Бельгия: Филипп ван де Валле, Режис Жено, Дирк Медвед, Паскаль Ренье, Филипп Леонар, Филипп Альбер (Гюнтер Верханс, 67), Фредерик Пейреманс, Гюнтер Схепенс, Люк Нилис, Энцо Шифо (к), Кристоф Лауверс (Фредерик Пьер, 61).

Россия: Станислав Черчесов (Дмитрий Харин, 46), Андрей Канчельскис, Юрий Никифоров, Виктор Онопко (к), Юрий Ковтун, Валерий Карпин, Владислав Радимов, Александр Мостовой, Владимир Бесчастных, Игорь Колыванов (Игорь Симутенков, 79), Сергей Кирьяков (Дмитрий Радченко, 69).

Тренер: Олег Романцев.

Судья: Грациано Чезари (Италия).

Брюссель. Стадион им. короля Бодуэна. 14549 зрителей.

Бельгия - Россия 1996

Впервые в истории встреч нашей сборной с бельгийской была зафиксирована ничья, впервые в матчах этих команд не было забито ни одного мяча. До этого на счету тогда еще советских футболистов было четыре победы (в том числе на чемпионатах мира 1970 года — 4:1 и 1982 года — 1:0) и одно поражение (на чемпионате мира 1986 года — 3:4).

В день игры был как раз оглашен очередной рейтинг ФИФА, согласно которому сборная России заняла в мировой табели о рангах небывало высокое для себя место — третье, вслед за сборными Бразилии и Германии, Это было приятное сообщение, хотя тешить себя особо им, конечно же, не хотелось. ФИФА учитывает прежде всего количество побед, не беря в расчет их качество. Чисто арифметически показатель нашей сборной выглядит за последний год прекрасно, однако она не сыграла ни одного матча с командой, входящей в двадцадку того же рейтинга ФИФА. Все это, естественно, затрудняет пока возможность говорить об истинной силе российской сборной в преддверии чемпионата Европы, где будет определяться уже реальный рейтинг команд нашего континента на конкретный период времени.

О том, насколько серьезно готовятся к этому первенству его участники, говорит хотя бы тот факт, что итальянцы, к примеру, отправили в минувшую среду четырех своих эмиссаров на матчи сборных: России — Бельгии, Голландии — Германии, Чехии — Ирландии, Англии — Хорватии. Честь нашей команде оказал сам Арриго Сакки. Он, правда, был несколько разочарован увиденным: «Эта встреча была товарищеской и таковой она оказалась по существу. Матчи в Англии будут проходить совсем иначе, и в нашей группе предстоит очень тяжелая борьба. Российская сборная — сильная команда, недаром она занимает третье место в рейтинге ФИФА, но в Брюсселе она себя ничем не проявила, и это меня обеспокоило, поскольку я так и не смог разглядеть ее сильных сторон».

Зрителей на матч в Брюсселе собралось немного. Объяснение простое: местные любители футбола крайне разочарованы тем, что их команда не смогла пробиться на чемпионат Европы в Англию. Даже то, что в сборной сменился тренер, который выставил на игру нескольких новичков, особо их не заинтересовало. Встреча проходила на трагически известном стадионе «Эйзельэ», где 11 лет назад во время финала Кубка европейских чемпионов между «Ювентусом» и «Ливерпулем» произошла страшная драма, унесшая немало человеческих жизней после того, как рухнула одна из трибун во время драки между английскими и итальянскими болельщиками. Стадион сейчас заново перестроен и носит теперь имя короля Бодуэна.

Служба безопасности нынче здесь одна, наверное, из самых строгих в мире. По крайней мере, на коротком пути в ложу прессы минимум пять контролеров придирчиво рассматривали наши пропуска.

Бельгийский форвард Кристоф Лоуэрс против Владимира Бесчастных (слева) и Юрия Ковтуна В целом сборная России превосходила своих соперников в классе и провела в атаках гораздо больше времени, нежели в обороне. Накануне отъезда в Бельгию, к сожалению, очередную серьезную травму получил Цымбаларь, что добавило проблем и без того озабоченным тренерам. После того как выбыли из строя по болезни Хлестов, Мамедов, а недавно и Попов, которому сделали операцию по поводу мениска, у нас практически не оказалось хорошего уровня крайних защитников и защитников, умеющих играть персонально с соперником. Отсюда и все сложности с организацией обороны, и не только с ней.

Мне уже как-то приходилось после турнира на Мальте писать о том, какие трудности возникают у тренеров при определении позиций, на которых должны играть Карпин и Канчельскис. Оба они правые крайние полузащитники достаточно высокого класса и по своему мастерству оба должны играть в основном составе, но кто на каком месте? В предыдущем матче с Ирландией Канчельскис играл справа в средней линии, а Карпин — так называемым опорным (центральным) полузащитником, и, судя по откликам, не совсем удачно. Теперь Карпина поставили на его привычное место, а Канчельскиса, как и на Мальте, отодвинули чуть назад, на позицию правого защитника. Идея была ясна. Канчельскис с его высокой скоростью и выносливостью должен был перекрывать свой фланг обороны и регулярно подключаться к атакам, внося в них элемент неожиданности.

