ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




26 апреля 1995

Отборочный матч чемпионата Европы–1996

ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 0:3 (0:1)


Голы: Никифоров (35), Загоракис (80 – в свои ворота), Бесчастных (82).

Греция: Илиас Атмадзидис, Ефстратиос Апостолакис (к), Михаил Касапис, Николаос Дабизас, Иоаннис Калитзакис, Панайотис Цалухидис, Теодорос Загоракис, Николаос Ниоплиас (Василиос Циартас, 46), Николаос Махлас (Темистоклис Николаидис, 46), Георгос Турсунидис, Георгос Донис.

Тренер: Константинос Полихрониу.

Россия: Дмитрий Харин, Василий Кульков, Юрий Никифоров, Юрий Ковтун, Дмитрий Хлестов, Валерий Карпин, Виктор Онопко (к), Андрей Пятницкий (Сергей Кирьяков, 46), Игорь Добровольский, Дмитрий Радченко (Александр Мостовой, 75), Владимир Бесчастных.

Тренер: Олег Романцев.

Предупреждения: Ковтун (12), Никифоров (14), Дабизас (63), Кирьяков (65), Онопко (69).

Удаление: Калитзакис (25).

Судья: Лорис Стафоджа (Италия).

Салоники. Национальный стадион им. Лисимахоса Кафтанзоглу. 29616 зрителей.


Кто бы мог подумать, что матч, которого мы все так опасались закончится безоговорочной победой сборной России. В отчете о предыдущей отборочной встрече с шотландцами, вспоминая о трех последних играх наших футболистов в официальных турнирах с греками на их поле, проигранных нами с одинаковым счетом 0:1, я заметил, что греки троицу отпраздновали, и, может, теперь наступил наш черед? Кажется, угадал.

После матча тренер сборной Греции Полихрониу, выступая на пресс-конференции, сказал о том, что он всегда считал российскую команду очень сильной и решил сыграть против нее в том стиле, в котором играли шотландцы, но дело во многом испортило нелепое удаление с поля Калицакиса. Закончил же он свое выступление тем, что принес извинение всем греческим болельщикам за неудачную игру своей команды, признав, что он, как тренер, тоже допустил ряд ошибок. Такое редко от кого услышишь.

25-я минута. Ключевой момент матча. Судья удаляет с поля Иоанниса Калитзакиса Калицакиса, по моим подсчетам, удалили на 25-й минуте за то, что он, прерывая выход один на один с вратарем Радченко, нарушил правила в борьбе с ним. Итальянский арбитр справедливо, как мне кажется, посчитал это нарушение фолом последней надежды и показал ему красную карточку, хотя происшествие случилось вдали от ворот. Греки после этого как-то сразу и надолго сникли, и их можно было понять.

Но и до этого, надо сказать, наша команда имела заметное игровое преимущество.

Хорошее поле наконец-то дало возможность российским футболистам продемонстрировать свою неплохую техническую выучку. Настораживало лишь одно: как и прежде, игроки непростительно транжирили голевые моменты. Уже на 7-й минуте Карпин, сыграв в стенку с Радченко, вышел справа один к воротам. Позиция для удара у него была самая выгодная. Как говорится, бей и забивай. Но Карпин вдруг решил отдать пас влево Радченко, и защитник хозяев успел прервать передачу. Спустя какое-то время очередная острая атака сборной России привела к тому, что Добровольский влетел с мячом в штрафную. Его то ли сбили, то ли от столкновения с соперником упал, но мяч очень удачно отскочил к Радченко, который из выгоднейшей позиции пробил в перекладину. А вскоре Добровольский слева сделал очень мягкий пас по воздуху, так называемый "парашют", в центр штрафной. Набегавшему Карпину оставалось только ногой переправить мяч в сетку, но он не попал по нему.

Теперь представьте, что все эти три голевых момента (ну пускай даже два) были бы реализованы. Это был бы тот высокий класс команды, о котором мы все так мечтали. Но, увы, мечтам нашим никак не удается осуществиться. Все-таки игрокам атаки - и тем, кто выступает в российском первенстве, и тем, кто играет за рубежом, - не хватает постоянного, я бы сказал, исступленного желания, во что бы то ни стало добиться успеха, что так характерно для звезд мирового футбола. И это не дает им - естественно, нашим футболистам - возможности выйти на какой-то новый уровень игры. Нет собранности и решимости, нет и точности.

