ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




7 июня 1995

Отборочный матч чемпионата Европы–1996

САН-МАРИНО - РОССИЯ - 0:7 (0:2)


Голы: Добровольский (22 – с пенальти), Кульков (38), Кирьяков (47), Шалимов (48), Бесчастных (58), Колыванов (63), Черышев (87).

Сан-Марино: Пьерлуиджи Бенедеттини, Лука Гобби, Мирко Дженнари, Марко Мацца, Мауро Валентини, Уильям Гуэрра (к), Пьер Анджело Мандзароли, Пьер Доменико делла Валле (Клаудио Канти, 62), Никола Баччокки, Фабио Франчини, Паоло Монтанья (Массимо Бонини, 77).

Тренер: Джорджо Леони.

Россия: Станислав Черчесов, Василий Кульков, Омари Тетрадзе, Юрий Ковтун, Игорь Шалимов, Валерий Карпин, Виктор Онопко (к), Игорь Колыванов, Владимир Бесчастных, Игорь Добровольский (Дмитрий Радченко, 59), Сергей Кирьяков (Дмитрий Черышев, 85).

Тренер: Олег Романцев.

Предупреждения: Мандзаролли (9), Валентини (34).

Судья: Карел Богунек (Чехия).

Серравалле. Олимпийский стадион. 1367 зрителей.


В этот вечер санмаринцы провожали из сборной самого знаменитого своего игрока Массимо Бонини. В середине 80-х годов он играл рядом с Платини в "Ювентусе", был чемпионом Италии, обладателем Кубка европейских чемпионов. Не лучший матч оказался для проводов. Когда Бонини вышел на поле, его команда проигрывала уже 0:6, но, тем не менее, он был встречен аплодисментами, а после игры ему вручили цветы и памятные подарки.

А сборная России тем временем добилась рекордного для себя показателя в своей пока еще недолгой истории, победив хозяев поля со счетом 7:0. Отныне в ее послужном списке этот результат будет значиться как самая крупная победа, а показатель в 7 голов - наибольшее число мячей, забитых в одном матче. Вижу уже иронические усмешки. Тут, однако, уместно упомянуть результаты этого тура отборочного европейского турнира: Люксембург - Чехия - 1:0, Лихтенштейн - Ирландия - 0:0. Теперь представьте себе, что так с Люксембургом или Лихтенштейном сыграла сборная России. Что бы мы о ней говорили?!

Сан-Марино одна из самых маленьких, если не самая маленькая страна Европы. Ее площадь составляет около 60 квадратных километров, а население - чуть больше 20 тысяч человек. Находится она внутри Италии, а жители ее, разумеется, говорят по-итальянски, и деньги в ней итальянские - лиры. Обе наши команды - и первая, и молодежная - жили, кстати, перед матчем тоже в Италии, в портовом городе-курорте Римини, километрах в 30-40 от Сан-Марино. Римини, похоже, стал уже обжитой зоной для российских граждан. В его аэропорту приземляются наши самолеты, объявления там вывешены на русском языке, в ресторанах и тратториях в меню тоже пишут по-русски... А вот в России в день, когда играет ее футбольная сборная отборочный матч чемпионата Европы, по телевидению показывают почему-то матч сборных других стран, пусть и интересный, но чужой. Такого в другой стране просто быть не может. Но мы по-прежнему остаемся ленинцами-интернационалистами.

Здесь, правда, тоже произошел любопытный казус. Когда перед матчем молодежные сборные выстроились перед главной трибуной, по радио вдруг заиграли гимн... Советского Союза. В горную страну Сан-Марино, видимо, еще не завезли пленку с записью российского гимна, а может, просто произошла путаница. А вообще это происшествие вызвало веселое оживление на трибунах, заполненных в основном нашими болельщиками. На матче первых сборных все было по-другому. Прибыл внушительный оркестр национальной полиции. Я насчитал в нем 50 человек вместе с дирижером (сколько же тогда полицейских в этом карликовом государстве?). Оркестр все гимны исполнил правильно и в перерыве развлекал публику бравурными маршами. После исполнения каждого из них дирижер браво козырял руководителям республики и зрителям.

