ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




20 августа 1997

Товарищеский матч

РОССИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 0:1 (0:0)


Гол: Йоканович (87 – с пенальти).

Россия: Станислав Черчесов (Сергей Овчинников, 46), Ахрик Цвейба, Юрий Никифоров, Игорь Яновский, Алексей Косолапов (Андрей Тихонов, 46), Андрей Канчельскис (Владимир Бесчастных, 46), Виктор Онопко (к), Дмитрий Аленичев, Игорь Колыванов (Сергей Гришин, 62), Дмитрий Хлестов (Юрий Ковтун, 62), Дмитрий Черышев (Игорь Симутенков, 46).

Тренер: Борис Игнатьев.

Югославия: Ивица Краль (Драгойе Лекович, 46), Зоран Миркович (Джордже Светличич, 74), Горан Джорович, Славиша Йоканович, Мирослав Джукич, Деян Говедарица, Владимир Югович (Ниша Савельич, 46), Желько Петрович (Зоран Негуш, 83), Саво Милошевич, Бранко Брнович (Зоран Иовичич, 79), Любинко Друлович.

Тренер: Слободан Сантрач.

Предупреждения: Милошевич (43), Говедарица (69), Никифоров (76), Джукич (78).

Удаление: Бесчастных (69).

Судья: Микко Вуорела (Финляндия).

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 9000 зрителей.


Россия - Югославия 1997

Россия - Югославия 1997

Стартовая расстановка нашей сборной никаких сюрпризов не преподнесла. Игнатьев, держа, видимо, в уме игру с болгарами 10 сентября в Софии, выставил пятерых защитников. Функции либеро по традиции выполнял подлечившийся Никифоров, перед ним расположились Цвейба и Онопко. а правый и левый фланги прикрыли соответственно Хлестов и Яновский. При случае они, правда, шли вперед на помощь Канчельскису и Аленичеву. Колыванов с Черышевым были выдвинуты на острие атак, а роль диспетчера Игнатьев поручил Косолапову.

У югославов на скамье запасных неожиданно остался Деян Савичевич. Команда Слободана Сантрача, однако, лихо начала и без него. Уже на 2-й минуте Милошевич (центрфорварда английской "Астон Виллы" особенно бурно поддерживала сотня югославских болельщиков, наблюдавших за игрой) бросил в прорыв Петровича, рывок которого по правому флангу прозевал Яновский, но удар с ходу был столь же силен, сколь и неточен. Семь минут спустя Яновский вновь не уследил за "своим" игроком - на этот раз им был Миркович, но острый навес последнего Милошевич попытался замкнуть с нарушением правил.

Подопечные же Игнатьева довольно долго пребывали в полусонном состоянии. Их не вдохновляли ни поддержка болельщиков, ни изумительного качества газон "Петровского", подстриженный в аккурат накануне матча. Лишь когда Милошевич издевательски легко обыграл Цвейбу, а чуть позже Югович столь же непринужденно разобрался с Онопко и Хлестовым, самолюбие в россиянах наконец-то взыграло. На 28-й минуте после удачно исполненной комбинации Черышев ловко забросил мяч за спины защитников на ход Канчельскису, тот решил пробить без обработки в дальний угол, но промахнулся.

Через десять минут Канчельскис и Черышев поменялись ролями: первый ассистировал. второй бил. Удар у Черышева получился корявым, мяч ударился о газон, и Краль дотянулся до него в последний момент кончиками пальцев. Еще через полминуты удачно откликнулся на фланговый навес Косолапов, переиграв на "втором этаже" Краля, но в ворота не попал. И на этом атакующий порыв российской сборной себя исчерпал.

В перерыве Игнатьев почему-то заменил как раз тех, кто создавал в первом тайме хоть какое-то напряжение у ворот соперника, - Канчельскиса и Черышева. Симутенков неплохо вошел в игру, тут же заработав угловой - первый в матче у россиян. Югославы ответили остроумно, разыгранным штрафным: Йоканович мягко закинул мяч за "стенку" рванувшемуся в штрафную Савельечу, но тот сыграл нерасторопно, и мяч у него отобрали. А на 54-й минуте болельщики разом вскочили со своих мест: Симутенков, находившийся в районе 11-метровой отметки, эффектно, с лета, поразил цель. Увы. мгновением раньше лайнсмен зажег "флажок".

Замены и перестановки, сделанные Игнатьевым (Аленичев с позиции левого хава передвинулся в центр, его место занял Тихонов, а Бесчастных сменил на правой бровке Канчельскиса), особого оживления в игру не внесли. А югославы не дремали: Друлович проверил бдительность Овчинникова дальним плотным ударом, а чуть позже подключившийся в атаку стоппер Джукич нанес хитрый, в противоход нашему вратарю, удар головой в верхний угол. К счастью, Овчинникова удачно подстраховал Цвейба.

Ближе к середине второго тайма Игнатьев выпустил на поле вместо Хлестова и инертного Колыванова еще двух резервистов - Ковтуна и Гришина. Но в активности, напротив, прибавили югославы. На 68-й минуте Милошевич, который в одиночку боролся с двумя защитниками и Овчинниковым, едва не переиграл всех троих, но явно промедлил с завершающим ударом.

И тут произошло неожиданное. Практически на "ровном месте" начали выяснять отношения Бесчастных и Говедарица. Энергичнее в этом "мужском разговоре" выглядел Бесчастных, и финский арбитр Вуорела показал ему красную карточку. Так, команда Игнатьева получила возможность испытать себя и в экстремальных условиях. Но, к сожалению, сумбура в действиях наших было по-прежнему больше, чем мысли.

Последний шанс забить был упущен за пять минут до финального свистка, когда Аленичев заработал штрафной в 17-ти метрах прямо против ворот югославов, но Никифоров удачно пробить не сумел. В ответной контратаке защитники слегка зацепили Друловича, но арбитр назначить пенальти не решился. Зато спустя минуту он уверенным жестом все-таки указал на 11-метровую отметку, после того как Цвейба снес прорвавшегося в штрафную Иовичича. Удар капитана югославов Йокановича шансов Овчинникову не оставил.

Фирма "Олимпик-спорт" отметила призами лучших игроков в каждой команде и Никита Симонян вручил Йокановичу телевизор, а Онопко - видеокамеру.

Итак, проведя за три дня два товарищеских матча в Москве и Петербурге, сборная России так и не сумела подобрать ключей к воротам соперников, проиграв обе встречи. И все мы, увы, остались в полном неведении: как же собирается команда Игнатьева противостоять 10 сентября болгарской сборной, да еще на ее поле?


Александр КУЗЬМИН / Газета «Спорт-экспресс» / 1997
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014