ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




29 марта 1995

Отборочный матч чемпионата Европы–1996

РОССИЯ - ШОТЛАНДИЯ - 0:0


Россия: Дмитрий Харин, Дмитрий Хлестов, Юрий Никифоров, Юрий Ковтун, Игорь Шалимов (Владислав Радимов, 68), Валерий Карпин, Виктор Онопко (к), Андрей Канчельскис, Игорь Добровольский, Дмитрий Радченко (Николай Писарев, 58), Сергей Кирьяков.

Тренер: Олег Романцев.

Шотландия: Джим Лейтон, Стюарт Маккимми, Том Бойд, Алан Макларен, Колин Хендри, Колин Колдервуд, Даррен Джексон (Дункан Ширер, 78), Пол Макстей, Джон Макгинли (Билли Маккинли, 83), Гари Макаллистер (к), Джон Коллинз.

Тренер: Крэйг Браун.

Предупреждения: Макгинли (29), Кирьяков (36), Добровольский (61).

Судья: Хартмут Штрампе (Германия).

Москва. Олимпийский стадион «Лужники». 13939 зрителя.


Что скрывать, результат этого матча в какой-то степени разочаровал. Всем хотелось лицезреть победу нашей сборной, но матч завершился нулевой ничьей, которая несколько осложнила ее турнирное положение. Ведь следующую отборочную игру она проводит 26 апреля с единоличным лидером группы — сборной Греции на выезде, и эта встреча в нынешней ситуации становится, чуть ли не ключевой. Проигрывать ее ну никак нельзя… Увы, статистика последних официальных игр с греками на их поле явно не в нашу пользу. В 1977 году сборная СССР проиграла им 0:1, в 1979-м — снова 0:1, а в 1993-м (уже сборная России) — опять 0:1… Впрочем, греки троицу отпраздновали, может, теперь наступил наш черед?

А вот кто порадовал, так это зрители. Несмотря на холодную погоду, собралось их достаточно много, и они от всей души, эмоционально и очень дружелюбно поддерживали нашу команду. Что бы там ни говорили, а любовь к футболу в народе жива. Если бы еще футболисты радовали его хорошей игрой и победами, тогда и трибуны не пустовали бы.

Думаю, что выиграть данный конкретный матч у шотландцев было чрезвычайно сложно. Все-таки март — это не наше время. Еще каких-то пять лет назад, когда практически все футболисты сборной играли в отечественных клубах, по крайней мере, можно было без всяких проблем организовать специализированный сбор и постараться, как следует подготовить команду. А сейчас? В лучшем случае большинство футболистов появляется в команде за шесть дней, а в худшем — за три-четыре, причем в разном состоянии, да еще с травмами. Голова тут кругом пойдет. К этому надо привыкать, теперь иначе не будет никогда, но привыкать не так просто.

Мне много раз доводилось видеть игры шотландской сборной. Но не припомню случая, чтобы они так дисциплинированно и грамотно действовали в обороне, как в последнем матче в Москве. Обычно эта команда все свои помыслы сосредоточивает на атаке, сражаясь, надо сказать, отчаянно, и несколько пренебрегает защитой, что позволяет соперникам ловить ее на контрвыпадах. Тут же ничего подобного не было.

Игорь Добровольский Наши игроки атаки весь матч были, как бы связаны по рукам и ногам. Соперники не давали им возможности ни мяч свободно принять, ни передачу сделать, атакуя их постоянно жестко, зачастую с нарушением правил. Это надо же такое терпение иметь, зная шотландский характер, чтобы не уйти всем вперед, а строго стоять в обороне.

Нельзя, однако, говорить, что все помыслы шотландцев были направлены только на защиту своих ворот. При первой возможности они стремительно контратаковали, причем довольно опасно. Поначалу у них в этом плане выделялся Бойд, игравший на посту не то левого полузащитника, не то левого защитника. В первом матче в Глазго он опекал Канчельскиса и заслужил похвалу за то, что не уступал в скорости нашему быстроногому полузащитнику. И в Москве Бойд показал свою ловкость и стремительность. Перехватив мяч у Никифорова, он тут же организовал контратаку, в заключительной стадии которой сам же и нанес удар, но выше ворот. Затем после навеса справа опасно бил головой, но тоже без успеха, а вскоре великолепно сыграл в стенку в центре с Макгинли, который сделал ему эффектную ответную передачу пяткой, выскочил один к воротам Харина. Осталось загадкой, как Ковтун успел перекрыть его удар.