Канчельскис, однако, в новой роли чувствовал себя, как мне показалось, неприкаянным. Практически всю игру он находился сзади, и лишь изредка выходил вперед. Его попытки сыграть в стенку с партнерами и вырваться на оперативный простор, заканчивались, как правило, неудачно, так как ответный пас он получал или с задержкой или неудобным для приема. Единственный раз Канчельскис проявил себя в атаке на 61-й минуте, когда, подкравшись к штрафной во время подачи углового, нанес хороший удар по воротам, но вратарь бельгийцев парировал его.

Нет у нас пока и постоянного опорного полузащитника. Идеальным в этой роли был бы, наверное, Онопко. Но ввиду тех проблем с защитниками, о которых говорилось выше, он вынужден играть на другой позиции — персонально присматривать за одним из нападающих соперников. Есть еще Тетрадзе, но ему пока шанса испытать себя в этом амплуа не дают. В матче с бельгийцами на месте опорного полузащитника был опробован Радимов. Как любой хороший игрок, он, конечно, умеет вести единоборства в обороне, но это не его конек. Радимов прежде всего футболист комбинационного плана, умеющий организовать игру команды и создавать остроту в атаке. Успешный его дебют в матче с шотландцами в конце 1994 года был связан как раз с такими действиями. В матче же с бельгийцами он вынужден был большую часть времени проводить глубоко сзади, ведя защитную игру, чаще всего против диспетчера бельгийцев Шифо. В обороне грубых ошибок Радимов не допускал, но из атакующей игры, в которой особенно силен, он был все-таки выключен. Его редкие выходы вперед, как правило, заканчивались ничем. Тут, наверное, надо учесть и такой факт. У себя в клубе Радимов — лидер, и постоянно находится в центре событий, регулярно получая мяч от партнеров, которые ищут его на поле. В сборной же он один из многих, и поэтому ему тут как-то надо перестраиваться психологически и играть в тех редких моментах, когда он оказывается с мячом и идет в атаку, более собранно. И помощь партнеров, конечно же, нужна. В том плане, что они чаще должны его подключать в свою игру, что, к сожалению, в матче с бельгийцами случалось редко.

Защитник Юрий Ковтун против диспетчера бельгийцев Энцо Шифо До перерыва наша сборная имела солидное игровое преимущество. Кирьяков и особенно Колыванов действовали впереди достаточно уверенно. Неплохо с ними, как обычно, взаимодействовали Мостовой и Карпин. Старался и Бесчастных. Уже на 8-й минуте Колыванов хорошо пробил по воротам, но вратарь бельгийцев Ван де Балле, который в 34 года дебютировал в составе сборной, успел рукой в броске отвести угрозу. И в дальнейшем голкипер хозяев поля действовал очень уверенно, получив, кстати, за игру наивысшую оценку в своей команде. Он, в частности, только в первом тайме парировал опасные удары Онопко и Карпина, а после перерыва — тех же Колыванова, Карпина и Канчельскиса. Особенно красивой у нас была комбинация, разыгранная во втором тайме, когда Колыванов слева сделал сильную передачу. Мостовой, на которого рванулись бельгийские защитники, остроумно пропустил мяч, и он оказался у Карпина, стоящего прямо против ворот. Может, было бы лучше, если бы Карпин пробил с ходу, но он тоже сделал неплохо: остановил мяч, прицелился (благо было время), но пробил во вратаря.

Оборона наша в целом справилась со своей задачей.

Ковтун, в частности, смог нейтрализовать самого опасного форварда хозяев небезызвестного Люка Нилиса из «Эйндховена». Никифоров, за исключением одного промаха по мячу, также действовал уверенно, хотя в атаке на этот раз появлялся редко, видимо, из-за плохого самочувствия, поскольку буквально за день до матча сильно занемог (у него была высокая температура). Онопко сыграл на обычном своем хорошем уровне.

В первом тайме бельгийцы в основном били издали, но все их удары уверенно парировал Черчесов. Хозяева сумели обострить игру, когда у них на замену вместо Лауверса вышел Пьер. Больше того, в конце матча бельгийцы едва не добились успеха. Пьер сыграл в стенку с Шифо, получил от него великолепную передачу на ход и оказался один на один с Хариным, который, как и было заранее договорено, играл во втором тайме. Харин смело рванулся вперед навстречу Пьеру, и они вместе с подоспевшим Онопко сумели помешать бельгийцу нанести прицельный удар. Обидно было бы нам проиграть такой матч.

Не будем забывать, что эта встреча для нашей команды носила все-таки репетиционный характер. Думаю, что она дала немалую пищу для размышлений тренерам. Мы давно знаем, а этот матч лишний раз подтвердил, что у нашей команды есть хороший костяк. Есть и проблемы, но у кого их нет. Следующую репетицию перед чемпионатом Европы наша сборная проведет опять в гостях в матче против загадочной для нас сборной Катара, а 2 июня перед отъездом в Англию российскую команду наконец-то смогут увидеть в Москве наши любители футбола в игре со сборной Польши.

Испытание же в Англии нас ждет тяжелейшее. По тому рейтингу ФИФА все четыре участника нашей группы входят в десятку лучших команд мира: Германия — 2-е место, Россия — 3-е, Италия — 4-е, Чехия — 10-е. В одном из интервью в Бельгии Олег Романцев, отвечая на вопрос о шансах нашей команды на чемпионате Европы, сказал примерно так: «Все уже решили, что в четвертьфинала из нашей группы выйдут Италия и Германия. И в этом наш шанс…»