ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




1 сентября 1996

Отборочный матч чемпионата мира–1998

РОССИЯ - КИПР - 4:0 (2:0)


Голы: Никифоров (7, 50), Колыванов (34), Бесчастных (82).

Россия: Станислав Черчесов, Рамиз Мамедов, Юрий Никифоров, Виктор Онопко (к), Владислав Тернавский, Андрей Канчельскис, Владислав Радимов (Евгений Харлачёв, 66), Омари Тетрадзе, Владимир Бесчастных, Игорь Колыванов (Андрей Тихонов, 60), Дмитрий Радченко (Анатолий Канищев, 46).

Тренер: Борис Игнатьев.

Кипр: Андрос Петридес, Неофитос Ларку (Никос Тимофеу, 60), Хараламбус Питтас (к), Деметрис Иоанну, Георгиос Христодулу, Андреас Андреу, Мариос Христодулу, Кокос Панаи, Синиша Гогич, Яннос Иоанну (Георгиос Феодоту, 89), Климис Александру (Костас Малекос, 77).

Тренер: Андреас Михайлидис.

Предупреждения: М. Христодулу (29), Панаи (62).

Судья: Карл-Эрик Нильссон (Швеция).

Москва. Центральный стадион «Динамо». 8500 зрителей.


Мне уже как-то приходилось отмечать, что российская сборная научилась без особых проблем обыгрывать команды, которых причисляют к группе так называемых аутсайдеров. И это хорошее качество, ибо не счесть числа примеров, когда фавориты теряли очень важные очки в официальных турнирах только из-за недооценки соперника. К примеру, сборные Дании и Бельгии в последнем отборочном турнире чемпионата Европы сыграли по разу с нашими нынешними соперниками по группе - киприотами - вничью (1:1 и 1:1).

Юрий Никифоров Вот и на этот раз сборная России вышла на первую свою квалификационную игру чемпионата мира 1998 года предельно собранной и энергичной. Стартовый состав нашей команды был практически тем же, что и в товарищеской встрече с бразильцами. В нем было только две перемены: Радимов появился на поле сразу, а место левого полузащитника занял не Тихонов, а Бесчастных. Саленко, вокруг которого было столько шума, вновь не числился даже среди запасных. Как было сказано, дала знать о себе старая травма ноги, и ему рекомендована чуть ли не повторная операция по этому поводу.

Встреча проходила с заметным игровым и территориальным преимуществом российской команды. По тому, как наши футболисты поздравляли друг друга с забитыми мячами, можно было заключить, что команда пребывала в боевом настроении и жаждала победы с крупным счетом. В конце концов она ее добилась и покинула поле с чувством исполненного долга.

Героем матча можно смело назвать Юрия Никифорова, чьи дальнобойные удары потрясли сетку ворот киприотов и вызывали буйную радость немногочисленных, увы, болельщиков нашей команды, собравшихся в этот первый осенний вечер на стадионе "Динамо".

Первый свой гол он забил в начале первого тайма метров с 20 после короткого розыгрыша штрафного, а второй - после перерыва уже метров с 25 в аналогичной ситуации. Вратарь и защитники киприотов, не знавшие, видимо, о способностях Никифорова наносить мощнейшие удары, в обоих случаях оказывались неготовыми противостоять им.

В промежутке между двумя своими голами Никифоров организовал еще один гол в ворота гостей. Он сделал прекрасную дальнюю передачу на выход слева Колыванову, который так же великолепно распорядился ею, пробив с ходу сильно и точно.

А четвертый мяч у нас провел Бесчастных, не использовавший до этого несколько хороших возможностей добиться успеха. На сей раз, после прохода и удара Тетрадзе он умело распорядился мячом, отскочившим к нему от соперника, и с близкого расстояния четко поразил ворота.

У киприотов мог в этом матче быть только один расчет - вдруг российские игроки расслабятся и начнут действовать небрежно. Но такого не случилось, хотя гости в нескольких случаях атаковали ворота нашей команды довольно остро. Особенно обратил на себя внимание их 32-летний нападающий Синиша Гогич, экс-югослав, давно уже поселившийся на Кипре и принявший гражданство этой страны. Он не раз удачно обводил наших игроков и вообще постоянно был нацелен на ворота. Во втором тайме только мастерство Черчесова уберегло нашу команду от гола, когда Гогич нанес резаный удар в верхний дальний от себя угол ворот.

Игорь Колыванов (справа) забивает второй мяч в ворота сборной Кипра Трудно делать какие-то серьезные, далеко идущие выводы об игре нашей команды по этому матчу. Старались все, но не у всех все получалось. Вновь немного потерянным выглядел Канчельскис, снова не мог поразить ворота Радченко, хотя и имел для этого возможности. Не очень клеилась игра и у Радимова, столь ярко проявившего себя в предыдущей игре с бразильцами. Много двигался по полю, но часто без какой-либо идеи Бесчастных. О силе нашей обороны сказать что-либо определенное трудно, поскольку давления на нее особого не было, но отметить ее за внимательность и четкое соблюдение игровой дисциплины все-таки надо. Публика охотно аплодировала гостям за любые удачные их действия, поскольку ничуть не сомневалась в окончательном исходе встречи, также охотно освистывала наших, когда те ошибались в простых ситуациях, и восторженно приветствовала голы в ворота киприотов.

