ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




10 ноября 1996

Отборочный матч чемпионата мира–1998

ЛЮКСЕМБУРГ - РОССИЯ - 0:4 (0:2)


Голы: Тихонов (34), Канчельскис (39), Бесчастных (58), Карпин (81).

Люксембург: Пауль Кох, Жан-Пьер Ванек, Франк Девилль, Жефф Штрассер, Карло Вайс (к), Жефф Сабен, Марк Бирсенс, Жоэль Грофф (Патрик Позинг, 4), Клод Ганзер (Люк Хольтц, 46), Роберт Ланжер, Серж Тилль (Паоло Амодио, 83).

Тренер: Поль Филипп.

Россия: Станислав Черчесов (Сергей Овчинников, 75), Валерий Минько, Юрий Никифоров, Андрей Тихонов, Валерий Карпин, Омари Тетрадзе, Виктор Онопко (к), Андрей Канчельскис, Владимир Бесчастных (Владислав Радимов, 81), Игорь Колыванов, Александр Мостовой (Евгений Бушманов, 46).

Тренер: Борис Игнатьев.

Предупреждения: Тилль (1), Онопко (28).

Удаление: Никифоров (37).

Судья: Юха Хирвиниеми (Финляндия).

Люксембург. Муниципальный стадион им. Жози Бартеля. 5660 зрителей.


Люксембург - Россия 1996

Обычно на послематчевых пресс-конференциях, которые проходят за рубежом, толпа местных журналистов засыпает вопросами своего тренера и не обращает практически никакого внимания на тренера гостей. Ситуация в Люксембурге ничем не отличалась от других. Горестный Поль Филипп, сорвавший голос во время игры, бесконечно корректируя действия своих футболистов, с печальным видом рассказывал, какой хороший план был у его команды, и как игроки, увы, его не выполнили. Наконец, наш переводчик сумел все-таки в этом гаме взять слово и попросить корреспондентов задать все-таки вопросы, если они, конечно, у них есть, и Борису Игнатьеву, поскольку сборная России торопилась в аэропорт. После короткой паузы один из люксембургских журналистов с подкупающей искренностью молвил: «Сегодня у вас был слабый соперник?..»

Говорить принятые в таких случаях комплименты соперникам было как-то неловко, но Игнатьев нашел выход: «Мы несколько раз просматривали видеозапись матча Люксембург — Болгария и пришли к выводу, что в последние годы люксембургский футбол добился заметного прогресса. Когда, однако, перед матчем узнали, что в составе вашей сборной не будут выступать Кардони из „Байера“ (Леверкузен) и Эллерс из бельгийского «Стандарта», поняли, что ваша команда выйдет на игру ослабленной. Долгое время наши игроки испытывали высокое нервное напряжение, но как только нам удалось забить первый гол, сомнений в том, что мы победим, уже не было».

— И даже удаление Никифорова не повлияло на игру сборной?
— Любое удаление всегда как-то влияет на игру команды. Мы несколько перестроили свои ряды и решили действовать в основном на контратаках, стараясь не повторить ошибок болгар, которые, оказавшись в точно такой же ситуации в недавнем матче со сборной Люксембурга, уступили, играя вдесятером, инициативу сопернику и едва сумели удержать победу.

Самое интересное состоит в том, что окончательный поворот в матче в нашу сторону произошел после того, как был удален с поля Никифоров, и команда осталась в меньшинстве. Почти тут же российской сборной удалась быстрая контратака. Мяч после удара Колыванова попал в соперника, отскочил к набегавшему справа Канчельскису, который и послал его в ворота. Счет стал 2:0 в нашу пользу, что привело соперников, приготовившихся было распорядиться численным преимуществом, в состояние депрессии, от которого они так и не избавились до конца встречи. Несмотря на понукания тренера Филиппа, беспрестанно выбегавшего к кромке поля, люксембургская команда так и не сумела наладить игру.