Забегая вперед, скажу, что наша оборона, за которую мы опасаемся в каждом матче, на этот раз сыграла достаточно надежно, хотя и не без огрехов. Номинально у нас в защите было три игрока: Никифоров (свободный), Ковтун и Хлестов. Помогали им, конечно, и партнеры, прежде всего Карпин, Онопко, Шалимов, а при необходимости и другие. Особенно поразил Ковтун, который, как мы знаем, в прошлые годы чуть ли не в каждом матче получал желтые карточки за бесчисленные фолы. В этой же игре он на удивление чисто и успешно вел все единоборства с соперниками. Больше того, именно Ковтун едва не забил победный гол команды. Помните, во втором тайме Добровольский слева подал штрафной, соперники отбили мяч головой прямо на Ковтуна, и тот нанес с ходу просто хороший удар, но не менее хорошо сыграл и вратарь шотландцев Лейтон, отразивший его в эффектном броске.

Удивительную работоспособность, надо сказать, продемонстрировал Хлестов. Он, как челнок, перемещался с фланга на фланг в обороне, да еще то и дело поспевал поддерживать атаку. Именно он чаще всего оказывался тем свободным игроком второй, что ли, волны нашей атаки, которому отбрасывался мяч партнерами, взятыми в тиски. Хлестов, правда, искал продолжения только в ответных передачах, хотя не раз оказывался в ситуациях, когда мог бы и сам нанести удар по воротам со средней дистанции. Вообще отсутствие таких ударов при постоянной и плотной опеке игроков атаки вблизи ворот соперников — большой минус нашей команды. Это ведь один из немногих общеизвестных способов взломать насыщенную оборону. Игроки же российской сборной, как правило, старались разыграть мяч, что называется, до верного, но это им удавалось чрезвычайно редко. Пробить бы издали, но на это почти никто не решался. И лишь вышедший на замену Радимов рискнул однажды, но мяч пролетел выше перекладины.

Организатором атак, и неплохим, как всегда, у нас был Добровольский, после долгого перерыва появившийся наконец в сборной. Романцев потом на пресс-конференции скажет, что из легионеров только он сыграл в матче на том уровне, какого от него ждали. И действительно, Игорь несколько раз делал очень острые передачи партнерам, в частности Кирьякову и Радченко, но те не смогли использовать их. Добровольский очень быстро нашел общий язык с Онопко, и в паре они представляли самую грозную силу в атаке нашей команды.

Николай Писарев Онопко, кстати, тоже приятно удивил. Ведь это был его первый матч после долгого отсутствия из-за травмы. Вроде бы он должен быть не в лучшей спортивной форме, однако успевал повсюду. И в обороне хорошо потрудился, и в атаке был на виду. Вспомним хотя бы три момента. Именно он в середине первого тайма дал великолепный пас на выход Карпину (мяч ему эффектно пропустил Радченко), прорыв которого закончился тем, что Бойд (все тот же Бойд!) явно сбил его с ног в штрафной, но немецкий арбитр Штрампе почему-то на это никак не среагировал.

Во втором тайме Кирьяков, освободив левый фланг, двинулся с мячом в центр, а Онопко, моментально оценив ситуацию, рванулся на его место и тут же получил пас от Сергея, после чего сделал выверенную передачу в центр на набегавшего Добровольского. И надо же: в тот момент, когда Добровольский изготовился нанести, казалось бы, верный удар, мяч чуть не долетев до него, ударился в неровное поле, скакнул и был таков. А в конце игры Онопко просто-таки героически продрался с мячом по правому краю до лицевой, но сил, наверное, уже не хватило, и пас у него стоящему напротив ворот Кирьякову, к сожалению, не получился.

