ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




20 апреля 1994

Товарищеский матч

ТУРЦИЯ - РОССИЯ - 0:1 (0:1)


Гол: Радченко (10).

Турция: Ипекоглу Энгин, Четин Реджеп, Коркмаз Бюлент (Окуроглу Фети, 84), Кескин Гёкхан (к), Гюнчар Али, Темизканоглу Огюн (Ибрахим Кара Халил, 69), Акйол Осман (Уйгун Бюлент, 64), Пенбе Эргюн, Саглам Эртугрул, Эрджан Абдулла (Челик Хасан, 80), Чыкырыкчы Орхан.

Тренер: Терим Фатих.

Россия: Дмитрий Харин, Дмитрий Галямин, Юрий Никифоров (Владимир Татарчук, 81), Илья Цымбаларь, Сергей Горлукович, Владислав Тернавский, Дмитрий Кузнецов, Дмитрий Попов, Александр Бородюк (к) (Владимир Бесчастных, 60), Сергей Юран (Виктор Онопко, 46), Дмитрий Радченко (Игорь Ледяхов, 87).

Тренер: Павел Садырин.

Предупреждения: Юран (20), Галямин (31), Осман (41), Никифоров (70), Радченко (80), К. Бюлент (83).

Судья: Андриан Порумбою (Румыния).

Бурса. Стадион «Кемаль Ататюрк». 12000 зрителей.


Победа в любой матче — это всегда победа, и наших футболистов надо поздравить с тем, что они сумели обыграть сборную Турции на ее поле.

Накануне игры всех, естественно, интересовал вопрос — на ком же остановят свой выбор тренеры в этом предпоследнем по счету серьезном тренировочном матче перед мировым первенством? Приглашение в команду сразу восьми спартаковцев говорило вроде бы о том, что именно они и составят ее костяк. Выяснилось, однако, что этот массовый призыв был, скорее всего, жестом благодарности им за то, что они дали согласие выступать за сборную. В основном составе появилось лишь три футболиста «Спартака», а еще двое вышли на замену. Остальные места заняли те, кто всегда проявлял лояльность по отношению к тренерам сборной. Был, правда, среди них и один недавний «отказник» — Юран.

Дмитрий Радченко На основании этого матча трудно делать какие-либо заключения о возможностях нашей сборной. Прежде всего потому, что ее состав в какой-то мере был случайным, скроенным наспех, исходя из конкретных обстоятельств. Да и совместной подготовки к игре практически не было.

Попади в такой ситуации на сильную команду, и костей можно было бы не собрать. Но противостоял нам, прямо скажем, весьма посредственный соперник. Энтузиазма и самоотверженности туркам, правда, было не занимать, но мастерства и скорости им явно не хватало. Да и организация игры, особенно в обороне, была на низком уровне.

Судя по, показателям, регулярно появлявшимся на телеэкране, хозяева во все периоды матча чаще, чем наша сборная, владели мячом. Это, впрочем, можно было определить и на глаз. Мяч и в самом деле подолгу у российских игроков не задерживался — слишком велик был брак в передачах. Впрочем, и соперники ошибались не меньше. Интересно, что вратари обеих команд в игре практически не участвовали, в том смысле, что им не пришлось проявлять мастерства, отражая мячи, летящие в их ворота. Харину лишь раз, во втором тайме, потребовалось серьезно вмешаться в игру, когда он, выйдя из ворот, броском в ноги Ибрахиму ликвидировал действительно большую опасность. Впрочем, были два эпизода, когда Харин оказывался бессильным что-либо сделать. В с обоих случаях (в первом и во втором таймах) хорошие удары со средней дистанции наносил с нападающий Эртугрул, забивший в прошлом году два мяча норвежцам, и оба раза мяч попадал в правую стойку ворот. Счастье тут, как говорится, было на нашей стороне. Вспомним, что в похожей ситуации в печальной памяти матче со сборной Шотландии на чемпионате Европы мяч вот так же попал в штангу, отскочил в поле, ударился в руку ничего не подозревавшего Харина и оказался в сетке наших ворот.