В борьбе за мяч с защитником сборной Люксембурга Игорь Колыванов А начала она матч довольно неплохо. При малейшей опасности хозяева собирали у своих ворот 6-7 игроков, а остальные не то чтобы прессинговали, но всячески мешали гостям свободно распоряжаться мячом.

Интересную историю рассказал генеральный секретарь Ассоциации спортивных журналистов Люксембурга Р. Мюллер пресс-атташе нашей сборной Юрию Юдину. Оказывается, в его стране, надо думать, единственной в мире, запрещено в матчах внутреннего календаря делать… подкаты. Объясняют это тем, что все местные игроки или любители, или полулюбители, зарабатывающие на жизнь не футболом, а работой по своей профессии. Подкаты, как считают люксембуржцы, часто заканчиваются травмами, что приводит к долгому лечению, а, следовательно, и к потере трудоспособности, и к потере заработка. Чтобы как-то обезопасить футболистов, и отменили подкаты. Вот такие оригинальные люди живут в Люксембурге.

Когда я в перерыве спросил одного из наших тренеров, нравится ли ему сборная Люксембурга, он остроумно заметил, что такая команда не может не нравиться уже только потому, что ее создали в стране, где всего-то около 300 тысяч жителей. Конечно, она не из первых и даже, наверное, не из середняков, но играть в футбол умеет и старается на поле вовсю.

У наших поначалу игра не очень клеилась, хотя настрой на матч у всех был и неплохой. Но слишком много было технического брака, передачи делались либо несвоевременно, либо были неудобными для партнеров. Почти не использовались в атаках фланги, а попытки перевода мяча с края на край с целью застать врасплох оборону соперника также заканчивались неудачей, так как или пас не доходил до адресата, или адресат отсутствовал в нужном месте. Однажды, правда, был создан вернейший головой момент, но Тихонов после передачи Карпина, оказавшись один на один с вратарем, с близкого расстояния пробил высоко и в сторону от цели. Обычно очень энергичный Тихонов на этот раз выглядел вяловатым. И это объяснимо: такой тяжелый сезон позади. И все же именно ему удалось открыть счет в матче. После отличной передачи все того же Карпина Тихонов оказался с мячом примерно в той же позиции, что и 15 минут назад, и тут уже соперников не простил.

А потом произошел инцидент с Никифоровым. Он вступил в борьбу за верховой мяч с Ланжером, тот его вроде бы подсадил, оба упали, а когда вставали, люксембуржец задел нашего защитника, Никифоров отмахнулся ногой. Мне показалось, что он даже не прикоснулся к сопернику, но Ланжер моментально рухнул на землю, как подкошенный, и стал кататься по полю, показывая, что ему неимоверно больно. На его артистический этюд попались судьи. Главный арбитр — 37-летний армейский офицер из Хельсинки Юха Хирвиниеми вообще не видел эпизода, поскольку игра уже переместилась в другое место, и потому пошел советоваться со своим помощником, после чего показал красную карточку… Тетрадзе. Омари выразил такое искреннее удивление решением судьи, что тот снова пошел за советом к боковому арбитру и на этот раз предъявил красную карточку Никифорову, а Тетрадзе милостиво разрешил продолжить игру.

Пока хозяева радовались нежданно-негаданно подвалившей удаче, наши удачно провели контратаку и повели 2:0, после чего люксембуржцы психологически надломились. Было, по-моему, два случая во втором тайме, когда они втроем выходили против одного нашего защитника, но не могли как следует разыграть мяч. Тот же Ланжер оказался один на один с Черчесовым, но наш вратарь умудрился в последний момент ногами отбить мяч.

С мячом Владислав Радимов На протяжении оставшегося времени не было ощущения, что команды играют в неравных составах. Нашим удалось на деле доказать жизненность принципа «лучшая защита — это атака». Постоянно нападая, они вынуждали соперников думать, прежде всего, о защите своих ворот. Но играть так вдесятером возможно, наверное, только во встрече с несильным соперником. В данном случае подобная тактика себя полностью оправдала.