Что ж, поздравим сборную России с первым успехом в отборочном турнире. Поздним вечером, когда стал известен результат матча Израиль - Болгария, появилась и крутая интрига в нашей группе. Всем, конечно, памятно, что в предыдущем цикле квалификационных игр чемпионата мира неудача именно во встрече на своем поле с израильтянами (2:3) не позволила французам попасть в США. Болгары, как известно, тогда были с ними в одной группе и сыграли с Израилем так - 2:0 (в гостях) и 2:2 (дома). Теперь же болгары проиграли на выезде - 1:2. Поскольку чуть ли не все комментаторы сходились на том, что в нашей группе борьбу за первое место, дающее право сразу выступить на чемпионате мира во Франции, будут вести сборные России и Болгарии, результат встречи в Рамат-Гане стал более чем неожиданным. Болгарам теперь отступать некуда, а израильтяне, вдохновленные этой победой, поджидают у себя 9 октября сборную России с особым настроем. Вот как оно все повернулось.

Так что следующий матч нашей команды в Израиле нежданно-негаданно становится хитом осеннего сезона.


Олег КУЧЕРЕНКО / Еженедельник «Футбол» / 1996

***

Владимир Бесчестных, нападающий сборной России:

- Очень хотелось забить?
- Очень. В первом тайме было труднее себя проявить, так как в штрафной сборной Кипра было большое скопление игроков и пространства не хватало. Киприоты мне понравились, они не играли на отбой, пытались что-то создать в атаке, чувствуется, что футболисты обладают определенным классом игры - это меня удивило.

Перед матчем нам сообщили, что Азербайджан обыграл Швейцарию. Это лишний раз подтвердило: аутсайдеры в последнее время прибавили. Поэтому к игре мы подошли со всей ответственностью. Нам очень хотелось показать классный футбол и забить как можно больше. Я думаю, игровые проблемы у нас еще есть, но в целом результат хороший, обыграли мы киприотов на классе.

- Когда уезжаете в Испанию?
- Дня через три-четыре. Думаю, сразу же окажусь в основе. Ведь "Расинг" на протяжении последних двух лет имел намерения меня купить, была проявлена огромная заинтересованность с его стороны. Сейчас я уже научился разбираться в кадровой политике команд. Конечно, если буду плохо играть, будут замены, но в целом считаю, что у меня неплохой шанс провести этот сезон на самом высоком уровне.

- Германию постараетесь забыть?
- Нет, почему. Первый сезон у меня в "Вердере" получился очень хороший. Это уже потом пошли конфликты с тренерами, а так была вполне нормальная футбольная жизнь.

- С партнерами по "Спартаку" общаетесь?
- Каждый приезд в Москву - для меня праздник. Всегда вспоминаю, какая у нас в "Спартаке" была дружная команда. Мы и сейчас, разбросанные по заграницам, стараемся поддерживать постоянную связь, если у кого какие проблемы, пытаемся помочь друг другу.

***

Андрей Тихонов, полузащитник сборной России:

- За несколько дней до игры Борис Игнатьев говорил, что важна не просто победа, а победа с крупным счетом. Перед матчем он акцентировал на этом внимание?
- Мы и сами прекрасно понимали, что команде класса Кипра нужно забивать как можно больше. Ведь потом, когда начнут подсчитывать очки и голы, такие победы могут очень пригодиться. Хотя сегодня нам важно было просто победить, ведь это был первый матч отборочного цикла, а потому один из ключевых.

- За неделю сборная России провела два разных по значимости матча, с разными по силе командами. Какой из них потребовал больших затрат?
- Против бразильцев мы выходили играть на эмоциях - все-таки чемпионы мира - и потому отдавались игре сполна. Сегодня же, несмотря на слабость соперника, от игры зависело многое - нам нужно было стартовать в отборочном цикле удачно. И мы приложили все силы, чтобы этого добиться.

***

Игорь Колыванов, нападающий сборной России:

- Вы покинули поле, получив травму. Что случилось?
- Опять повредил колено. Прямо какое-то невезение. В первом матче предыдущего отборочного цикла - к чемпионату Европы, когда мы играли против сборной Сан-Марино, я также травмировал колено. Причем тогда травма надолго вывела меня из строя. На этот раз все как будто нормально - серьезных повреждений нет.

- Вы удачно сыграли, сделав два голевых паса Никифорову и однажды лично поразив ворота киприотов. Довольны собой?
- Вся команда сыграла отлично. Мы ставили цель - победить и добились этого. Четыре гола говорят о том, что мы хотели удачно начать новый отборочный цикл.
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014