Единственный гол в этой игре был для нас подарком судьбы. Турки проводили контратаку, наши перехватили мяч, Горлукович отдал его налево Тернавскому, а тот со своей половины поля сделал сильную передачу в направлении чужих ворот. Мяч опустился точно в ноги защитнику турок Гекхану, который, однако, сделал неловкое движение, в результате чего мяч неожиданно миновал его и оказался у набравшего скорость Радченко. Нападающий сборной России вышел один на один с вратарем соперников и примерно с линии штрафной нанес прицельный удар.

Вскоре Юран сильно пробил штрафной с довольно дальнего расстояния, и мяч попал в перекладину. Во втором тайме вратарь Энгин однажды отразил удар издали Радченко. Вот, пожалуй, и все острые моменты в игре, заканчивавшиеся более или менее точными ударами.

Дмитрий Радченко Несмотря на приятный для сборной России результат, игра эта не внесла (да и не могла внести) какой-то ясности в представление о том, насколько сильна наша команда. Нет и не может быть до последнего момента и ясности с оптимальным ее составом. Ведь теперь сборная соберется вместе лишь в конце мая, когда в Москве встретится со сборной Словакии. Кстати, в феврале недавние соотечественники словаков — чехи в гостях в товарищеском матче одержали победу над последним нашим соперником — сборной Турции со счетом 4:1.

Несколько насторожило недавнее интервью П. Садырина «Комсомольской правде», где он, назвав себя реалистом и попутно обозвав тех футболистов, которые отказались играть под его руководством, предателями (а некоторых из них еще покруче), сказал, что даже если бы наша команда собрала всех звезд, которых назвать так, на его взгляд, можно лишь с большой натяжкой, светлее бы не стало, поскольку уровень нашего футбола низок. И далее: «Да, мы лучше турок играем (имелась в виду победа „Спартака“ над „Галатасараем“. — Ред.), но хуже, пожалуй, всей остальной Европы… Не может наша сборная обыграть бразильцев. Не может. И никогда мы их по уровню футбола не догоним…».

Думается, что тренеру сборной России не к лицу такие слова говорить. Зачем же заранее в своем бессилии расписываться? Наша сборная, кстати, в 1980 году в товарищеском матче обыграла бразильцев в Рио-де-Жанейро — 2:1. И в финале олимпийского турнира в Сеуле взяла над ними верх тоже со счетом 2:1, причем в составе сборной Бразилии играли тогда Ромарио и Бебето, а у нас, кстати, Харин, Горлукович, Татарчук — те, кто выходил на поле в последнем матче… Дальше вспоминать? Пожалуйста. Не кто иные, как игроки, еще недавно составлявшие костяк сборной России, уверенно обошли в отборочной группе чемпионата Европы итальянскую сборную — третьего призера последнего первенства мира, а в финале боролись на равных и с чемпионами мира — немцами (1:1), и с тогдашними чемпионами Европы — голландцами (0:0)… И мастерство в этих турнирах показывали неплохое, и характер, на который в интервью только и уповает П. Садырин.

В очень сложном положении оказалась сейчас наша сборная. И не видно пока выхода из него, Впрочем, смотря какие цели ставятся перед командой на чемпионате мира. Если добиваться хорошего результата — это одно, а если, как говорит тот же П. Садырин, сыграть так, чтобы не упрекали за безразличие, показав «истинный дух и патриотизм», — это другое, более простое. В самом деле, сражались, боролись, но ничего не вышло… К кому какие могут быть претензии? Расхожее выражение о том, что в сборной должны играть те, кто хочет, вызывает недоумение. Хотят играть ведь многие, но не все могут играть на таком уровне, в чем мы неоднократно убеждались.


О. КУЧЕРЕНКО / Еженедельник «Футбол» / 1994
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014