Греки за все это время провели лишь одну острую атаку, во время которой выяснилось, что доселе неизвестный нам Донис, за которым присматривал Хлестов, очень быстр и за ним нужен глаз да глаз. Хлестов прозевал его рывок, но Донис, к счастью для нас, пробил мимо. И еще одно событие произошло в этот период. Оба наших центральных защитника - Никифоров и Ковтун - получили по желтой карточке в ситуациях, в которых их можно было вполне избежать, что сразу чрезвычайно осложнило ситуацию. Любое неудачное движение в борьбе с соперником - и красная карточка. Хорошо, что на нее нарвался Калицакис, после чего напряжение у нашей обороны сразу спало, и она заиграла заметно спокойнее.

11 против 10 - это, конечно, уже благоприятный для нас расклад. Но обязательно нужен быстрый гол в ворота соперников, иначе они, вдохновленные своим упорством в борьбе с численно превосходящим противником, воспрянут духом, а там уже все может быть. И наши атакуют. Радченко умело отбрасывает мяч назад под удар Пятницкому, тот бьет, но выше ворот. И вот наконец-то происходит долгожданное событие. Со штрафного метров с 22 Никифоров наносит, можно уже говорить, свой коронный удар, и мяч пробивает руки вратаря Атмацидиса. Все это происходит при гробовом молчании трибун. С 1967 года наша сборная в официальных матчах не забивала гола в ворота греков на их поле. Был еще момент, когда Бесчастных на левом фланге получил мяч, мог забить гол, но вместо напрашивавшегося удара левой ногой ударил правой, неудобной в этой позиции, и промахнулся.

Следует сказать, что Бесчастных в этом матче выполнял несколько необычные для себя функции. Он скорее был не нападающим, а левым полузащитником, и ему приходилось много работать на своем фланге, выполняя, в том числе и оборонительные функции. В центр штрафной, где Бесчастных особенно опасен, он практически в первом тайме не поспевал. Резко выдвинут вперед был лишь Радченко, который до перерыва потрудился на славу, хотя для полной славы ему надо было бы все же гол забить. Карпин на этот раз играл на правом фланге без своего напарника Канчельскиса. Вроде бы в нужный момент он всегда оказывался в нужном месте, но в заключительной части атаки ему не хватало "чуть-чуть", чтобы добиться успеха. Впрочем, во втором тайме именно благодаря ему удалось забить очень важный второй гол, но к этому мы еще вернемся. Некоторую неожиданность представляло то, что наша команда вышла с двумя диспетчерами - Добровольским и Пятницким, что вообще не могло не порадовать. Чем больше в составе игроков, умеющих подержать мяч, дать острый пас партнеру, да и пробить по воротам, тем приятнее смотрится игра команды. К сожалению, Пятницкий после долгой болезни находился еще не в лучшей форме. Ему в основном удавались пасы ближнему партнеру. Пробовал он бить издали, но неудачно. Добровольский трудился много, в том числе и в обороне, и в целом сыграл неплохо, хотя ему пора бы уже, помимо передач партнерам, и самому удачно завершать атаки, в чем он не так уж давно пре успевал. Во втором тайме, правда, Игорь дважды наносил очень опасные удары, но вратарь Атмацидис в последний момент выручал свою команду, выбивая мяч за линию ворот.

После перерыва у нас вместо Пятницкого вышел Кирьяков, который стал действовать по всему фронту атаки. Начал он с ударов по воротам, но они у него не пошли. Потом переключился на обводку, но и она редко удавалась, потому что начинал он ее с места, а не в движении, что редко приводит к успеху. А затем заработал еще и желтую карточку (вторую в турнире) за атаку соперника сзади.

