ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




18 августа 1997

Товарищеский матч в ознаменование 850-летия Москвы и 100-летия российского футбола

РОССИЯ - СБОРНАЯ МИРА ФИФА - 0:2 (0:0)


Голы: Джоркаефф (55), Герреро (82).

Россия: Сергей Овчинников (Станислав Черчесов, 46), Юрий Ковтун (Артур Пагаев, 46), Юрий Никифоров (Игорь Чугайнов, 46), Дмитрий Попов, Алексей Косолапов (Игорь Яновский, 46), Андрей Канчельскис (Сергей Гришин, 46), Виктор Онопко (к), Дмитрий Аленичев (Евгений Харлачёв, 46), Игорь Колыванов (Андрей Тихонов, 46), Олег Веретенников, Игорь Симутенков (Дмитрий Черышев, 46).

Тренер: Борис Игнатьев.

ФИФА: Андони Субисаретта (Испания) [Уве Господарек (Германия), 46], Рамон Вега (Швейцария), Клаудио Суарес (Мексика), Франк Верлаат (Голландия), Лотар Маттеус (к) (Германия), Юри Джоркаефф (Франция) [Ахрик Цвейба (Россия), 78], Хулен Герреро (Испания), Аарон Винтер (Голландия), Жан-Пьер Папен (Франция) [Пеле Абеди (Гана), 46], Штефен Эффенберг (Германия), Андрей Шевченко (Украина) [Владимир Бесчастных (Россия), 58].

Тренеры: Бобби Робсон (Англия) и Бора Милутинович (Югославия).

Предупреждение: Онопко (75).

Судья: Пьерлуиджи Коллина (Италия).

Москва. Большая спортивная арена Олимпийского комплекса «Лужники». 62000 зрителей.


Никогда еще в столетней истории футбола нашей страны на матче не присутствовало сразу столько высших государственных деятелей, сколько их было на встрече сборных России и ФИФА в минувший понедельник на обновленном стадионе в Лужниках. Президент РФ Борис Ельцин, премьер-министр Виктор Черномырдин, мэр Москвы Юрий Лужков…

Событие и впрямь заслуживало внимания, Во-первых, вступал в строй по-своему уникальный стадион, по общему признанию, один из лучших в мире, а во-вторых, в гости к нам приехала сборная ФИФА, в составе которой было несколько выдающихся футболистов, таких, как, скажем, Маттеус и Джоркаефф. Международная федерация футбола оказала нам редкую честь, прислав свою команду на празднование 100-летия российского футбола и 850-летия Москвы.

Андрей Канчельскис и Франк Верлаат Получилось так, что наша сборная должна была за три дня сыграть два важных матча: в понедельник в Москве — со сборной ФИФА, а в среду в Санкт-Петербурге — со сборной Югославии в рамках подготовки к отборочной встрече чемпионата мира в Софии с болгарами (10 сентября). Если учесть, что за два дня до первого из этих матчей десять игроков сборной выступали за свои клубы в играх чемпионата России, то, согласитесь, положение нашей команды было не из легких. Но об этом знали задолго до событий, и стратегию предстоящих встреч можно было разработать и получше. Пойти даже на то, чтобы перенести, как это ни революционно звучит, предыдущий тур чемпионата. Ведь такое событие, как матч со сборной ФИФА, происходит в лучшем случае раз в десять лет. Это редкий праздник, а праздник должен оставаться в памяти. Да, мы надолго запомним великолепное мастерство Маттеуса и Субисарреты, Джоркаеффа и Герреро, Эффенберга и Абеди Пеле… Но сохранится в памяти, увы, и то, что наша команда в этой праздничной игре ничем себя, по существу, не проявила.

Да, можно ссылаться на то, что игроки устали, не было времени на полноценную подготовку, не было сыгранности и т. д. и т. п. Ну, а что тогда говорить тренерам сборной ФИФА? Ведь эта команда фактически играла с листа, а состояла она из футболистов, многие из которых познакомились друг е другом в Москве за день, а то и в день матча. И если в первой половине первого тайма они, можно сказать, присматривались друг к другу, то затем, освоившись в новой компании, предстали монолитным коллективом, разыгрывая комбинации так, будто они всю жизнь играли вместе. Это и есть признак высшего мастерства. И еще. Если кто-то думал, что в так называемом выставочном матче собранные с бору по сосенке известные игроки будут, как говорится, валять дурака, то он глубоко заблуждался. Все до одного футболисты сборной ФИФА показали себя истинными профессионалами и сражались на поле от начала и до конца матча. Хотя, казалось бы, какая у них к этому была мотивация? Ответ один — профессионализм, которого, к сожалению, так не хватает многим нашим профессионалам, официально именуемым нелюбителями, что можно даже трактовать как «не любители играть».

