Голы: Радченко (37), Суоминен (45), Кульков (55), Кирьяков (74).

Россия: Станислав Черчесов, Рамиз Мамедов (Игорь Добровольский, 46), Юрий Никифоров, Илья Цымбаларь, Дмитрий Хлестов, Валерий Карпин (Андрей Канчельскис, 77), Виктор Онопко (к), Василий Кульков, Александр Мостовой, Сергей Юран, Дмитрий Радченко (Сергей Кирьяков, 63).

Финляндия: Антти Ниеми, Кари Риссанен, Юсси Нуорела, Аки Хюрюляйнен, Рами Ниеминен, Янне Линдберг, Антти Сумиала (Йокке Кангаскорпи, 78), Ари Хьельм (к), Марко Мююрю, Ким Суоминен (Харри Юлёнен, 90), Томи Грёнлунд (Юкка Коскинен, 71).

Тренер: Юкка Икалайнен.

Предупреждения: Нуорела (9), Юран (47), Никифоров (84), Коскинен (77).

Судья: Маркус Мерк (Германия).

Москва. Большая спортивная арена Олимпийского комплекса «Лужники». 6000 зрителей.

Каждому из своих соперников по восьмой отборочной группе сборная России забила меньше мячей дома, чем на выезде. Надеяться, что в заключительном матче с финнами россияне изменят этому правилу, не приходилось: результат никак не влиял на итоговое турнирное положение команд. Игра получилась такой, какой и должна была получиться - вялой и малоинтересной. Футболисты словно бы демонстрировали зрителям, как сильно они устали за этот год, в течение которого одни добывали путевку на английский финал, другие тщетно пытались помешать им это сделать.

Перед матчем проблема "легионеров" повернулась к Олегу Романцеву своей оборотной стороной. Обычно игроков, выступающих за рубежом, тренеры сборной пытаются заполучить в свое распоряжение как можно раньше. На этот раз, по словам Олега Ивановича, им было предписано оставаться в своих клубах как можно дольше, дабы иметь возможность нормально тренироваться. Промерзшее поле в Тарасовке для этой цели подходило мало. В результате участники матча съехались в Москву лишь к понедельнику.

Дмитрий Радченко открыл счет В стартовом составе Романцев выставил трех "иностранцев" (Карпин, Мостовой, Радченко) - видимо, уже привыкнув, что именно таков лимит для клубных команд в европейских соревнованиях. Спутать сборную со "Спартаком", впрочем, было немудрено - три "легионера" играли за московский "Спартак" до отъезда за границу, остальные восемь вакансий в составе были отданы тем, кто играет в нем сейчас. Да и сам Олег Иванович вот уже больше года совмещает работу в сборной и в клубе, который недавно стал бронзовым призером чемпионата России. Представителей же первой команды страны - "Спартака" владикавказского - в сборной как не было, так и нет поныне. Ни в коей мере не претендую на право давать главному тренеру сборной советы, кого брать в команду, а кого нет. Просто факт довольно необычный и, стало быть, заслуживающий упоминания.

Надо полагать, Романцев прав в том, что изменения в составе команды, которая успешно решает стоящие перед ней задачи, должны быть только вынужденными. Игроки, составляющие сейчас основу сборной, играют вместе уже не один год, у большинства из них есть опыт выступлений на чемпионате мира или (и) Европы. А потому будем считать, что круг кандидатов на поездку в Англию уже определился. Как сообщил Олег Иванович, товарищеские матчи в первой половине будущего года сборная проведет в сроки, удобные нашим "легионерам". И это правильно, иначе в этих матчах, называемых контрольными, будет мало смысла. Проверять возможности потенциальных новичков уже поздновато, нужно дать возможность действующим членам сборной сыграть как можно больше игр вместе.

Сейчас, по окончании отборочного цикла, уместно сказать и о том, что известный конфликт в сборной, имевший место накануне чемпионата мира и фактически расколовший весь российский футбол на два лагеря, никак не отразился на выступлении нашей команды в этом сезоне. Едва ли все участники конфликта сумели так быстро забыть эту малоприятную историю, но на их сугубо профессиональных качествах это не отразилось, сборная снова стала КОМАНДОЙ, и недавние "отказники", несомненно, принесли ей много пользы. И в этом бесспорная заслуга главного тренера.

