ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




12 марта 1997

Товарищеский матч

ЮГОСЛАВИЯ - РОССИЯ - 0:0


Югославия: Ивица Краль, Зоран Миркович (Ниша Савельич, 83), Горан Джорович, Славиша Йоканович, Деян Говедарица (Деян Ковачевич, 90), Синиша Михайлович, Владимир Югович, Предраг Миятович, Анто Дробняк (Саво Милошевич, 64), Деян Савичевич (к) (Драган Чирич, 73), Надь (Друлович, 68).

Тренер: Слободан Сантрач.

Россия: Сергей Овчинников, Дмитрий Хлестов, Игорь Чугайнов, Дмитрий Попов (Евгений Харлачёв, 64), Омари Тетрадзе, Валерий Карпин, Виктор Онопко (к), Андрей Канчельскис (Дмитрий Аленичев, 74), Владимир Бесчастных (Ахрик Цвейба, 46; Максим Боков, 85), Игорь Колыванов, Игорь Симутенков (Алексей Герасименко, 86).

Тренер: Борис Игнатьев.

Предупреждения: Чугайнов (18), Говедарица (35), Попов (60), Милошевич (81).

Судья: Крсте Даниловски (Македония).

Белград. Стадион «Црвена Звезда». 10486 зрителей.


Югославия - Россия 1997

Югославия - Россия 1997

Два месяца назад в Гонконге сборные Югославии и России уже встречались в рамках турнира Carlsberg Cup. Тогда успех сопутствовал россиянам — серия пенальти вывела их в финал. Так что психологический перевес был на стороне нашей команды — с югославской сборной нового образца она играет успешно. Правда, на гонконговском турнире в распоряжении тренера Сантрача не было ни Миятовича, ни Джоровича, ни Йокановича, ни Юговича. Но ведь и Борис Игнатьев не мог похвастать тогда присутствием Карпина, Канчельскиса, Колыванова, Онопко, Тетрадзе и Бесчастных.

На этот раз все они появились в стартовом составе, а из «основных», скажем так, игроков нашей сборной отсутствовали только задействованные в кубковых матчах своих клубов Черчесов, Мостовой, Радченко, травмированный Цымбаларь и Никифоров, который почему-то тоже остался в Испании. И все-таки можно считать, что генеральную репетицию перед отборочной встречей с киприотами российская сборная проводила в боевом составе.

Тактическая расстановка нашей команды была следующей: либеро — Чугайнов, передний защитник — Онопко, левый — Попов, правый — Хлестов, в центре полузащиты играли Тетрадзе, Карпин, на флангах Симутенков (слева) и Канчельскис (справа), впереди действовал тандем Колыванов — Бесчастных.

Уже на первых секундах штрафной заработал Югович. И хотя до ворот было далеко, подход Михайловича к мячу публика приветствовала бурно. Однако мастер исполнения «стандартов» промахнулся. Резвый старт соперника наших не испугал. Спустя минуту Тетрадзе перехватил небрежно отданный кем-то из югославов мяч, а подавал с левого фланга уже Симутенков, но Колыванов, увы, пробил не головой, а плечом.

Югославы, признаться, не производили впечатления «команды звезд» (по всей видимости, легионеры берегут силы на решающие клубные матчи). Минуло две трети первого тайма, а они могли похвастать разве что ударом Миятовича на 7-й минуте, после чего мяч едва не влетел в дальний угол. Ход событий без особого труда контролировали гости. И хотя нашей команде не хватало движения, неторопливый розыгрыш мяча приносил свои плоды — югославы никак не могли считать себя хозяевами положения.

Конструктивных действий, впрочем, было совсем немного: от матча с участием такого количества звезд ждали большего. Но редкие вспышки активности были скорее плодом индивидуальных усилий, нежели продуманных коллективных действий. Безусловным лидером у хозяев выглядел Миятович, в наших рядах активнее других вел себя разыгравшийся на Апеннинах Колыванов. Однако остроты практически не было. Но если югославы под занавес тайма зубы все-таки показали, то россияне так и не записали на свой счет явных голевых моментов.

Последнюю перед перерывом 15-минутку смело можно назвать «отрезком Миятовича». Он и убегал от защитников, и раздавал мячи, и сам же завершал атаки. Сначала после его передачи промахнулся Югович, потом — Надь, затем — Дробняк, а на 42-й минуте самый явный, пожалуй, шанс упустил сам форвард «Реала». Еще в одной из югославских атак, прошедшей без участия «мадридца», Говедарица эффектно вывел к воротам Дробянка, но того опередил Онопко.

В перерыве наши тренеры заменили нападающего на защитника (вместо Бесчастных вышел Цвейба). Такое удивительное, на первый взгляд, решение преследовало, по всей вероятности, две цели. Во-первых, еще раз проверить связку Чугайнов — Цвейба, которая удачно действовала в Гонконге, во-вторых, насытить среднюю линию, считающуюся в российской сборной сильнейшей. Игра на какое-то время повеселела. Возросли скорости, прибавилось остроты у ворот. Первыми угрожали гости — удар Симутенкова со штрафного пришелся выше перекладины. Затем дважды атаковали хозяева: Дробняк не попал в дальний угол, а «выстрел» Михайловича не без труда парировал Овчинников. Восстановил статус-кво Симутенков, едва не замкнувший низовой прострел Карпина. Это был последний в этой игре голевой эпизод.

Малозаметен был Канчельскис, и Борис Игнатьев заменил его на Аленичева. Не был похож на себя Карпин — он предстал каким-то инертным. А в конце матча, как это ни печально, травму получил Цвейба, которого через три дня ждет стартовая игра чемпионата России в составе нового клуба — «Алании».


Александр ПРОСВЕТОВ / Газета «Спорт-экспресс» / 1997
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014