ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




28 июня 1994

Матч группового раунда чемпионата мира–1994

КАМЕРУН - РОССИЯ - 1:6 (0:3)


Голы: Саленко (15, 41, 46 - пенальти, 72, 75), Милла (46), Радченко (81).

Камерун: Жак Сонго’о, Андре Кана-Бийик, Стивен Татав (к), Ханс Агбо, Тома Либиих, Виктор Н’Дип-Акем, Франсуа Омам-Бийик, Луи-Поль М’Феде (Роже Милла, 46), Раймон Калла, Марк-Вивьен Фоэ, Давид Эмбе (Альфонс Чами, 48).

Тренер: Анри Мишель (Франция).

Россия: Станислав Черчесов, Дмитрий Хлестов, Юрий Никифоров, Владислав Тернавский, Виктор Онопко (к), Илья Цымбаларь, Омари Тетрадзе, Игорь Корнеев (Дмитрий Радченко, 64), Валерий Карпин, Игорь Ледяхов (Владимир Бесчастных, 77), Олег Саленко.

Тренер: Павел Садырин.

Предупреждения: Кана-Бийик (12), Сонго’о (44), Карпин (57), Хлестов (87), Никифоров (90).

Судья: Джамал Аль-Шариф (Сирия).

Стэнфорд. Стадион «Стэнфорд». 74914 зрителей.




Камерун - Россия ЧМ-1994

Камерун - Россия ЧМ-1994

Камерун - Россия ЧМ-1994

Камерун - Россия ЧМ-1994

Камерун - Россия ЧМ-1994

Камерун - Россия ЧМ-1994

Камерун - Россия ЧМ-1994

Камерун - Россия ЧМ-1994

Камерун - Россия ЧМ-1994

Камерун - Россия ЧМ-1994

Камерун - Россия ЧМ-1994

Камерун - Россия ЧМ-1994

Камерун - Россия ЧМ-1994

Редчайшее событие произошло во время матча сборных Камеруна и России. Впервые в истории мировых чемпионатов один игрок в одном матче забил пять мячей. И сделал это нападающий сборной России Олег Саленко.

У прежнего рекорда - 4 мяча за игру - было несколько хозяев: Леонидас, Бразилия, Эрнест Виллимовский, Польша (оба в 1938 году), Адемир, Бразилия (в 1950 году), Шандор Кочиш, Венгрия (1954), Жюст Фонтен, Франция (1958), Эйсебио, Португалия (1966), Эмилио Бутрагеньо, Испания (1986).

Теперь рекорд чемпионов мира в протокольном отображении выглядит так: Олег Саленко, матч Россия - Камерун, 28 июня 1994 года, США, Сан-Франциско, Станфордский стадион - 16, 41, 45 (пенальти), 73, 75-я минуты. Пять мячей на протяжении 59 минут игры! Думается, этот рекорд надолго. Редкое, должно быть, стечение обстоятельств, чтобы его побить. И сам форвард должен быть в этот день в ударе, и команда, в которой он играет, и счастье, чтобы было на стороне нападающего, и соперник был не очень расположен к обороне...

Надо было видеть американских журналистов, оказавшихся на этом матче и узнавших, что на нем установлен рекорд мировых первенств. К тонкостям футбольной игры они равнодушны, но рекорд для них - дело святое. Корреспонденты рыскали по пресс-центру, опрашивая всех и вся, стремясь получить любую информацию о Саленко. Дело в том, что, на общую беду всех журналистов, жребий проходить допинг-контроль в нашей команде выпал на долю Саленко и Радченко (а они-то как раз и забили голы в нашей команде), которых сразу по окончания матча увели в специальную зону. Шло время. Перед журналистами выступили Садырин, Онопко, Мишель... По внутренней телесети повторили их интервью раз, другой, а Саленко все еще находился в комнате, где надо сдавать, извините, мочу на этот самый допинг-контроль. После такой напряженной игры в душную и жаркую погода, подобные задержки случаются сплошь и рядом. Журналисты, однако, не растерялись и направили к нему переводчика, которому в отличие от них вход в специальную зону был разрешен. На 54-й минуте пребывания Саленко в "зоне" переводчик сообщил, что Олег выпил уже пять банок безалкогольного пива и две большие бутылки воды. Далее шли впечатления самого Саленко: "Я не думал ни о каком рекорде и узнал о том, что установил его, когда зрители стали приветствовать меня, услышав объявление об этом диктора по стадиону. Пять мячей я никогда в официальной игре не забивал. Мой личный рекорд до этого - три гола в финальном матче Кубка СССР 1990 года за киевское "Динамо". Вообще я командный игрок, а в этот день наша команда игра хорошо. Всем нам хотелось порадовать российских болельщиков, которые наблюдают за нашими матчами по телевидению..."

