ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




11 октября 1995

Отборочный матч чемпионата Европы–1996

РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 2:1 (1:0)


Голы: Узунидис (38 – в свои ворота), Цалухидис (64), Онопко (71).

Россия: Дмитрий Харин, Юрий Ковтун, Юрий Никифоров, Илья Цымбаларь (Дмитрий Радченко, 62), Дмитрий Хлестов, Валерий Карпин (Игорь Шалимов, 75), Виктор Онопко (к), Василий Кульков, Александр Мостовой, Сергей Юран (Сергей Кирьяков, 46), Игорь Колыванов.

Тренер: Олег Романцев.

Греция: Николаос Михопулос, Ефстратиос Апостолакис (к), Маринос Узунидис, Михаил Касапис, Иоаннис Калидзакис (Николаос Цалухидис, 46), Панайотис Цалухидис, Теодорос Загоракис, Александрос Александрис, Лима Даниэл Батишта (Николаос Махлас, 71), Василиос Циартас (Григориос Георгатос, 46), Георгиос Донис.

Тренер: Костас Полихрониу.

Предупреждения: Колыванов (8), Касапис (33), Ковтун (62).

Судья: Герд Грабхер (Австрия).

Москва. Большая спортивная арена Олимпийского комплекса «Лужники». 41000 зрителей.



Победив греков в Лужниках, российская сборная, образно говоря, развеяла туман над Альбионом и теперь уже безоговорочно обеспечила себе поездку на следующий год в Англию на чемпионат Европы. С этим знаменательным событием надо поздравить и игроков, и руководителей команды. Свою главную задачу в отборочном турнире они выполнили на "отлично".

Мало кто сомневался в том, что российская команда добьется успеха в матче с греческой сборной Поприсутствовать на ее предполагаемом триумфе пожелали даже Президент и премьер-министр страны - явление для нашего футбола небывалое и, прямо скажем, приятное.

Полет Ильи Цимбаларя Игра, однако, сложилась не так просто, как ожидалось. Греки сразу уступили инициативу и территорию хозяевам, сосредоточив основные силы у своих ворот. Наша сборная, как, впрочем, и многие другие команды, не очень-то большой мастак по преодолению массированной обороны. Говорят, что в таких случаях очень важна бывает игра флангами. Может быть, не так активно, но наши ее вели, однако многие передачи в центр шли по воздуху, а греки, как выяснилось, головой играют лучше. Кстати, единственный гол в первом тайме был забит именно после передачи с фланга, причем низом. Сделал ее Юрий Ковтун, а защитник гостей Маринос Узунидис, пытаясь прервать его пас, ногой срезал мяч в свои ворота. Грекам, надо сказать, в этом плане не везет в матчах с нами. В первой игре в Салониках при счете 0:1 они вроде бы перехватили инициативу, но Загоракис также срезал мяч в свои ворота, и все было кончено.

В остальном же наши футболисты излишне увлекались индивидуальной игрой, большей частью импровизировали, стараясь на ходу придумать комбинацию позаковыристей, но часто не понимали друг друга, отчего их экспромты кончались неудачей. Наиболее реальные угрозы воротам греков в первом тайме возникали после штрафных, которые выполняли Колыванов и Мостовой, однако вратарь гостей Михопулос, хоть и с трудом, отразил их коварные удары.

Нашу команду, видимо, несколько убаюкала безынициативность соперников, и после перерыва она практически никаких перемен в свою игру не внесла. Вместо Юрана (он, кстати, заметно быстрее стал передвигаться по полю) вышел Кирьяков До какого-то времени шло повторение пройденного - хозяева много и безуспешно атаковали, а гости только отбивались. И вдруг... Донис свободно (в этом и была неожиданность) промчался по правому флангу, сделал передачу в центр, а там Цалухидис, опередив стоявшего рядом Ковтуна, головой с близкого расстояния послал мяч в сетку. Проходит некоторое время, и грекам снова удается свободный проход по правому флангу, который у нас контролировал Хлестов. Вновь следует передача в центр, на этот раз не прикрытому никем экс-португальцу Батисте. Тот один против ворот, бьет с ходу, но Харин овладевает мячом. Одно из основополагающих правил футбола гласит, какое бы преимущество ни имела твоя команда, защитники, и вообще игроки обороны, ни в коем случае не должны расслабляться и терять бдительность. Иначе быть беде.

