ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




29 мая 1996

Товарищеский матч

РОССИЯ - ОАЭ - 1:0 (0:0)


Гол: Симутенков (84).

Россия: Станислав Черчесов, Владислав Радимов, Омари Тетрадзе, Илья Цымбаларь (Игорь Симутенков, 68), Юрий Ковтун, Валерий Карпин, Виктор Онопко (к), Андрей Канчельскис (Игорь Добровольский, 46), Игорь Колыванов, Игорь Яновский, Сергей Кирьяков.

Тренер: Олег Романцев.

ОАЭ: Джумаа Рашид, Хасан Сухайл, Абд-ур-Рахман Мухаммад аль-Хаддад, Юсиф Хусейн, Исмаил Рашид, Мухаммад Али, Аднан Хамис ат-Тальяни (к), Мунхир Али, Зухайр Бахит (Хамиз Саад, 74), Бахит Саад, Хасан Саид.

Тренер: Томислав Ивич.

Предупреждения: Хасан Сухайл (18), Зухайр Бахит (30), Юсиф Хуссейн (39), Хасан Саид (74).

Судья: Романс Лаюкс (Латвия).

Москва. Центральный стадион «Динамо». 5500 зрителей.

***

Так уж получилось, что и следующую свою репетицию перед чемпионатом Европы российская сборная проводила с арабской командой, на этот раз со сборной ОАЭ, известной нам по участию в первенстве мира 1990 года и тем, что с ней какое-то время работал Валерий Лобановский. На этот раз футболисты с Аравийского полуострова пожаловали в гости в Москву.

Сборная ОАЭ по манере своей игры заметно отличалась от команды Катара. Прежде всего тем, что она предпочитала в основном обороняться. У ее ворот постоянно находилось пять-шесть защитников, а остальные полевые игроки располагались на подступах к своей штрафной и всячески мешали нашим футболистам свободно принимать и разыгрывать мяч. Гости к тому же играли очень жестко, а порой и просто грубо.

Накануне матча тренеры сборной России объявили список 22 игроков, которые поедут на чемпионат Европы. Психологически это, естественно, несколько расслабило нашу команду. Теперь за место в составе уже не надо было бороться. Мысли футболистов сосредоточились отнюдь не на игре с ОАЭ, а на предстоящих баталиях в Англии. Столкнувшись с жесткой, на грани фола, игрой соперников, они при возможности старались избегать силовых столкновений. По-житейски понять их было можно и нужно. Ну кому, действительно, охота перед самым отъездом на чемпионат Европы получить травму, по сути дела, в ничего уже не значащей игре. И правильно заметил вратарь нашей сборной Станислав Черчесов в телевизионном интервью, что, будь это официальный матч, никто из наших футболистов при столкновениях ног бы не убирал.

В этом матче Сергею Кирьякову (лежит) достались не только синяки и шишки, но и приз лучшего игрока Судя по результатам товарищеских матчей наших соперников по группе, которые они провели также в среду, футболисты этих команд тоже особенно не напрягались.

У нас, правда, Радимов по молодости лет и характерной для него вспыльчивости на поле затеял вдруг выяснение отношений с соперниками. Его действительно грубо сбили с ног, и он в ответ руками толкнул обидчика. Хорошо, что судья был лояльным по отношению к нашей команде, а то ведь дело могло закончиться и удалением. Вскоре Радимов сам нанес удар по ногам сопернику. А если бы тот вспылил, подловив его в каком-нибудь моменте, ударил по ногам и нанес травму? И прощай тогда Англия? В конце игры, кстати, тот же Радимов снова повздорил с гостями, едва их разняли. А ведь играл он неплохо, и благодаря, прежде всего ему наша сборная сумела забить победный гол.

Но об этом чуть позже.