О том, что игроки хотели во встрече с Камеруном каким-то образом реабилитироваться в глазах болельщиков после двух неудачных матчей, говорил на пресс-конференции и Виктор Онопко, который в последней игре был капитаном команды.

В очередной раз наши тренеры перетасовали состав. На этот раз карты легли удачно. Главным образом потому, что среди 10 полевых игроков было семь спартаковцев, хорошо понимавших друг друга на поле. Присоединившиеся к ним Корнеев, Тетрадзе и Саленко удачно вписались в их коллектив. Впервые ворота сборной россиян на этом турнире защищал Черчесов.

У камерунцев, как и ожидалось, на поле не вышел вратарь Белл. Я уже говорил ранее, что кто-то, предположительно из политиков, оказывал давление на тренера Мишеля, требуя, чтобы тот вместо Белла доверил место в воротах Н'Коно, который, как известно, был основным вратарем камерунцев на чемпионатах мира 1982 и 1990 годов. Белл, узнав об интригах, наотрез отказался выступать за сборную. В такой обстановке Мишель не решился ввести в состав Н'Коно, а доверил место в воротах мало кому известному 30-летнему Сонго'о из французского "Меца". Отсутствие Белла решающим образом повлияло на игру обороны сборной Камеруна. И дело тут не столько в индивидуальном мастерстве Белла, сколько в его авторитете в команде и умении руководить защитниками, держа их в строгости.

На пресс - конференции Онопко, кстати, спросили, несколько, может быть, наивно: "Вы обратили внимание на то, что камерунские защитники часто мешают друг другу и даже сталкиваются между собой?". На что Онопко ответил: "Как мы их использовали, видно по счету матча. Слабая игра в обороне характерна для африканских команд, они сильны в атаке. Мы знали об этом".

Сборная Камеруна на этот раз не проявила себя ни в обороне, ни в атаке. Удивительно, но ее футболисты давали нашим игрокам свободно принимать мяч, обрабатывать его, и передавать открытым партнерам. А спартаковцев хлебом не корми, а предоставь только такую возможность. К тому же еще сборная России имела заметное преимущество в скорости.

"Это был наш день, - заметил после матча на пресс-конференции Павел Садырин. - Я доволен и игрой, и результатом. Лучше настроиться на матч нам в какой-то мере помогли местные газеты, в которых на все лады обсуждалось, сколько мячей забьют в наши ворота камерунцы - два, пять, десять…".

Да, соперник играл слабо, но эти слабости надо было еще уметь использовать, что не всегда и не всем удается. Сборной России удалось это сделать.

Свой первый гол в этой игре Саленко забил после того, как в результате жаркой схватки в штрафной камерунцев мяч отскочил к нему, никем не прорытому. Он нанес сильнейший удар низом, чуть ли не пробив вратаря. На исходе тайма Саленко довел счет до 3:0. Сначала был довольно неожиданный момент. Был назначен штрафной в сторону камерунцев. Как водится, кто-то лежал на земле, соперники, видимо, ждали, что судья начнет устанавливать стенку, но наши поставили мяч на точку, откуда должен был пробиваться штрафной, и Цымбаларь передал мяч Саленко, и тот послал его в ворота Камерунцы протестовали, считая, что Цымбаларь находился в положении вне игры, но судьи считали иначе, и гол был засчитан. А затем последовал новый прорыв Цымбаларя Защитник Агбо бросился на него двумя ногами вперед. Попади он в Цымбаларя, и тому бы не сдобровать. Но наш игрок успел перепрыгнуть через его ноги и упал, а сирийский судья показал на 11-метровую отметку. И как бывает Саленко четко реализовал пенальти.

Камерунцы атаковали не часто и не остро. Лишь однажды мяч после удара слева под острым углом Омам-Бийика угодил в перекладину.

Чувствуя, что надо принимать какие-то экстренные меры для изменения характера игры, Мишель во втором тайме выпустил на поле знаменитого Роже Миллу, 42-летнего бомбардира сборной Камеруна. Вот уж воистину, возраст не властен над этим футболистом. В ходе первой же атаки камерунцев после перерыва Милла получил мяч в штрафной, укрыл его корпусом от Хлестова, развернулся и нанес точный удар. Думаю, что и пять мячей Саленко,. и этот гол Миллы стали событием мирового чемпионата.