Правда, кое-кто по-прежнему склонен считать одним из последствий конфликта отсутствие в команде Олега Саленко. С этим в равной степени трудно и спорить, и соглашаться. Игроков в команду приглашает тренер, а еще известно, что выигравший состав не меняют. Случай с Саленко далеко не первый в европейском футболе: Берти Фогтс, например, не хочет работать с Эффенбергом, а Арриго Сакки упорно отказывается от услуг Виалли. Да что там в европейском - Романцеву наперебой советуют привлечь к играм за сборную Ледяхова, Радимова, Тетрадзе, Веретенникова, Агашкова, Дядюка и т.д. Всем не угодишь. Тренер чемпионов мира Марио Загало утверждает, что в Бразилии ежедневно составляется 160 миллионов вариантов сборной (по числу жителей). И что с того? Играть будет все равно тот, который выберет он, Загало.

В противоположность Романцеву финский тренер Юкка Икалайнен решил немного поэкспериментировать с составом, что вполне понятно - ведь его задачей теперь является подготовка команды к отборочному циклу чемпионата мира-98. Правда, 1 августа будущего года бразды правления он уступит датчанину Рихарду Меллеру-Нильсему, сам же будет вторым тренером сборной Суоми (недавно он заключил с федерацией четырехлетний контракт). В частности, Икалайнен не привез в Москву Литманена, объяснив это тем, что Яри сейчас нуждается в отдыхе. Причина уважительная, хотя московской публике должно быть обидно, что ее лишили возможности увидеть игру единственной, пожалуй, звезды, которая была у всех наших соперников по группе, вместе взятых. Зато позволили вдоволь посмеяться над детскими ошибками голкипера Антти Ниеми и либеро Юсси Нуорелы. Но только во втором тайме.

Игорь Добровольский В первом же на поле происходило нечто странное. Финны лучше играли в пас, нежели 11 спартаковцев (нынешних и бывших). Надо, правда, оговориться, что скорость передвижения игроков по полю была близка к нулевой и вратарям пришлось изрядно поскучать. Небольшое развлечение для Станислава Черчесова приключилось на 16-й минуте, когда российские защитники забыли у своих ворот Томми Гренлунда. Тот, дотянувшись до мяча, посланного с правого фланга, попытался протолкнуть его между ног голкипера, но Станислав был явно против того, чтобы этот трюк закончился взятием ворот.

Антти Ниеми ждал, пока события на поле каким-то образом коснутся и его, гораздо дольше. Первый удар в створ ворот гостей за десять минут до перерыва нанес Виктор Онопко, выбивший мяч из-под ноги Дмитрия Радченко, отчего удар получился довольно корявым.

Тайм просто обязан был закончиться со счетом 0:0, если бы не просто выдающаяся ошибка Марко Мююрю. После очередной неудачной попытки россиян проникнуть в штрафную соперника Юран и Радченко неторопливо (во всяком случае, гораздо медленнее финских защитников) направлялись к центру поля, как вдруг Мююрю решил сделать длинный пас к своим воротам неизвестно кому. У Дмитрия Радченко было достаточно времени, чтобы поблагодарить гостей за подарок, кивнуть налево Юрану - мол, помощь не потребуется, и сам справлюсь, - дойти до линии штрафной и уложить мяч рикошетом от штанги в сетку. 1:0.

В оставшиеся до конца тайма пять минут финны, словно уверовав в то, что по логике игры пропускать гол им вовсе не следовало, предприняли попытку отыграться. Она увенчалась успехом: атака, проведенная на регбийный манер "веером" и развивавшаяся слева направо, закончилась ударом по пустым воротам Кима Суоминена, что позволило игрокам сборной Суоми уйти на перерыв с гордо поднятой головой - после 0:6 в Хельсинки счет 1:1 представлялся им довольно почетным.

После перерыва хозяева, наконец, решили немного поиграть в футбол. Гости же, даже при наличии аналогичного желания, осуществить его не могли за отсутствием умения. Финны ошибались даже в простейших ситуациях, и венцом этой комедии ошибок стал нелепый поступок Ниеми, ловко увернувшегося от мяча, посланного наудачу издали Василием Кульковым. Сергей Кирьяков вышел на замену в качестве четвертого "иностранца" и забил третий гол.

После перерыва состоялось долгожданное возвращение в сборную Игоря Добровольского, не играющего сейчас ни за какой клуб. Оценивать его действия не берусь: характер игры не требовал от футболистов сборной России совершения каких-то сверхусилий. Никто их и не совершал, и Добровольский в том числе. Концовка встречи, тем не менее, не оставила сомнений в полном превосходстве российской команды над соперником. Вообще какое бы то ни было сравнение с финнами было бы для нее крайне обидным. Конечно, в Англии будущим летом команде Романцева предстоит конкурировать с куда более серьезными противниками. Что ж, тем интереснее будет сравнивать.