Ну, а что же сама игра? Если вы взглянете на состав, то увидите, что у нас был самый, что ни на есть атакующий вариант, но, что очень важно, об обороне сборная России тоже не забывала. Во всяком случае, Тетрадзе, который в отсутствие Никифорова, как и в матче с югославами, выполнял роль свободного защитника, в атаке практически не появлялся и строго держал свою позицию, дабы избежать всяких неприятных неожиданностей.

Первый удар, кстати, по воротам в этом матче нанесли хозяева поля. Баччокки пробил, однако, не сильно, и Черчесов без труда овладел мячом. Конечно, наши игроки заметно превосходили в мастерстве соперников, но пока те были свежи, не так-то просто было взломать массированную их оборону. Санмаринцы постоянно держали сзади 8-9 игроков, которые не давали российским футболистам ни принимать мяч свободно, ни его разыгрывать. Но вот Гуэрра неудачно атакует Бесчастных в своей штрафной, и чешский арбитр Богунек показывает на 11-метровую отметку. Добровольский бьет точно.

Дмитрий Черышев Говорят, что команде, которая применяет массированную оборону, необходимо как можно быстрее забить гол, тогда она откроется, и играть будет значительно легче. Теоретически это верно, но не всегда. Сборная Сан-Марино знает свои возможности. Пропустив первый гол, она не загорелась желанием сравнять счет и не пошла вперед а, как и прежде, держала сзади, почти всех своих полевых игроков. Удвоить счет в какой-то мере помог случай. Наши подавали угловой. После нескольких отскоков мяч оказался у Кулькова, стоявшего слева перед штрафной. Василий нанес удар, а мяч, задев защитника Гобби, изменил направление и влетел в ворота мимо ошеломленного вратаря Бенедеттини, ожидавшего его совсем в другом месте. К слову, надо заметить, что Бенедеттини, несмотря на то, что он пропустил семь мячей, сыграл в этом матче выше всяких похвал. Практически от всех наших нападающих и игроков средней линии он взял, что называется, по верному мячу.

В заслугу нашим футболистам надо причислить то, что они, как и игроки молодежной сборной, добившись результата, не стали отбывать номер на поле, а продолжали играть в охотку, серьезно и собранно до конца матча.

Едва начался второй тайм, как двум нашим "немцам" - Бесчастных и Кирьякову удалась двухходовка. Первый слева пробил вдоль ворот, Кирьяков овладел мячом и вторым ударом (первый отразил вратарь) послал его в сетку. Почти тут же еще один "немец", Шалимов, после красивой комбинации, на последней стадии которой Колыванов сделал ему красивый пас пяткой, забивает четвертый гол. Спустя десять минут Бесчастных после хорошей передачи Кулькова выходит к воротам и делает счет 5:0 в нашу пользу. Проходит пять минут, и уже Шалимов дает хороший пас Колыванову, удар которого Бенедеттини парировать не в силах. За действиями Колыванова в этой игре наблюдать было особенно приятно. Если вы помните, то именно в матче со сборной Сан-Марино прошлой осенью в Москве, Игорь нелепо получил тяжелую травму, из-за чего почти на полгода выбыл из строя. Недавно он вновь начал играть за "Фоджу", но, увы, не сумел уже помочь ей удержаться в серии А, хотя играл очень хорошо. В последнем туре чемпионата Италии его гол, забитый резаным ударом в ворота "Реджаны" был признан вторым по красоте после гола Виалли в ворота "Кальяри" в похожем стиле, а сам он получил наивысшую оценку в команде. И вот состоялось возвращение Колыванова в сборную России, которое он отметил голом и хорошей игрой.

В ходе матча наша команда произвела две замены. Слегка захромавшего Добровольского, который, как всегда в паре с Онопко, много сделал для организации игры команды, сменил Радченко, а под занавес вместо Кирьякова вышел Черышев. Оба этих игрока и организовали последний, седьмой гол. Радченко отдал отличный пас на выход Черышеву, и тот, удивив всех своей скоростью, в мгновение ока оказался один на один с вратарем и четко поразил ворота.

Думаю, что обе наши сборные за эти матчи заслуживают добрых слов. Да, соперники были не так сильны, но российские команды показали, как именно надо играть с соперниками, которые уступают им в мастерстве. 7:0 и 7:0 - это хороший стандарт.


Олег КУЧЕРЕНКО / Еженедельник «Футбол» / 1995
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014