По ходу отборочного турнира оценки игры нашей команды носили в какой-то мере разноречивый характер. Одни не уставали восхищаться ее высокой результативностью ("Ах, мы забили больше всех в Европе!"), другие категорично замечали: "Если мы пропускаем два гола от Фарер, в Англии нам делать нечего". Думаю, что и то, и другое - преувеличение. Конечно, приятно, когда команда много забивает, но всегда надо трезво оценивать ситуацию - какой силы и как играл соперник, которому ты так много забил. Не вижу ничего страшного и в том, что наша сборная пропустила два мяча от футболистов Фарер. В игре всякое бывает, и перед глазами у нас множество примеров, когда и более именитые сборные плошали. Как-то немцы тоже пропустили два мяча в официальном матче от Люксембурга и с трудом выиграли - 3:2. Трагедию из таких случаев делать не надо, надо делать выводы.

Матч упущенных возможностей Александра Мостового Остается, однако, фактом, что оборона нашей команды время от времени дает непонятные сбои. Защитники вдруг теряют внимание и бдительность, отчего и происходят все неприятности. Нечто похожее, к слову, случилось и в матче "Спартака", игроки которого составляют основу обороны сборной, с "Легией". У нас, кстати, в сборной вообще считанное число квалифицированных защитников в отличие от игроков других амплуа. И это большая проблема.

В конце концов, в матче с греками нашей команде удалось выйти вперед. Карпин справа подал штрафной, вратарь гостей Михопулос крайне неудачно сыграл на выходе, не сумев в борьбе с Онопко овладеть мячом, который прилетел к Ковтуну (Юрию и здесь было суждено стать главным действующим лицом). После первого его удара мяч попал в стойку, после второго - в защитника, а третий нанес уже Онопко и точно в цель - 2:1.

Греки, почувствовав, что с нашей командой на ее поле можно играть на равных, пошли вперед. Наконец-то у российской сборной проявился простор для контратак и даже атак. На замену у нас вышли сначала Радченко, а потом и Шалимов. Ясно, что с целью усилить атакующий потенциал команды или, как вариант, подержать подольше мяч у себя, сбить наступательный порыв соперника. Впрочем, защитников у нас в запасе не было, так что какую замену ни делай, цель могла быть только такой.

Наконец сборной России удается классическая голевая комбинация, к сожалению, голом не завершившаяся. Онопко, овладев мячом, длинным пасом переводит его вперед, там Кирьяков в борьбе с соперником исхитряется одним касанием сделать передачу на ход Радченко, который оказывается один на один с вратарем. В таких случаях обычно говорят, что все остальное было делом техники. Увы, техники, в частности точности, Радченко как раз и не хватило. Он пробил мимо вратаря и мимо ворот.

Был еще один эпизод, когда такая комбинация могла состояться, но сорвалась по вине Никифорова. Он совершил удачную вылазку к чужим воротам, но в последний момент не отдал пас налево совершенно открытому Колыванову, хотя видел его, а решил сам добиться успеха, пошел на обводку соперника и потерял мяч. Такой игровой эгоизм непростителен.

На этом матче присутствовало, можно сказать, небывалое для нынешних времен количество зрителей, которые как никогда рьяно и от души поддерживали нашу команду. Мощное скандирование клича "Россия! Россия!" раздавалось чуть ли не весь матч. К сожалению, наше развлекательно-рекламное телевидение в какой уже раз опростоволосилось и опозорилось, не показав эту игру в прямом эфире (вспомним ситуацию с теннисным матчем Россия - ФРГ, когда трансляцию прервали в самый кульминационный момент). Такое немыслимо ни в одной другой стране.

