7 февраля 1997

9-й международный турнир на «Кубок Карлсберга». Полуфинал

ЮГОСЛАВИЯ - РОССИЯ - 1:1 (1:0), по пенальти - 5:6

Голы: Дробняк (40), Попов (62).

Пенальти реализовали: Михайлович, Симутенков, Савичевич, Тихонов, Дробняк, Аленичев, Чурчич, Попов, Миркович, Боков, Харлачёв.

Не реализовал: Говедарица (перекладина).

Предупреждение: Симутенков (57).

Югославия: Александр Коцич, Желько Петрович (Звонко Милоевич, 90), Синиша Михайлович, Зоран Миркович, Деян Стефанович, Братислав Живкович, Деян Говедарица, Деян Савичевич (к), Любинко Друлович (Дражен Болич, 81), Саво Милошевич (Саша Чурчич, 77), Анто Дробняк.

Тренер: Слободан Сантрач.

Россия: Сергей Овчинников, Дмитрий Хлестов (Максим Боков, 78), Ахрик Цвейба, Игорь Чугайнов, Дмитрий Попов, Евгений Харлачёв, Олег Веретенников (Дмитрий Аленичев, 46), Игорь Яновский, Андрей Тихонов (к), Игорь Симутенков, Анатолий Канищев (Валерий Кечинов, 88).

Тренер: Борис Игнатьев.

Удаление: Коцич (90).

Судья: Хью Даллас (Шотландия).

Гонконг. Стадион «Гонконг Стэдиум». 25430 зрителей.

Напрасно организаторы Carlsberg Cup сетовали на халатное отношение к нему со стороны сборной России, напрасно думали, что привезенный Борисом Игнатьевым состав смажет впечатление о турнире, приуроченном к празднованию Нового года по восточному календарю. Их, впрочем, можно было понять: год назад в первом же матче случился конфуз: японцы разгромили (5:0) приехавших резервным составом поляков. Без Черчесова, Никифорова, Онопко, Карпина, Тетрадзе, Канчельскиса, Бесчастных, Колыванова, Радченко, Мостового, Цымбаларя наша команда действительно имела не совсем привычный вид, но престиж российского футбола поддержать сумела. Победа была добыта не только благодаря удаче — игра экспериментального состава сборной оставила приятное впечатление.

С югославами мы уже встречались полтора года назад — в Белграде. И победили 2:1. Тогда за Россию выступали еще Харин, Шалимов. Кирьянов, Кульков и даже Афанасьев с Черышевым. Единственным же участником обеих игр стал Дмитрий Хлестов, вернувшийся в сборную после 14-месячного отсутствия в ней. Из того югославского состава на поле «Гонконг Стэйдиум» вчера вышли Миркович, Михайлович, Говедарица, Чурчич, Милошевич, а в самом конце игры — вратарь Милоевич. Главный тренер Слободан Сантрач, как и Игнатьев, не сумел собрать здесь всех лучших. Например, по сравнению с составом декабрьской отборочной встречи с испанцами у югославов отсутствовали 10 футболистов: защитники Джукич, Савельич, Видакович, полузащитники Пантич, Надь, Джорович, Иоканович, Югович, Брнович, а также лидер атак Миятович. Еще одна звезда — Драган Стойкович на этот раз остался в запасе. Выходило, что потери соперников были примерно равными.

В югославском составе, правда, доминировали легионеры. Среди одиннадцати, вышедших на поле, только Живкович представлял национальный клуб, остальные съехались из итальянских, английских, португальских, голландских и французских. «Испанцы» же, как у них, так и у нас (за исключением Попова) отсутствовали по той причине, что уже сегодня стартует очередной тур национального чемпионата.

И все-таки состав соперников был поопытнее. Савичевич, Михайлович, Друлович, Дробняк, Милошевич в Европе на слуху. У нас же только Тихонов участвовал во всех трех проведенных Россией отборочных встречах ЧМ-98, и, быть может, именно по этой причине он вышел на матч с капитанской повязкой.

Великолепный изумрудный газон был слегка подпорчен моросившим дождем, и поэтому, наверное, соперникам удавались далеко не все технические приемы. Разведка продолжалась довольно долго: за первые 20 минут команды практически не угрожали воротам, если не считать опасного навеса Милошевича в дебюте встречи. Оружием югославов были длинные, достаточно расчетливые передачи по флангам, а наши традиционно сделали ставку на короткий пас. На последнем рубеже обороны у россиян действовал Чугайнов, передним защитником выступал Цвейба, левого защитника играл Попов, а правого — Хлестов. Центральный стержень составили Яновский и Веретенников, левую бровку оккупировал Тихонов, а правую — Харлачёв. Дуэт форвардов составили Канищев с Симутенковым. Югославы играли с тремя ярко выраженными нападающими и потому, быть может, атаковали первое время более широко.