После перерыва сборная России еще дважды добилась успеха. Сначала по правому флангу прорвался Карпин, нанес удар, вратарь ногой отбил мяч перед собой, а Бесчастных перевел его в сетку. Затем Канчельскис разыграл с Карпиным так называемую длинную стенку, в результате чего получилась образцовая комбинация. В ее финале Карпин точно поразил цель.

Был еще один забавный момент. Канчельскис хорошим пасом вывел один на один с вратарем Радимова, но тот ногой махнул мимо мяча. Как говорят в таких случаях футболисты, забыл ударить. С Радимовым происходит вообще что-то непонятное. В «Сарагосе» в последнее время в основной состав он не попадает. Видел я по телевидению, как в матче с мадридским «Реалом» выпустили его на замену, а спустя десять с небольшим минут удалили с поля за недисциплинированное поведение. Дважды выходил на замену и в сборной России в играх с Израилем и Люксембургом, но никак себя в это время не проявил.

Кстати, в матче с Люксембургом, по сравнению со встречей с Израилем, в нашем стартовом составе была лишь одна перемена: вместо Бушманова играл Мостовой, то есть было увеличено число атакующих игроков. Минько на этот раз играл правым защитником (с Израилем — левым), а Тетрадзе, начавший встречу на месте левого защитника, затем переквалифицировался в центральные полузащитники. Когда был удален Никифоров, Мостового сменил Бушманов, который в паре с Онопко стал играть в центре обороны.

Думаю, что лучшими в нашей команде в этом матче были Канчельскис и Карпин, активная игра которых и позволила добиться крупной победы.

Самым непростым делом бывает дать общую оценку игры сборной. Всегда находятся люди, которые говорят: «Ну что ж вы так мягко стелите, надо пожестче». В принципе, в любой игре можно увидеть массу недостатков. Но, мне кажется, надо каждый раз исходить из конкретных реальных обстоятельств.

В данном случае наша сборная, играя вдесятером на чужом поле, победила с крупным счетом. Были ли в ее игре недочеты? Наверное, и даже точно, были. Не зря же обычно сдержанный Борис Игнатьев часто вставал со скамейки и давал указания игрокам. Но главное здесь в другом: команда выполнила конкретную турнирную задачу благодаря преимуществу в мастерстве над соперником. Могут возразить, подумаешь, с кем, мол, играли?

Действительно, соперник был не из сильных. Но мы же соперников сами себе не выбираем. С одной стороны, нам везет, что попадаем в такие отборочные группы, а с другой — не очень, поскольку истинные возможности команды на протяжении полутора-двух лет проверить бывает очень трудно. Один раз сошлись на поле с бразильцами, правда, в товарищеском матче, и вроде бы неплохо себя проявили, во всяком случае, показали, что в футбол на хорошем уровне играть умеем. Что будет дальше, когда на горизонте возникнет новый сильный соперник? Увы, предсказать это никому не дано.

Пока же наши турнирные дела неплохи и, можно даже сказать, хороши. Теперь сборная свой очередной отборочный матч проведет в конце марта 1997 года с киприотами на их поле. Возможно, возникнет новый ажиотаж. Еще бы, сборная Кипра обыграла Израиль — 2:0, а Израиль сыграл с нами вничью и т. д. и т. п.

Но главные наши матчи, конечно же, с болгарами. Сейчас они не в порядке, да к тому же еще и Стоичков игнорирует сборную. Но все в один момент может перевернуться. Будем ждать этих игр, вот там уже будет самая серьезная борьба, и можно будет уже по большому счету оценивать игру нашей команды. А пока она набирает столь необходимые турнирные очки, и, как говорится, слава Богу. Немцы вот на своем поле с Северной Ирландией только вничью сыграли. Случись подобное с нашей сборной, камня на камне от нее не оставили бы.


Олег КУЧЕРЕНКО / Еженедельник «Футбол» / 1996
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014