, в паре с ним играл Косолапов, с левого фланга - Аленичев, с правого - Канчельскис, впереди - Колыванов и Симутенков.

Едва чешский арбитр Крондл дал первый свисток, как на табло загорелся призыв: "Победа!". Понятно, что он относился к болгарам. Но первую атаку провели россияне. Правда, не слишком острую. Куда опаснее был выпад Стоичкова на 2-й минуте. Форвард "Барселоны", игравший в этом матче левого полузащитника, чуть-чуть не достал адресованный Балаковым мяч. Наши ответили неточным ударом Аленичева.

По первым минутам стало ясно, что болгары сделали ставку на быстрый, через фланги, переход от обороны к атаке, наши ответили плотной опекой и довольно удачными попытками прессинга.

На 9-й минуте ошибся Петков. Колыванов отобрал у него мяч, но момент не использовал. Тут же Балаков отправил в прорыв Костадинова, однако шанса забить у того практически не было. Через минуту Костадинов, играющий в Мексике, все-таки отправил мяч в сетку, но из явного офсайда, за что должен был получить "горчичник". Но Крондл его не наказал.

В следующем эпизоде судья обязан был строго наказать уже Кишишева, который грубо сбил перед воротами Колыванова, но этого опять не было сделано - только штрафной. Подача Аленичева едва не нашла голову Онопко. На 14-й минуте болгар дезориентировал пас Онопко. Удар Колыванова принял на себя кто-то из защитников.

Мяч был редким гостем в центральной части поля. Он кочевал от одной штрафной к другой, что делало игру быстрой и динамичной.

Емил Костадинов (слева) и Юрий Ковтун Шла 15-я минута, когда Пенев едва не забил с разворота. А через минуту Симутенков, получив мяч на правом фланге российской половины поля прошел с ним до чужой штрафной, где был сбит. Свисток Крондла опять промолчал!

В такой открытой игре россияне смотрелись предпочтительнее - за счет более осмысленных и организованных действий. Болгары к тому же непростительно часто ошибались в простейших ситуациях. Игра смотрелась. Пенев, Костадинов, Колыванов и Симутенков легко уходили от своих опекунов, открываясь на грани офсайда. У болгар самой яркой фигурой был Балаков, у наших - Колыванов.

Колыванов отметился еще несколькими острыми прострелами, один из которых могли завершить либо Симутенков, либо Канчельскис. На 35-й минуте имели шанс забить болгары, но сначала Пенев чуть-чуть не достал до мяча, а затем удар Лечкова пришелся в нашего защитника.

В конце первого тайма болгары получили некоторое территориальное преимущество и дважды били с неплохих позиций. Сначала удар Лечкова парировал Овчинников, а затем промахнулся Балаков.

В перерыве, когда наши игроки получали установку на второй тайм, трудно было себе представить, что ключевой фигурой этого матча станет чешский арбитр Крондл. Непонятно, как судья столь высокой квалификации не мог определить еще два грубых нарушения, которые совершили в своей штрафной площади защитники болгар, ликвидируя прорывы Колыванова и Яновского. Если бы Крондл решился хотя бы однажды показать на 11-метровую отметку, то неизвестно, как бы закончился этот матч, в котором наши игроки ни в чем не уступали болгарам. И по числу голевых ситуаций мы даже превзошли болгарскую сборную, которая, похоже, переоценила свои силы.

Однако опытнейшие игроки Болгарии, чей пик, по мнению многих, остался позади, все-таки сделали свое дело. Стоичков, получив мяч метрах в 35 от ворот, долго выжидал, пока кто-то из партнеров придет в чужую штрафную. К полной неожиданности наших защитников, этим игроком оказался капитан команды Трифон Иванов. Передача Стоичкова была отменной, а удар Иванова головой - под стать передаче. Овчинников уже не мог спасти ситуацию.

Забив гол, болгары заиграли легко и слаженно, временами напоминая ту самую команду, которая блеснула на мировом чемпионате-94. Именно в этот момент Балаков пропустил мяч Пеневу, который с семи метров мог нанести удар, но, к общему удивлению, не укротил мяч.

Примерно с середины тайма наши футболисты, решив, что терять им нечего, едва ли не всей командой ринулись вперед. Болгары в эти минуты выглядели растерянными, и если бы россияне были чуточку хладнокровнее в штрафной площади соперника, то мяч наверняка бы нашел дорогу в сетку. А так он становился добычей удачно действовавшего вратаря Здравкова. Последний раз он спас свою команду, когда Цвейба наносил мощный удар с 25 метров.

Финальный свисток арбитра утонул в овациях трибун, приветствовавших свою команду, которая открыла себе дверь в финал чемпионата мира-98. Ну а наши игроки, независимо от исхода ответной игры в Москве 11 октября, вынуждены будут провести дополнительный раунд с какой-либо из команд, также занявшей в своей подгруппе второе место.