Однако активность Попова и Симутенкова не давала сопернику возможности захватить инициативу. Более того, 19-я минута могла стать роковой для команды Сантрача. Хлестов отобрал мяч на своем крае, сделал рывок вдоль бровки и передачу чуть назад Веретенникову. Волгоградец переправил мяч еще дальше Симутенкову, а тот в падении на свободное место Тихонову. Удар спартаковца с 13 метров был хорош, но Коцич, уже падавший вправо, чудом успел выставить левую руку.

Россия была в шаге от гола, но, не забив, отдала инициативу. Савичевич с Милошевичем пытались прорваться через центр, но надежны были Чугайнов и Цвейба. Только на 29-й минуте наши защитники позволили сопернику проникнуть в штрафную Овчинникова. Хорошо сыграл на левом фланге нападающий «Порту» Друлович, после чего Милошевич бил в ближний угол — правда, без особых шансов на успех. Спустя три минуты коронным ударом с левой напомнил о себе Михайлович, но до ворот было слишком далеко, да и Овчинников сыграл уверенно. Вскоре мог забить и Милошевич — лишь в последний момент мяч сорвался с ноги форварда.

С поданного Михайловичем углового началась комбинация, приведшая к голу. Когда, казалось, угроза миновала, мяч на правом фланге подхватил защитник Петрович. Его навес был неудачно прерван Хлестовым, и мяч после удара Михайловича с близкого расстояния переправил в ворота Дробняк. Ближе к концу тайма Михайлович бил еще раз — мяч пролетел над перекладиной.

Надо отдать должное россиянам: второй тайм они и начали, и в целом провели совсем иначе, чем первый. Наши игроки сразу взяли инициативу в свои руки. Уже на 48-й минуте сильно поданный Симутенковым мяч создал хаос в штрафной Коцича. Защитник в итоге неудачно его отбил, и если бы Харлачёв не угодил в другого югослава, счет наверняка стал бы равным. Харлачёв бил еще раз спустя семь минут, Коцич парировал мяч не лучшим образом, но повторный удар хавбека «Локомотива* оказался неточным.

Игра стала более открытой. Защитники обеих команд, что, впрочем, характерно для неофициальных матчей, играли против своих визави не слишком плотно. Но югославы этим не воспользовались. За весь второй тайм они лишь однажды создали подобие угрозы воротам Овчинникова. На 60-й минуте Яновский «зевнул» Милошевича, и тот головой замыкал резаную передачу Михайловича. Овчинников, однако, занял верную позицию.

Шла 61-я минута, когда Попов подхватил мяч у левой бровки, обманул Савичевича и отважился на удар метров с 25–30. Получился он блестящим: мяч влетел в дальний верхний угол. Россияне продолжали атаковать, а югославы, похоже, смирились со вторыми ролями. Настырно действовал Канищев, заметно оживил игру средней линии подвижный Аленичев. Пропустив однажды возникшую из-за ошибки Хлестова контратаку, в дальнейшем наши уже совсем по-хозяйски оккупировали чужую половину. Яновский дважды заставлял вздрагивать скамейку югославских запасных. Но если первый его удар был еще не так опасен, то второй вполне мог, стать голевым. На 77-й минуте Аленичев и Харлачёв виртуозно разыграли угловой, последний проскочил к лицевой линии и прострелил. Защитники выбили мяч, но неудачно — прямо на Яновского. Мяч, к счастью для югославов, разминулся с воротами на считанные сантиметры.

А на 81-й минуте еще раз блестяще сыграл Попов. Он своевременно забежал на левом фланге за спины защитников, получил мяч от Тихонова и выкатил его вдоль ворот: Канищев бил практически в упор, но блестяще сыграл Коцич. Голкипер «Перуджи» не позволил усомниться в его классе и на 86-й минуте, когда парировал удар Харлачёва с 20 метров. Однако до серии пенальти, которые по регламенту турнира пробивались сразу после окончания основного времени, Коцич не дотянул. Казалось, что Цвейба отбил мяч от своих ворот наугад, а получилась великолепная передача на выход Симутенкову. Тут-то Коцича и подвели нервы: он бросился навстречу нападающему и, проиграв ему в скорости, свалил руками. Ценой удаления Коцич спас югославов от гола в основное время, но от поражения по пенальти им уйти не удалось. Россияне без промаха били все шесть раз, а Говедарица при счете 5:5 угодил в перекладину.

В понедельник в финале турнира сборная России будет играть со Швейцарией, которая вчера же обыграла Гонконг со счетом 4:1.