ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




29 мая 1994

Товарищеский матч

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 2:1 (0:1)


Голы: Титтель (34), Пятницкий (49), Цымбаларь (59).

Россия: Дмитрий Харин (к), Дмитрий Галямин, Виктор Онопко, Юрий Никифоров, Дмитрий Кузнецов, Владислав Тернавский, Андрей Пятницкий, Илья Цымбаларь, Олег Саленко, Александр Мостовой, Дмитрий Радченко.

Тренер: Павел Садырин.

Словакия: Ладислав Молнар, Томаш Ступала (к) (Мартин Обшитник, 45), Душан Вртё, Милош Глонек, Владимир Киндер, Душан Титтел, Владимир Вайсс, Станислав Моравец (Петер Фибер, 46), Любомир Фактор, Владислав Звара, Штефан Руснак (Павол Диня, 77).

Тренер: Йозеф Венглош.

Предупреждения: Цымбаларь (46), Звара (48), Руснак (63).

Судья: Вадим Жук (Белоруссия).

Москва. Большая спортивная арена Олимпийского комплекса «Лужники». 8000 зрителей.


Россия - Словакия 1994

Наивно было бы предполагать, что в этом последнем серьезном перед чемпионатом мира товарищеском матче наша сборная покажет все (или почти все), на что она способна. Во-первых, игроки находились в разном физическом состоянии — одни были переутомлены после напряженных игр во внутреннем календаре (спартаковцы), другие, наоборот, после окончания своих чемпионатов вышли из игровой формы. Во-вторых, состав, вероятно, был все-таки не оптимальным — травмированы Карпин, Горлукович, Ледяхов, Попов, не прибыл из Лиссабона Юран. И, наконец, сами футболисты невольно старались уберечь себя от травм накануне утверждения списка 22 и отъезда на последний этап подготовки к мировому первенству. А это приводило к тому, что игроки большей частью сторонились силовых единоборств. По житейской логике это вроде бы правильно, но мы видели совсем недавно другую картину во встрече такого же ранга, как сражались изо всех сил шведы в матче с датчанами. Кто из них был прав — рассудить трудно, и, вероятно, лишь в США мы получим ответ на этот вопрос.

Программка матча Россия - Словакия Нашей команде противостояла сборная Словакии, делающая пока еще первые шаги на международной арене, причем два ее самых известных игрока — Моравчик из французского «Сент-Этьенна» и Дубовский из мадридского «Реала» в матче участия не принимали.

Поначалу сложилось впечатление, что гости вообще ни на что не рассчитывают. В первые четверть часа они в основном располагались в районе своей штрафной и только отбивались от хаотичных наскоков хозяев. Потом, видимо, убедившись, что не так страшен черт, как его малюют, сами перешли все-таки к активным действиям. И тут выяснилось, что наша оборона ничего не может поделать с техничными, хотя и несколько медлительными словаками.

Прорыв Руснака заканчивается тем, что Харин лишь с большим трудом парирует его удар примерно с линии штрафной. Очередная атака гостей, и Харин, кстати, новый капитан сборной России, неловко отбивает мяч перед собой. Его подхватывает Фактор и… не попадает в пустые ворота. Проходит еще несколько минут, и гости выходят вперед. Титтель наносит удар метров с 25 и укладывает мяч точно в нижний угол. И наши защитники, и вратарь в этот момент оказались не у дел. Руснак еще один раз неплохо пробил низом, но мяч пролетел рядом со штангой.

Проигрывать на своем поле, да еще в прощальном матче, конечно же, было неудобно. И наши вновь перешли к активным действиям. В основном, правда, они занимались экспромтом и импровизацией. Одна из таких попыток едва не получилась на славу. Пятницкий передал мяч в центр Мостовому, тот в одно касание пяткой эффектно переправил его на правый фланг, куда уже устремился Радченко, оказавшийся с глазу на глаз с вратарем гостей Мольнаром, который в самоотверженном броске в ноги форварду в последний момент все же спас положение.

После перерыва сборная России заметно прибавила в скорости и сумела-таки добиться успеха.

Илья Цымбаларь (в центре) Сначала Пятницкий, двигаясь с мячом в штрафной по диагонали, нанес удар с поворота в ближний угол, чем застал Мольнара врасплох — 1:1. Затем Радченко сделал пас вразрез между защитниками, и Саленко оказался один на один с вратарем. Сблизившись с ним, он направил мяч влево Цымбаларю, который и послал его в пустые ворота. Словаки долго протестовали, считая, что Саленко находился в положении вне игры, но все их обращения к белорусским судьям остались без ответа, да иначе и быть не могло. Какие же арбитры отменят свое решение? Вопрос же о том — был или не был офсайд — решать, разумеется, только им. Ситуация была очень непростая. Ни сидя на трибуне, ни у телевизора, определить это наверняка было нельзя.

На этом, собственно говоря, все события в матче и закончились. Обе стороны пытались, конечно, изменить счет, но серьезных угроз воротам соперников создать им не удалось.

А накануне на стадионе «Динамо» второй состав нашей сборной встречался с олимпийской командой Словакии. У нас играли Черчесов, Хлестов, Рахимов. Ковтун, Кандауров, Мандреко, Тетрадзе, Симутенков, Бородюк, Корнеев, Бесчастных. Игра проходила довольно скучно. Российская сборная добилась успеха под занавес матча. Бородюк эффектным ударом под планку открыл счет, затем Корнеев пробил штрафной слева. Мяч задел кого-то из соперников, изменил направление и оказался в воротах. 2:0 — таков итог встречи.