На правом фланге у нас уже не в первый раз действовал дуэт Канчельскис — Карпин. Оба старались, прилагали немало сил и в обороне, и в атаке, игры, как говорится, не портили, но лишь в эпизодах у них получалось что-то стоящее. Этой паре, так же, как и Радченко, для успешной игры необходим какой-то простор, чтобы они могли использовать свои скоростные качества. Но простора на этот раз не было. И потому, что соперник, как уже говорилось, из окопов почти не выходил, и потому, что в те редкие моменты, когда кто-то из трех названных игроков все-таки умудрялся освободиться от опеки и получал возможность разбежаться и уйти в прорыв, партнеры задерживались с пасом, а через секунду ситуация уже менялась, и они оказывались прикрытыми. В первом тайме был один момент, когда Шалимов вовремя заметил рывок Канчельскиса и выдал ему отличный пас на ход. Андрей промчался по правому краю, мог даже, наверное, и сам нанести удар по воротам, как он это нередко успешно делает в «Манчестере Юнайтед», но решил перевести мяч в центр штрафной, где, увы, никого из наших на месте не оказалось.

Старался и Шалимов, но игра на этот раз у него не заладилась. Во всяком случае, сам он воротам соперника практически не угрожал, хотя упомянутый пас Канчельскису следует отнести в его актив.

Кирьяков, судя по всему, имел строгое задание постоянно находиться на левом фланге, отвлекая на себя, как минимум, двух защитников, и с помощью обводки пытаться проникнуть к воротам соперников. Если это так, то со своей задачей он вполне справился. Шотландцы его довольно часто безжалостно сбивали с ног, что явно мешало ему проявить себя еще лучше. Но это судьба всех игроков, чей конек — финты и обводка. Им всегда достается от соперников больше, чем другим. И лишь когда на замену Шалимову на поле вышел Радимов, а Карпин перешел на место левого полузащитника, Кирьяков стал чаще смещаться в центр, что позволило ему заиграть несколько острее.

Виктор Онопко и Гарри Макаллистер Радимов, выйдя на замену, проявить себя так и не успел, а Писарев, энергия в котором так и кипела, сумел лишь, нанося великолепный удар с лета, уложить на землю Хендри. Шотландцу после того, как в него угодил мяч, пришлось оказывать медицинскую помощь. А мы убедились, что в Лужниках есть санитары с красными крестами на груди и на спине и носилки, которые, правда, так и не были использованы по назначению, ибо Хендри вскоре встал на ноги.

Следует обязательно вспомнить еще один эпизод, в котором сборная России могла выйти вперед. Я имею в виду момент в первом тайме, когда Никифоров после розыгрыша штрафного нанес отличный удар метров с 20, но вратарь Лейтон и тут сыграл отменно. У нашего Харина, кстати, работы было не так уж и много. В целом он провел игру достаточно уверенно, хотя в начале второго тайма при приеме мяча и допустил помарку, но затем сам же и исправился.

На послематчевой пресс-конференции произошла комичная сцена. Выступал тренер шотландской сборной Крэйг Браун. Наша переводчица доносила до нас его слова, которые звучали примерно так: «Я очень доволен игрой своей команды, все наши футболисты действовали с полной отдачей сил, они превосходили сборную России в технике…». В этот момент возникла вдруг пауза, начались какие-то переговоры, после чего переводчица заявила, что Браун, оказывается, высказал совершенно противоположное мнение: в технике были слабее шотландцы, но тем не менее играли очень хорошо…

Уже не в первый раз игроки сборной России получают комплименты за свою техническую подготовку. Это приятно слышать, но надо бы уже такое свое умение и начать реализовывать. Непонятно, почему вдруг на послематчевой конференции возникли вопросы о том, что некоторые игроки якобы не отдают все силы, играя за сборную России. Думаю, что такие упреки необоснованны. По крайней мере, в этом матче ни один наш футболист не заслуживал нареканий в отсутствии старательности. Другое дело, что не все показали свои лучшие качества. На то имеются свои причины: плохая форма, недостаточная сыгранность, недостатки в подготовке, последствия травмы или болезни и т. д. Это разные вещи.

Будем надеяться, что к 26 апреля все те, кто будет включен в команду, повысят свой уровень. По крайней мере, футболисты, играющие в российском чемпионате, получат уже какую-то игровую практику. Матч в Салониках архиважный, и подготовиться к нему наилучшим образом — дело чести всех игроков сборной.


Олег КУЧЕРЕНКО / Еженедельник «Футбол» /, 1995
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014