Камерунцы несколько приободрились, едва не забили еще один гол, но затем все стало на свои места Тетрадзе прорывается по правому флангу и отдает диагональный пас назад набегающему Саленко который с ходу переводит мяч в сетку. Проходит еще две минуты, и Хлестов делает хорошую передачу из глубины поля вперед на выход Саленко, и тот забивает свой рекордный гол. Табло тут же высвечивает об этом информацию, диктор сообщает зрителям об историческом событии, а те радостно аплодируют и нашему форварду, и самим себе за то, что они оказались свидетелями столь важного происшествия. Наши, однако, на этом не останавливаются Вышедший на замену Бесчастных лихо промчался по левому краю, послал мяч по воздуху в центр Саленко, тот головой перевел его направо Радченко, который продвинулся вперед м сильным ударом забил шестой мяч в ворота сборной Камеруна, после чего продемонстрировал нечто новое при отмечании гола. Упав на землю, он натянул футболку себе на голову, выражая при этом восторг тем, что ему удалось открыть счет своим мячам на чемпионате мира Что ж, поздравляем его с этим достижением!

В прошлом репортаже я говорил о том, что американская газета "USA Today" несколько, как мне показалось, завысила оценку Саленко за матч со Швецией. Теперь она ему выставила наивысший балл пока, какой был на этом чемпионате мира, - 9,5, что вполне заслуженно. Назову и другие оценки наших игроков Черчесов - 5,5, Никифоров - 6, Тернавский - 6,5, Хлестов - 6, Тетрадзе - 6,5, Онопко - 7, Карпин - 6,5, Корнеев - 7, Цымбаларь- 7,5, Ледяхов - 7 Радченко - 7,5, Бесчастных - 6. Говорил я уже и о субъективности этих оценок. Непонятно, кстати, почему так низко оценили местные университетские тренеры (а именно они выставляют эти оценки) действия Черчесова. Никаких явных промахов он не допустил, и весь матч был практически без дела.

Любопытно, что выход на поле Бесчастных знаменовал собой тот факт, что все 22 игрока, заявленные за сборную России, приняли непосредственное участие в играх чемпионата мира. Не припомнишь сразу, было ли такое в истории какой-либо команды, но, кажется, это произошло впервые.

Тем временем в Детройте определялось, кто в нашей группе займет первое и второе места.

Закончив 28 июня свои выступления в групповом турнире, сборная России вынуждена была еще два дня ждать решения своей судьбы, которая зависела от исхода игр в других группах. Увы, ничем не порадовали ни наших футболистов, ни наших болельщиков.

Практически сборная России повторила результат сборной СССР на чемпионате мира в Италии. В двух первых матчах она также проиграла с разницей в два мяча, в заключительном - победила сборную Камеруна. В Италии - 4:0, здесь - 6:1. Там команда замяла четвертое место в группе, здесь - третье, которое никаких преимуществ команде не дало. Она выбыла из борьбы уже на первом этапе, хотя широковещательных заявлений со стороны руководства сборной о том, что нынешней команде вполне под силу бороться за место в восьмерке сильнейших, было сделано не мало. Все это на деле оказалось блефом. Не было еще в мировой футбольной практике случая, чтобы одна команда выигрывала путевку на чемпионат в отборочном турнире, а другая успешно играла на самом чемпионате. Надо признать, что здесь, в США, у нас не было сборной, а был просто набор игроков, пускай и неплохих. Что тут говорить, если у самих тренеров не было никакой ясности с составом команды. Во всех трех матчах они выставляли совершенно разные составы. Кроме удивления, никакой другой реакции это вызвать не могло.

Да, с Камеруном сыграли успешно, и спасибо за это футболистам. Но ведь два главных матча, в которых все решалось, были проиграны.

Когда появилось известное письмо футболистов сборной, перед главным тренером Садыриным встала дилемма: или подать в отставку, или готовить новую команду, взяв всю ответственность на себя. Он выбрал второй путь, и говорить сейчас о том, что ему, якобы, мешали работать, несерьезно. С того самого момента, как возник конфликт в сборной, мы неоднократно писали о том, что болезнь надо лечить, а не загонять внутрь. Лечением, однако, никто не собирался заниматься, и вот в очередной раз мы оказались у разбитого корыта.

30 июня в пресс-центре чемпионата мира было распространено извещение о том, что руководители сборной России отчислили из команды за нарушение спортивного режима Сергея Юрана, Видно, и сейчас обстановка в сборной остается непростой.

Итак наша сборная завершила свои выступления в подгруппе. После невыразительной игры со шведами российские футболисты убедительно переиграли команду Камеруна.


Олег КУЧЕРЕНКО / Еженедельник «Футбол» / 1994
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014