Можно было понять тренеров сборной России, отправившихся на три дня в погоню за двумя зайцами. Им хотелось и праздник не испортить, и игроков всех посмотреть в деле, и силы их сохранить на два матча, да еще тактический вариант на матч с болгарами наиграть. Судя по всему, решение о массовой замене футболистов в перерыве первого матча было принято заранее и осуществлено автоматически.

Иногда говорят, что не важен результат, важна красивая игра. Но в праздничном матче, собравшем на обновленных Лужниках 60 тысяч зрителей и миллионы у экранов телевизоров, приличный для нашей команды результат был крайне важен. Кончилось же дело тем, что зрители не увидели ни красивой игры с нашей стороны, ни хорошего результата. И это разочаровало.

Поменять восемь игроков в перерыве при счете 0:0, думаю, было ошибкой. В конце концов столько зрителей пришло на стадион не затем, чтобы посмотреть тренировку сборной России. При неясном исходе встречи надо было делать только вынужденные замены, которые смогли бы усилить игру, а не ослаблять ее.

Олег Веретенников и Штефан Эффенберг Вела бы наша команда, скажем, 2:0, никто бы слова не сказал про многочисленные одновременные замены, наоборот, порадовались бы, увидев новых игроков. А так… Главный тренер Борис Игнатьев, кстати, на послематчевой пресс-конференции заметил, что в первом тайме наша сборная в командной игре превосходила соперников, а во втором — практически каждый футболист решал свои индивидуальные задачи. Лучше игру, по-моему, и не охарактеризуешь.

Да, наверное, игрокам основного состава, проводи они полный матч в Москве, пришлось бы тяжко в Санкт-Петербурге. Но бывают моменты, когда надо и не такое вытерпеть. Кому из наших футболистов представится возможность еще раз сыграть против сборной ФИФА?!

В сборной ФИФА, к слову, были свои проблемы. В понедельник утром окончательно выяснилось, что на матч не смогут по разным причинам прибыть итальянец Баджо, бразилец Элбер, поляки Новак и Юсковяк. Таким образом, в ее составе оказалось только 13 игроков, двое из которых были вратарями. Робсон и Милутинович запросили помощи у сборной России, и наши тут же командировали в лагерь соперников Бесчастных и Цвейбу, и те с утра в понедельник успели провести тренировку с будущими партнерами. Рассказывают, что Робсон очень одобрил действия на этом занятии Бесчастных.

Сама же игра началась с того, что первый удар по мячу нанес вездесущий мэр Москвы Юрий Лужков, во многом благодаря которому и состоялся этот замечательный праздник. Ударил Юрий Михайлович по мячу от души и вполне профессионально.

В первом тайме наша команда действовала тоже достаточно профессионально, но, положа руку на сердце, недостаточно остро. Пожалуй, только Симутенков старался постоянно угрожать воротам. Он нанес опасный удар со штрафного, но мяч пролетел чуть выше перекладины, а вскоре пробил низом метров с 20, однако Субисаррета сумел отвести угрозу. Прорвался по левому флангу Попов, но ударил неудачно. А на исходе тайма Колыванов после хорошей передачи справа наносил эффектный удар головой, но вновь на высоте оказался Субисаррета.

Гости, как уже говорилось, сумели наладить свою игру лишь во второй половине первого тайма. Опасно выходил к воротам Папен, но не сумел попасть в цель, перебрасывая мяч через выбежавшего ему навстречу Овчинникова. Незадолго до перерыва сборной ФИФА удалась красивая комбинация. Эффенберг слева перевел на противоположный фланг мяч, Шевченко с ходу переправил его в центр Герреро, который изготовился было нанести удар головой с близкого расстояния, но в последний момент Онопко также головой успел выбить мяч на угловой. А потом здорово бил издали тот же Эффенберг: мяч чиркнул о штангу и улетел за ворота.

Лоттар Маттеус, Игорь Симутенков и Андони Субисаррета Второй тайм практически полностью обновленный состав сборной России начал довольно энергично. Был момент, когда справа в штрафную хорошо вошел Харлачев, пробил, но и тут не сплоховал Субисаррета. А затем гости добились успеха. Их гол, точнее, обстоятельства, которые к нему привели, вызвал бы, случись это в нашем чемпионате, громкий скандал. А дело было так. После многоходовой комбинации Герреро слева послал мяч Шевченко, который находился у линии штрафной. Попов в последний момент выбил мяч из-под ног Шевченко назад к своим воротам, а Черчесов, ничуть не сомневаясь, что действует правильно, поймал мяч в руки. Вот тут-то и вступил в игру итальянский арбитр Каллина, который посчитал, что это был пас вратарю ногой, а в таком случае вратарь не имеет права брать мяч, в руки. Судья поэтому и назначил свободный удар в нашу сторону с расстояния в 7–8 метров. Конечно, с нашей точки зрения это было несправедливо. Ведь это правило направлено против тех, кто таким способом затягивает игру. В данном случае мяч выбивался из-под ног соперника, и умышленного паса или откидки вратарю не было. Но так было или не так — на поле решает только судья, что и записано в правилах. А он решил назначить свободный.