Виктор Онопко и Георгос Турсунидис Во втором тайме наша команда выбрала, в общем-то, верную тактику долгого держания мяча. Но бесконечные передачи без взрывов и острых продолжений впереди в какой-то момент убаюкали ее, и она упустила тот миг, когда греки вдруг преобразились. Этому способствовали две замены, произведенные хозяевами поля. И Цартас, и Николаидис очень удачно вошли в игру. Теперь уже любая потеря мяча впереди тут же оборачивалась острой контратакой хозяев поля. Сразу же оживились трибуны, начавшие бурно поддерживать свою команду. Пожалуй, переломным моментом игры мог стать эпизод, когда Цартас низом нанес коварнейший удар метров с 17 в нижний угол наших ворот. Харин был закрыт игроками - и своими, и чужими, но тем не менее среагировал на него и сыграл тут выше всяких похвал. А забей этот гол греки - неизвестно, чем бы все кончилось. Вообще Харин действовал очень уверенно - и на выходах, и в воротах, и ему за это надо сказать особые слова благодарности. В конце первого тайма, кстати, он отразил очень опасный удар Апостолакиса со штрафного.

Да и оборона сыграла неплохо. По крайней мере, никаких грубых промахов на этот раз она не совершила. Онопко, который, как всегда, трудился очень много, помогая и атаке, и защите, весьма удачно действовал при подстраховке партнеров, ловко выбивая мяч из-под ног соперников.

А под занавес матча, когда греки уже отчаялись сравнять счет, наша команда совершила новый рывок и забила еще два мяча. Вначале Карпин промчался по правому краю и сделал прострельную передачу в направлении Мостового, который незадолго до этого заменил подуставшего Радченко. И тут произошел трагикомический случай. Мяч попал в Касаписа, отскочил от него, ударился в Загоракиса и полетел в... ворота мимо ошарашенного Атмацидиса. А вскоре наши провели очередную атаку, в заключительной стадии которой Мостовой нанес удар в сторону ворот, мяч, задев греческих защитников, попал в ноги Бесчастных, стоявшему в одиночестве против ворот, и тот сполна использовал выгодную ситуацию. 3:0! Такое даже в смелых мечтах предположить было трудно, но тем приятнее, что подобное произошло.

Теперь ситуация в нашей отборочной группе поменялась коренным образом. Сейчас уже российская сборная вполне реально может претендовать не то что на второе, а и на первое место в квалификационном турнире. Но победа, даже крупная, на чужом поле над лидером группы вовсе не означает, что проблем у команды с игрой стало меньше. Они есть и в обороне, и в атаке, особенно с реализацией голевых моментов, и об этом надо помнить постоянно. И работать, работать... Мы все-таки надеемся, что сборная России попадет на чемпионат Европы в Англию, но там надо уметь играть на другом, более высоком уровне, если, конечно, не довольствоваться минимумом. Думаю, что все это прекрасно понимают и тренеры, и игроки. Недавно в одном из интервью по телевидению Дмитрий Харин сказал, что этому поколению игроков пора наконец-то себя проявить в большом деле. А это возможно только в том случае, если каждый футболист сборной будет готовиться к этому событию повседневно в своем клубе, не делая себе никаких поблажек. Высокая цель требует и высокой отдачи. Иначе ничего не получится.

Организация матча в Салониках, кстати, была далека от европейских стандартов. К игре не были выпущены обычные в таких случаях программы, журналистам перед встречей (и в ходе ее) не раздали протоколов... Послематчевую пресс-конференцию организовали из рук вон плохо. Полихрониу выступал в специальном зале, кстати, без переводчика на русский язык, а встреча с Романцевым вообще прошла почему-то у дверей, ведущих к раздевалке, в узком коридоре. Его окружили камеры греческого телевидения, для которого он говорил что-то тихим голосом. Остальным, естественно, его слова были не слышны. Ну ладно, греки плохо все организовали. Но ведь руководители РФС и сборной могли бы в таком случае помочь российским журналистам, которых в Салоники съехалось необычайно много, побеседовать с главным тренером сборной. А так... Двери захлопнулись, полицейские в раздевалку не пускают. Неудобно все получилось.


Олег КУЧЕРЕНКО / Еженедельник «Футбол» /1995
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014