ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




11 февраля 1996

8-й международный турнир на «Кубок Ротманса»

СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 1:3 (0:2)


Голы: Симутенков (13, 73), Аленичев (18), Глиха (89 – с пенальти).

Словения: Бошко Бошкович, Дарко Миланич (к) (Маринко Галич, 46), Роберт Энгларо, Франц Цифер, Петер Бинковски, Алеш Чех (Владимир Кокол, 46), Джони Новак, Грегор Жидан, Дамьян Гайзер, Эрмин Шиляк (Санди Валентинчич, 63), Примож Глиха.

Тренер: Зденко Верденик.

Россия: Станислав Черчесов (Дмитрий Харин, 46), Владислав Радимов (Рамиз Мамедов, 70), Юрий Никифоров (к), Омари Тетрадзе, Евгений Бушманов (Игорь Чугайнов, 78), Андрей Канчельскис, Дмитрий Аленичев, Владимир Бесчастных (Андрей Тихонов, 78), Валерий Кечинов, Игорь Симутенков, Дмитрий Радченко.

Тренер: Олег Романцев.

Предупреждения: Шиляк (31), Жидан (?), Аленичев (80).

Судья: Чарльз Аджус (Мальта).

Аттард. Национальный стадион «Та Кали». 4000 зрителей.

***

Словенцы не стали в матче с нами отсиживаться в обороне, и на поле завязалась достаточно интересная игра, в которой, правда, наши были и точнее, и быстрее.

Наконец-то на Мальте наладилась погода. Светило солнце, а ветер, хотя и подавал о себе знать, дул уже не так сильно. Во всяком случае, сидеть на трибуне можно было с удовольствием. Поле, однако, было все равно тяжелым, не просохшим до конца.

Уже в начале матча российской сборной удались две красивые комбинации. Вначале Кечинов слева сделал хорошую передачу по воздуху в штрафную и разбежавшийся Симутенков, высоко выпрыгнув, головой эффектно послал мяч в сетку ворот сборной Словении. А вскоре Радченко, которому здесь очень не везло при завершении атак (имея множество моментов, он то и дело промахивался с близкого расстояния), сыграл просто превосходно. Получив мяч в штрафной, он рывком обошел защитника и сделал прострельный пас, на который мгновенно откликнулся Аленичев, отменно завершивший эту короткую комбинацию, отметив голом свой дебют в сборной.

Вообще в этот день нашей команде не раз аплодировали трибуны. Зрителей, правда, на матчах бывало немного, не знаю уж почему, но реагировали они на перипетии игры достаточно бурно.

В первом тайме российская сборная разыграла одну комбинацию, которую можно считать образцом при преодолении превосходящих сил соперника. Начал ее Тетрадзе, выступавший, кстати, на непривычном для себя месте левого защитника, а в завершающей стадии Радимов вывел один на один с вратарем Аленичева, который, к сожалению, несколько запутался с мячом и не смог нанести удар. Суть же комбинации заключалась в быстроте и точности передач, которые были неожиданны для соперников, в результате чего их оборона была разорвана, что называется, в один миг. К этому и надо стремиться.

Во втором тайме после передачи Радченко Симутенков технично и изящно еще раз переиграл вратаря словенцев Бошковича. Напомню, что Симутенков играет за «Реджану», выступающую сейчас в серии «Б» итальянского чемпионата. Команда не в лидерах, но на выход в серию «А» претендует вполне реально. Игорь забил в первенстве пока всего четыре мяча, жалуется, что не везет, иной раз не попадает даже в пустые ворота.

На Мальте же, по крайней мере, в матче со словенцами, Симутенков выглядел неплохо.

Единственный мяч на турнире наша сборная пропустила с пенальти, кстати, весьма спорного: мяч все-таки попал в руку Мамедова, но сам рукой он не играл, во всяком случае мне так показалось, но судья решил по-своему. В принципе это уже никакого значения не имело, поскольку шла предпоследняя минута матча.

Оба наших вратаря — Харин и Черчесов, хотя вынужденно и бездействовали большую часть игрового времени, в те моменты, когда соперники получали вдруг возможность нанести удар по их воротам, в том числе и с близкого расстояния, проявляли достаточно высокое мастерство.

Юрий Никифоров с кубком, врученном сборной России за победу на международном турнире на Мальте Сразу же после матча со Словенией капитану нашей команды Никифорову, который сменил на этом посту Онопко, уехавшего после второй игры в Испанию, был вручен Кубок за победу в турнире.

В последнем матче исландцы неожиданно крупно обыграли мальтийцев — 4:1 и заняли третье место. Этот матч четко провел российский арбитр Сергей Хусаинов. На днях он вместе с петербуржцем Николаем Левниковым отправился в Испанию на судейский сбор, где будут определены арбитры на чемпионат Европы.

Следует, наверное, отметить инициативу и настойчивость бригады «Футбольного клуба» НТВ, организовавшей репортажи с турнира на Мальте. Никогда прежде у нас соревнования такого уровня столь полно не освещались.

Как я уже отмечал в первом репортаже, на Мальту посмотреть игры турнира приехало немало специалистов из разных стран. Одним из них был старший тренер сборной Югославии Слободан Сантрач. Ему, кстати, принадлежит рекорд по числу мячей, забитых в чемпионатах страны, — 218.

В 60-х годах он играл за клуб ОФК (Белград), встречался с московским «Спартаком» в матчах Кубка кубков, выступал за сборную страны. Сантрач оказался большим поклонником игры сборной России. Естественно, я не упустил возможности побеседовать с ним. И вот что он мне сказал:

— Основное преимущество российской команды здесь на турнире было в том, что ее футболисты быстрее всех переходили из обороны в атаку, поскольку имели лучших игроков в средней линии, которые быстро, точно и своевременно делали передачи партнерам, а если требовалось, то так же своевременно отходили в оборону. Эта быстрая трансформация игры (переход из обороны в атаку и наоборот) стала для нас большой неожиданностью в прошлогоднем матче в Белграде, когда мы проиграли вашей команде — 1:2. Честно признаюсь, счет тогда должен был быть большим в пользу сборной России. В первом тайме мы никак не могли приспособиться к такому стилю игры вашей команды и лишь после перерыва сумели перестроиться.

— Кто из наших футболистов произвел на вас наибольшее впечатление?
— Пару центральных защитников Онопко — Никифоров я считаю сильнейшей в Европе. Да, да, таково мое мнение. У вас вообще много хороших игроков. Но для меня главное не столько игроки, сколько команда, а команда это 20–22 футболиста. Для российской сборной характерно не то, кто именно сегодня играет в составе, скажем, Шалимов или Мостовой, или даже какой-нибудь молодой игрок, а то, что она играет всегда в одном стиле, в одном тактическом ключе, который основан на скорости, точном, разумном и своевременном пасе. Игроки могут меняться, а команда все равно будет выглядеть хорошо. И это, повторяю, для меня главное. Вообще в Европе мне нравятся сейчас две команды — сборные России и Испании, играющие быстро и комбинационно.

— А каковы шансы сборной России на чемпионате Европы?
— Многое будет зависеть от состояния ваших игроков накануне турнира. Во всяком случае, у российской команды есть все, чтобы решать задачи своими силами, а не зависеть от того, как сыграют другие…

Что ж, первый этап подготовки сборной к чемпионату Европы завершен. Теперь ее ждут товарищеские матчи со сборными Ирландии (27 марта), Бельгии (24 апреля), Катара (25 мая), Польши (2 июня).


Олег КУЧЕРЕНКО / Еженедельник «Футбол» / 1996
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014