ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




23 марта 1994

Товарищеский матч

ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 0:0


Ирландия: Пат Боннер (Алан Келли, 46), Гари Келли, Эдди Макголдрик, Фил Бэбб, Брайан Кэри, Ронни Уилон (к), Джейсон Макэйтир, Лиам О’Брайен, Тони Каскарино, Дэвид Келли (Томми Койн, 65), Алан Маклолин.

Тренер: Джон Чарльтон.

Россия: Дмитрий Харин, Сергей Горлукович, Рашид Рахимов, Юрий Ковтун, Омари Тетрадзе, Игорь Корнеев (Дмитрий Черышев, 58), Дмитрий Попов, Дмитрий Кузнецов, Олег Саленко, Александр Бородюк (к), Дмитрий Радченко (Алексей Косолапов, 87).

Тренер: Павел Садырин.

Предупреждение: Д. Кузнецов (85).

Судья: Кристер Фёлльстрём (Швеция).

Дублин. Стадион «Лэнсдаун Роуд». 34550 зрителей.


Сразу скажу, что конечный результат этого матча, когда я начинал его смотреть по телевидению, меня особенно не волновал. Интересовало, главным образом, другое: содержание игры команд, технико-тактические возможности футболистов.

Посмотрев игру, пришел к выводу: обе сборные в тех составах, в которых они выступали, рассчитывать на какой-то успех в чемпионате мира США не могут.

Программка к матчу Ирланлия - Россия Перед игрой ознакомился с заявлением тренера сборной Ирландии Джеки Чарльтона, сказавшего о том, что у него на этот раз будет, как никогда, слабая команда, поскольку почти все основные игроки заняты в матчах Кубка английской лиги и чемпионата. Действительно, посмотрев состав ирландцев в последней отборочной встрече чемпионата мира, убедился, что лишь трое из него вышли на поле в Дублине.

У нас состав тоже в какой-то мере был случайным. Многие наши сильнейшие футболисты, о возможности выступления которых в этой игре много говорили тренеры, в Ирландию так и не приехали. Объявили, правда, что прибыл Юран, но на игру он почему-то так и не вышел, даже на замену.

По движению, физическим кондициям соперники были примерно равны. В технике и тактике обе команды показали довольно посредственный уровень. В действиях футболистов не было ни изобретательности, ни неожиданных ходов. В первом тайме просматривалось некоторое преимущество ирландцев.

Они все-таки лучше наших обращались с мячом и поэтому чаще владели им. Отсюда и их превосходство. В этот период хозяева поля создали несколько очень опасных моментов, но сборную России выручил вратарь Харин, который сыграл в этом матче достаточно надежно.

После перерыва игра выровнялась, однако ирландцы все же сохраняли небольшое преимущество опять-таки за счет лучшего владения мячом.

В атаке хозяева поля тактически действовали очень примитивно, показав и неважную технику ударов по воротам. Это, в общем-то, и помогло нашей обороне сохранить свои ворота в неприкосновенности. Помимо Харина, я отметил бы и защитника Горлуковича, который неплохо двигался и преуспевал в жестких единоборствах.

Наша же атака выглядела очень бледной. Мяч у команды просто не держался: один-два паса и потеря. Никакого взаимодействия среди футболистов налажено не было, игровых связей внутри звеньев не просматривалось. Практически каждый действовал в одиночку, что быстро приводило к потере мяча. К тому же большое количество неточных передач то и дело обрывало наши атаки. Чуть лучше других выглядел Тетрадзе, который владел мячом почаще партнеров и подольше удерживал его у себя.

А в целом, как я уже говорил, игра команды оставила безрадостное впечатление.

Гари Келли и Олег Саленко Думаю, что не только одного меня удивляет организационная сторона подготовки настоящей сборной России к чемпионату мира в США. Говоря «настоящей», я имею в виду сильнейший ее состав. Вот уже почти четыре месяца, как руководство Российского футбольного союза не может решить конфликт, возникший в команде. Нам все время объясняют, что игроки, подписавшие письмо, могут вернуться в сборную и в апреле, и в мае, и даже в июне. Решение конфликта руководством затягивается в надежде на то, что протестующая сторона, в конце концов, сдастся.

Но время уходит, уже прозвенел, я считаю, последний звонок, и осталась только возможность вскочить на подножку последнего вагона.

Пытаться же сейчас натренировать новую команду для выступления на чемпионате мира в США — авантюра.

Я не раз говорил уже о том, что российская сборная — это не команда какой-то организации или отдельных лиц, а команда всей страны и относиться к ней надо соответственно, не боясь при этом поступиться своими личными амбициями и даже какими-то незыблемыми вроде бы принципами. Считал и считаю, что сборная России на чемпионате мира должна быть представлена сильнейшими своими игроками, независимо от того, где они выступают, — у нас или за рубежом. В любом случае конфликт должен быть разрешен только в пользу команды и ее многочисленных поклонников, а уж как это надо сделать — забота президента РФС.

Во всяком случае, к матчу 20 апреля с Турцией состав команды должен уже состоять на 80–90 процентов из тех игроков, которые будут выступать в США. Я имею тут в виду основной состав и его ближайший резерв — примерно 20 футболистов.

Вся же надежда остается на последний перед чемпионатом мира тренировочный сбор сроком не менее 20 дней, во время которого необходимо проводить интенсивную практическую и теоретическую работу. Особенно тщательно надо продумать график этого периода с тем, чтобы в нем органично сочетались и тренировки, и отдых, и время для общения с семьями и друзьями.

Хочу верить, что выход из создавшейся ситуации все-таки будет найден, и на чемпионате мира в США выступит настоящая сборная России, составленная из действительно сильнейших наших игроков.


Михаил ЯКУШИН / Еженедельник «Футбол» / 1994
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014