И та, и другая игра прошли при небольшом стечении публики. Невольно вспомнились заполненные трибуны стадиона в Копенгагене во время матча сборных Дании и Швеции и та атмосфера праздника, которая царила на них. Показали нам в информационном выпуске «Немецкой волны», которые передаются по петербургскому каналу, и фрагменты подготовки сборной ФРГ к товарищескому матчу со сборной Ирландии, который проводился 29 мая в Ганновере. Там только за тренировками своей команды наблюдали тысячи людей, а у нас не то что зрителей, но и журналистов не допускали на них. А где еще можно было, скажем, фотокорреспондентам набрать редких кадров для последующей рекламы и пропаганды игроков сборной России, как не в спокойной обстановке на тренировках?

31 мая сборная России отправилась в Австрию, откуда затем и переберется в США, где 20 июня проведет свой первый матч чемпионата с бразильцами. Отправилась без семи ведущих игроков, которые составляли основу команды в отборочных матчах мирового первенства и завоевали путевку в США, — Канчельскиса, Добровольского, Шалимова, Колыванова, Кирьякова, Кулькова и Иванова. Все эти футболисты годами готовились тренерами и той же федерацией именно к этому событию — мировому первенству. Все они обладают не только высоким мастерством, но и тем неоценимым опытом участия в крупнейших международных соревнованиях, который, прежде всего, будет необходим участникам чемпионата мира. Любому непредвзятому специалисту ясно, что их отсутствие — это большая потеря для нашей команды. И когда слышишь высказывания тренера сборной и некоторых комментаторов типа того, что кто, мол, определил, что они сильнейшие, ничего, кроме недоумения, такие слова вызвать не могут. Что это — циничное лукавство или низкая квалификация? Вечером после товарищеского матча сборных России и Ирландии, выступая по четвертому каналу в авторской программе Дмитрия Диброва, первый вице-президент РФС и начальник команды российской сборной Никита Симонян, отвечая на вопрос об известном конфликте, говорил о возможных путях его разрешения на начальном этапе. Он сказал, что уж коль футболисты направили свое письмо советнику Президента по спорту Ш. Тарпищеву, тому надо было собрать обе конфликтующие стороны и, по пунктам разобрав все претензии, дав высказаться по ним всем желающим, прийти к взаимному согласию. Мудрые слова! Но ведь именно это с самого начала и предлагал Тарпищев. И даже не у себя он хотел собрать всех, а на исполкоме РФС, в родной футбольной обстановке, однако к нему не прислушались и замотали его предложение. Ни одного из футболистов, подписавших письмо, и стоявшего на своем на заседании исполкома так ни разу и не выслушали. Как же такое возможно в цивилизованном обществе?! В итоге получили то, что имеем. И если кто-то считает, что над бунтовщиками-футболистами одержана победа, то эта победа пиррова. Пользы от нее никому — ни игрокам, ни команде, ни РФС, который обязан был разрешить этот конфликт в пользу нашего футбола любой ценой, но, увы, так и не нашел способов это сделать.

Атакует Олег Саленко (в белой форме) Дай, как говорится, Бог удачи нынешним игрокам сборной России. Но мы должны ясно представлять, что, какое бы место сейчас ни заняла наша команда на чемпионате мира, с теми игроками, которые остались дома, она могла бы выступить гораздо успешнее.

Давно уже всем стало ясно, что отнюдь не финансовые вопросы составляли суть главных претензий игроков, и патриоты ничуть не меньшие, чем другие. А их все порочили и порочили. Теперь уже и заговор придумали, чуть ли не в правительственных кругах. У нас всегда так было: как что не так — значит заговор… В результате пострадала сборная, футболисты, мечтавшие о чемпионате мира, но не попавшие на него, и миллионы болельщиков, лишившиеся возможности увидеть многих своих любимцев на празднике мирового футбола.

Руководители нашей сборной высказались в том плане, что перед командой поставлена задача войти в восьмерку сильнейших, то есть попасть в 1/8 финала. Для этого надо выйти из группы, что не удалось на чемпионате в Италии, и победить в 1/8 финала, что не получилось в Мексике. Другими словами, необходимо превзойти результаты сборной СССР на последних двух мировых первенствах. Задача вполне нормальная, понятная. Ничья и одна победа в группе дают реальную возможность на выход в следующий этап. Как говорится, в футболе все бывает. Можно даже не проиграть бразильцам в первом матче. Обычно на старте те команды, которые претендуют на самые высокие места, а сборная Бразилии к ним относится безоговорочно, несколько раскачиваются и играют не в полную силу. Этим обстоятельством и можно воспользоваться, Ну, а с другими — шведами и камерунцами — играть вообще можно. Все тут будет зависеть от того, как команда пройдет последний этап подготовки в Австрии и США. Ожидать его результатов осталось недолго. Поживем — увидим.

Несколько слов в заключение о том, как на этот раз работалось в ложе прессы. В отличие от финала Кубка России строгих охранников и контролеров у ее входа было предостаточно, протоколы с составами команд своевременно выдали, а вот стульев и столов катастрофически не хватало. И пришлось многим журналистам, в том числе и иностранным, стелить газеты на проржавевшие железные ступени, чтобы простатит невзначай не заработать…


Олег КУЧЕРЕНКО / Еженедельник «Футбол» / 1994
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014