Россия: Станислав Черчесов, Дмитрий Хлестов, Рашид Рахимов, Юрий Ковтун, Сергей Кандауров, Сергей Мандреко, Омари Тетрадзе, Игорь Симутенков, Александр Бородюк, Игорь Корнеев, Владимир Бесчастных.

Словакия (олимпийская): Мирослав Гилл, Радослав Козинка, Роберт Семеник, Норберт Грнчар, Владимир Лейтнер, Ярослав Кентош (к), Милан Ондрик, Игорь Демо, Томаш Медведь (Андрович, 46), Роберт Кочиш (Марио Адамчик, 68), Владимир Лабант.

Предупреждения: Козинка (45), Корнеев (76), Ондрик (80).

Судья: Вадим Жук (Белоруссия).

Москва. Центральный стадион «Динамо». 1000 зрителей.

***

Поскольку нашими соперниками в этом матче были игроки, чей возраст не достиг 21 года, нетрудно сделать вывод, что на поле стадиона «Динамо» в составе российской команды вышли футболисты, на которых вряд ли будет сделана главная ставка на чемпионате мира. Но даже эта команда, казалось, не должна иметь никаких проблем против не обладающих большим опытом международных встреч словаков.

Владимир Бесчастных Однако матч получился, и особенно первый тайм, скучным, и вряд ли можно считать, что кто-либо из второй сборной продемонстрировал нечто сверхъестественное и доказал своей игрой право на попадание в основной состав. Несколько раз, правда, неплохо подключался к атакам Хлестов, временами активно в середине действовал Корнеев, но настоящей, осмысленной игры не наблюдалось.

Словаки играли от обороны, а россияне долгое время не могли к ней приспособиться, будто подобного поворота событий они и не предполагали. Первый удар по воротам соперников наши вообще нанесли лишь на 23-й минуте.

А до этого могли отличиться словаки, но на удар Лайнера среагировал Черчесов. Вскоре Лабанг здорово выполнил штрафной с острого угла, но голкипер перевел мяч на угловой.

Чуть поактивнее заиграли россияне лишь к концу тайма. И пару раз заставили поволноваться словацкого вратаря. Сначала Бородюк вывел Бесчастных один на один, но быстрее к мячу успел Хил. А через некоторое время голкипер словаков не дал забить Корнееву, получившему мяч в острой позиции после прострела Ковтуна.

Вторая половина прошла по тому же сценарию. Разве что словаки уже не помышляли об атаке, а россияне сумели создать несколько моментов. Главными действующими лицами в этих эпизодах были Корнеев, Симутенков и Хлестов. Реальную возможность на 79-й минуте упустил Бесчастных, когда, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, пробил прямо в него. Наконец, на 82-й минуте, Бородюк мощно выстрелил с линии штрафной — мяч попал в перекладину и приземлился за линией ворот. А на последней минуте, после прямого удара Корнеева со штрафного, мяч, ударившись о землю, чуть изменил направление и влетел в сетку — 2:0.