ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




8 марта 1995

Товарищеский матч

СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 2:1 (1:0)


Голы: Дубовски (29, 69), Карпин (78).

Словакия: Александр Венцель, Милош Глонек, Иван Козак, Душан Титтел, Томаш Ступала (к), Карел Праженица, Роберт Томашек, Ондрей Криштофик (Юлиус Шимон, 89), Владимир Вайсс (Любомир Луговы, 78), Марек Пенкса, Петер Дубовски.

Тренер: Йозеф Венглош.

Россия: Станислав Черчесов, Сергей Горлукович, Юрий Никифоров (к), Илья Цымбаларь (Дмитрий Хлестов, 30), Игорь Шалимов, Валерий Карпин, Андрей Афанасьев, Андрей Канчельскис, Рашид Рахимов (Юрий Ковтун, 75), Дмитрий Радченко (Александр Мостовой, 46), Николай Писарев (Владимир Бесчастных, 46).

Тренер: Олег Романцев.

Предупреждения: Афанасьев (7), Никифоров (10), Томашек (51), Ковтун (после 75-й мин.).

Удаление: Афанасьев (27 - второе предупреждение).

Судья: Ханс-Юрген Вебер (Германия).

Кошице. Стадион «Вшеспортовни ареал». 10200 зрителей.


О матче рассказывает один из тренеров сборной России Борис Игнатьев:

— К сожалению, в преддверии серьезнейшего, может быть, даже решающего матча в нашей отборочной группе к чемпионату Европы со сборной Шотландии не удалось собрать в сборную всех сильнейших игроков. Харин, Ледяхов, Кирьяков были заняты в своих клубах в кубковых матчах, а Симутенков не приехал из-за травмы. С травмой появился на сборе и вновь отправился долечиваться в ЦИТО Пятницкий, а Тетрадзе объявился без паспорта и, естественно, выехать с командой не смог.

Станислав Черчесов У словаков, также готовящихся к отборочному матчу с футболистами Азербайджана, отсутствовал лишь нападающий Моравчик.

По первым 20 минутам игры невозможно было предположить, что в итоге мы проиграем. Наша команда уверенно захватила инициативу, действовала на хороших скоростях, достаточно разнообразно в атаке, где выделялся Писарев, набравший хорошую для начала сезона форму. Игра сломалась после удаления Афанасьева, на мой взгляд, совершенно справедливого. Сначала он зацепил соперника сзади, за что был наказан желтой карточкой, а потом грубо толкнул словацкого футболиста в спину и по решению судьи отправился в раздевалку.

Преимущество тут же перешло на сторону соперников, и вскоре Дубовски открыл счет. Сразу скажу, что вины Черчесова ни в первом, ни во втором голе не было. Более того, уверенно отыграв весь матч, он дважды выручил команду в единоборствах с форвардами соперников.

После перерыва наши футболисты, несмотря на то, что остались вдесятером, пытались переломить ход игры, активно действовали на половине поля соперников, но при этом полузащитники не всегда успевали возвращаться из атаки в оборону. Несколько удачных ходов в районе штрафной площади соперников могли привести к голу, но Канчельскис и Бесчастных не реализовали выгодные ситуации. Однажды Карпин, выведенный один против вратаря Канчельскисом, пробил с линии штрафной площади выше ворот.

А на 69-й минуте наши защитники опять упустили из виду Дубовски, видимо, здорово истосковавшегося по игре в резерве мадридского «Реала», и форвард головой отправил второй мяч в сетку наших ворот.

Валерий Карпин Игра продолжалась с нашим преимуществом, игроки горели желанием отыграться, и, наконец, Бесчастных буквально выцарапал мяч у двух защитников, отпасовал Карпину, который «размочил» счет. Гол вдохновил команду, она предприняла усилия отыграться, но силенок все-таки не хватило.

Несмотря на поражение, считаю, что проба сил все-таки оказалась своевременной, полезной, удалось определить состояние кандидатов в сборную на сегодняшний день.

Тем более что наш экзаменатор — сборная Словакии — предстала в хорошем состоянии. В разгаре чемпионат страны, футболисты готовились на естественных полях. Понравилась организация игры соперников в атаке, правда, в обороне они порой допускали заметные промахи. Отметил бы отличную игру нападающих Дубовски и другого легионера, Пенксы (из франкфуртского «Айнтрахта»).

Теперь наша главная задача — 22 марта, в начале сбора к матчу со сборной Шотландии собрать всех кандидатов в сборную. По некоторым кандидатурам в ходе матча со словаками, не скрою, возникли сомнения. Главный тренер нашей сборной Олег Романцев после игры предложил игрокам сборной обратить серьезное внимание на индивидуальную подготовку к предстоящему отборочному матчу. Полагаю, что наши профессионалы — люди серьезные, сумеют сделать надлежащие выводы и из прошедшего матча, и слова тренера мимо ушей не пропустят.


Еженедельник «Футбол» №11, 1995
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014