Наши тренеры продолжили в этом матче как поиски варианта состава на первый матч чемпионата Европы, так и проверку кандидатов. Впервые в обороне на месте свободного центрального защитника сразу появился Тетрадзе. Он пробовался на этом посту вместо Никифорова, который должен пропустить из-за перебора желтых карточек матч с итальянцами. Справа от него расположился Ковтун, чуть впереди Онопко, а слева Яновский, который дебютировал в составе сборной России. Позиционно все они действовали достаточно грамотно, но говорить что-то определенное об их игре трудно, поскольку соперники атаковали лишь эпизодически и не остро. Лишь в конце матча еще при счете 0:0 что-то похожее на опасность возникло у наших ворот. Капитан гостей Аднан Аль Тилиани сначала пробил неожиданно неплохо метров с 30, но Черчесов оказался на месте, а затем он же после откидки ему мяча назад нанес, что называется, удар от души метров с 18. Хорошо, Онопко исхитрился принять удар на себя и ликвидировал опасность.

В первом тайме средняя линия у нас выглядела так (справа налево). Канчельскис, Радимов, Цымбаларь, Карпин, а после перерыва с выходом Добровольского вместо Канчельскиса Карпин перешел на правый фланг, а его место занял Цымбаларь. Нападение же оба тайма оставалось неизменным — Колыванов и Кирьяков. В конце вышел и третий форвард — Симутенков, заменивший Цымбаларя. Долгое время атакующие игроки сборной России ходили, что называется, вокруг да около ворот гостей. Поскольку сборная ОАЭ постоянно держала сзади массу игроков, которые к тому же плотно опекали наших футболистов, разбежаться и показать свои скоростные качества было трудно. Поле еще на стадионе «Динамо» оказалось очень жестким. Наши игроки после матча, кстати, просили, чтобы газон часа за два до игры с Польшей в воскресенье как следует полили водой, чтобы смягчить грунт. Атакующий порыв сборной России сдерживали, как я уже говорил, и бесцеремонные приемы гостей в обороне. Одного Кирьякова сбивали с ног, по меньшей мере, раз десять. Видимо, за эту активность его признали лучшим игроком матча, а в качестве приза вручили саблю, которую они вместе с доктором сборной Зурабом Орджоникидзе, выступавшим в качестве эксперта по холодному оружию, долго рассматривали после матча в раздевалке и, судя по всему, так и не нашли призу применения в обыденной жизни, кроме как украсить им стены жилища.

Вышедший на поле во втором тайме Добровольский сделал, как всегда, несколько оригинальных пасов, но к остроте у ворот они не привели. Хорош был и прострел с правого фланга Карпина. Вратарь гостей, пытаясь прервать его, отбил мяч прямо перед собой, но, увы, никого из наших футболистов в зоне против ворот не оказалось. Заметно обострил игру появившийся на поле Симутенков. Однажды его вывели один на один с вратарем, но он не сумел как следует распорядиться мячом.

Игорь Симутенков (справа) и Владислав Радимов А затем последовала долгожданная голевая комбинация. Добровольский справа подал угловой, после короткой схватки Колыванов протолкнул мяч чуть вперед, им овладел Радимов, рванувшийся вперед, и сыграл в этом эпизоде просто мастерски. Он ушел чуть влево от бросившегося ему навстречу вратаря и сделал прекрасную передачу в штрафную, где уже к ней поспешал Симутенков, который в броске в бреющем полете головой переправил мяч в ворота. Комбинация и гол, завершивший ее, были на загляденье.

Гол Симутенкова в одно мгновенье поднял настроение трибун, начавших уже было посвистывать нашим футболистам, да и у самих, думаю, игроков и тренеров сборной стало радостно на душе. Обидно было бы, конечно, завершить нулевой ничьей матч, в котором ты имеешь подавляющее территориальное преимущество. Победа всегда приподнимает и создает тот психологический тонус, который необходим команде перед ответственным турниром, тем более та, которая вырвана под конец, когда, казалось, все уже упущено. В этом и заключается положительный эффект матча со сборной ОАЭ. А в ошибках и просчетах, допущенных в нем игроками, разберутся они сами и тренеры. И сделают необходимые выводы.


Олег КУЧЕРЕВСКИЙ / Еженедельник «Футбол» / 1996
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014