Зрители в итоге получили удовольствие от победы сборной России и выхода ее в финальную часть чемпионата Европы, хотя, конечно, хотели увидеть большее. Все-таки игра в атаке (да и в обороне) нашей команде не совсем удалась.

Что будет в Англии? Загадывать трудно. Нужно только учесть, что та игра, какую мы видели в отборочном турнире, и та, какую увидим на чемпионате Европы, будет разной. Все, наверное, помнят, как в предыдущем первенстве континента на предварительном этапе громили всех французы и как они оплошали в финале. Подобных и обратных примеров множество. Сейчас перед нашей командой стояла сугубо практическая задача - попасть в Англию. Она ее выполнила, и мы должны сказать ей за это спасибо. Впереди восемь месяцев. Подготовка к европейскому чемпионату пройдет совершенно в ином ключе, нежели она проводилась к конкретной отборочной игре. От ее качества все и будет зависеть.

За небольшим исключением у нас сохранился практически весь тот состав, который готовился к выступлению на предыдущем чемпионате Европы, - кто-то в нем играл, а кто-то был и на подходе. Следовательно, опыт у футболистов в играх на разном уровне появился огромный. С другой стороны, за это время наша сборная очень редко встречалась с элитными командами, из-за чего у нас нет ясного представления о ее истинной силе. Не секрет, что сейчас в Европе нет явных фаворитов, и чуть ли не любой может обыграть любого, как, например, Белоруссия Голландию. Делаем вывод: все в руках наших тренеров и футболистов. Сумеют они хорошо подготовиться к июню - будет успех, нет - извините...


Олег КУЧЕРЕНКО. Еженедельник «Футбол» / 1995

***

Костас ПОЛИХРОНИУ, главный тренер сборной Греции:

- Игра получилась интересной, и мы счастливы, что в матче с сильной сборной России показали неплохой футбол, особенно в первом тайме. Уверен, что российская команда заслуженно вышла в финал чемпионата Европы. Во втором тайме я попытался провести замены, чтобы оживить игру, но так и не нашел средства, чтобы переломить ход матча. Наоборот, российская команда сама неожиданно для меня изменила стиль. Оговорюсь, правда, что второй гол в наши ворота был забит все же с нарушением правил - кто-то из российских игроков атаковал нашего вратаря. Думаю, в Англии русские могут рассчитывать на одно из самых высоких мест, возможно, даже первое или второе. Как мне кажется, любой игрок российской команды мог бы выступать в ведущих европейских клубах.

Олег РОМАНЦЕВ, главный тренер сборной России:

- Наша команда играла на результат, потому качество этой игры могло удовлетворить не каждого. Но результат достигнут, теперь мы знаем, над чем нужно работать и что можно еще улучшить в игре, чтобы достойно выступить на чемпионате Европы в Англии. Если же говорить о матче, то при счете 1:1 наши игроки стали волноваться. Но, видимо, не зря перед матчем я показывал на сборе видеозаписи отборочных встреч чемпионата мира 1994 года Франция - Израиль и Франция - Болгария. Тогда французов заранее отправили в Америку, а они остались в Европе. Думаю, игроки сборной России сделали правильные выводы из французского урока.

Сборная способна еще усилиться пятью-шестью сильными игроками. Так, на этот матч можно было бы пригласить прекрасно выступающего в Испании Игоря Ледяхова. При подготовке к чемпионату Европы постараемся просмотреть всех, но каждый из кандидатов должен будет показать все, на что способен, и подтвердить свое право выступать за сборную России.

Я не хотел бы по горячим следам давать оценки действиям футболистов в матч против греков. Однако выделил бы Онопко и Колыванова. Шалимов планировался у нас на место либо опорного, либо правого полузащитника. Но Карпин, на мой взгляд, был готов лучше, а в центре я посчитал более целесообразным использовать Мостового.

Надеюсь, чтобы лучше подготовиться к чемпионату Европы, нам удастся найти сильных спарринг-партнеров, хотя в Европе все уже расписано на многие месяцы вперед, а в Россию иностранные сборные едут без особого удовольствия.


Газета «Спорт-Экспресс» / 1995
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014