А дальше все было делом техники Джоркаеффа. Герреро катнул ему мяч, и он всадил его под самую перекладину.

После этого игра нашей команды заметно поблекла. На трибунах острили, что хозяева могут забить гол только в том случае, если им помогут «засланные казачки» — Бесчастных и Цвейба, но те, выйдя на поле, честно исполняли свой долг перед сборной ФИФА.

А гости продолжали остро атаковать. Эффенберг вышел один на один с Черчесовым, но пробил слишком тихо, и наш вратарь сумел овладеть мячом. А потом Эффенберга вновь вывели в прорыв по правому флангу. Черчесов бросился ему навстречу, но немец сумел его обвести и сделать передачу в центр штрафной, где Герреро в борьбе с запоздавшим к месту событий Онопко переправил мяч в пустые ворота. 0:2.

Понедельник для наших футболистов и болельщиков, несмотря на весь праздничный антураж, оказался поистине тяжелым днем.


Олег КУЧЕРЕНКО / Еженедельник «Футбол» / 1997

***

Российская сборная сразу после игры отправилась в Санкт-Петербург, где уже сегодня ей предстоит встретиться с командой Югославии. Испытывая недостаток во времени, Борис ИГНАТЬЕВ сразу же пришел на послематчевую пресс-конференцию.

— Какие впечатления оставила игра?
— Думаю, это был настоящий спектакль на отличном стадионе. Тот наплыв болельщиков, который мы с вами сегодня увидели, говорит о том, что в России очень любят футбол. К сожалению, мы не смогли сделать всего, что от нас требовалось. Если по первому тайму я остался удовлетворен нашей игрой, то после перерыва она у нас не получилась.

— Чем это объяснить?
— Мы не предстали цельной командой, поскольку по ходу матча было сделано много замен. Игровые связи так и не удалось нащупать. Можно сказать, у нас был набор футболистов, и не более того. Они допустили массу ошибок, что и привело к печальному результату.

— Как получилось, что в сборную мира попали Бесчастных и Цвейба?
— Ее тренеры обратились с просьбой отдать им двух игроков. Мы, естественно, пошли навстречу.

— Можете сравнить настрой на этот матч и, скажем, на июньскую встречу с командой Израиля?
— В этом нет никакого смысла. Тогда была совсем другая игра, мы к ней специально готовились. А сейчас многие игроки еще в субботу выступали за свои клубы в российском чемпионате. Разумеется, сегодня они играли на фоне усталости» Это, кстати, подтвердило и специальное обследование, которое мы провели непосредственно в день матча.

— Что скажете о свободном ударе, который привел к первому голу?
— Думаю, Черчесов просто не сориентировался. Он, видимо, посчитал, что это не была передача назад, и взял мяч в руки. У итальянского арбитра оказалось иное мнение.

— Нашлись ли в составе нашей команды футболисты, которые сегодня приятно удивили вас своей игрой?
— Никто меня не удивил. Есть те, кто провел матч на своем уровне, а другая группа просто выпала из игры.

— На матче был Омари Тетрадзе. Как протекает процесс его восстановления после травмы?
— Прежде всего скажу, что Омари — член нашего коллектива, поэтому сегодня он был вместе с нами. К мячу, правда, пока не прикасается, но динамика восстановления у Тетрадзе положительная. Думаю, скоро он поправится. Хотя об участии в матчах с болгарами, конечно же, не может быть и речи.

— Как вам понравились Лужники?
— Одно слово — шедевр! Надо было видеть глаза наших ребят, которые побывали на многих стадионах мира, когда они вошли в новые лужниковские раздевалки. Мне это напомнило немую сцену из «Ревизора». Сделано нечто грандиозное и для болельщиков, и для футболистов. Сегодня все мы получили возможность наблюдать за игрой больших мастеров, выступавших в сборной мира. И не только наблюдать, но и убедиться, что не зря они собирают полные стадионы во всех странах мира.


Максим КВЯТКОВСКИЙ / Газета «Спорт-Экспресс» / 1997
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014