ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




28 июля 1993

Товарищеский матч

ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 3:1 (3:1)


Голы: Созе (17), Кантона (20), Блан (23 – в свои ворота), Папен (37).

Нереализованные пенальти: Папен (37 – вратарь), Карпин (60 – вратарь).

Франция: Брюно Мартини (Бернар Лама, 46), Ален Рош, Эмманюэль Пети (Ксавье Гравлен, 80), Базиль Боли (Жан-Люк Догон, 61), Лоран Блан, Поль Ле Гуэн, Дидье Дешам, Франк Созе (Рейнальд Педрос, 85), Жан-Пьер Папен (к), Корентен Мартинш (Бишенте Лизаразю, 65), Эрик Кантона.

Тренер: Жерар Улье.

Россия: Станислав Черчесов, Дмитрий Хлестов (Дмитрий Попов, 46), Виктор Онопко (к), Андрей Иванов, Андрей Канчельскис, Сергей Горлукович, Игорь Ледяхов, Валерий Карпин (Омари Тетрадзе, 70), Андрей Пятницкий, Сергей Юран, Дмитрий Радченко (Ильшат Файзуллин, 65).

Тренер: Павел Садырин.

Предупреждения: Ледяхов (45), Кантона (45).

Судья: Альфредо Тренталандже (Италия).

Кан. Стадион им. Мишеля д’Орнано (Stade Michel d'Ornano). 18500 зрителей.


Франция - Россия 1993

Плохо себе представляю, чтобы человек, захваченный футболом, собираясь посмотреть матч, не погружался в размышления о шансах сторон, не рисовал в воображении избранные картинки и не был бы готов биться об заклад, что все произойдет именно так, как он утверждает, а не иначе. Называйте нас как угодно — бездельниками, пустомелями, впавшими в детство, но никто не принудит нас отказаться от удовольствия сочинять свои прологи. В среду за несколько часов до телетрансляции из Франции я почувствовал уже не как любитель, а как репортер, что без вводных слов, что называется, по существу, не обойтись. Тут не до легкомысленных пари и фехтования отгадками.

С товарищескими встречами, некогда по вниманию аудитории не уступавшими так называемым официальным, в последние годы, по наущению футбольных спецов, а наших, советских, особенно, открыто, без зазрения совести, стали обходиться просто-напросто пренебрежительно. Мы постоянно наталкиваемся на комментарии тренеров сквозь зубы о том, что «данная игра нужна для восстановления связей, она не больше, чем контрольная, этап подготовки перед большим турниром. Ее значение преувеличивать не следует», а иногда полунамеками они дают понять, что игра «коммерческая». И постепенно это вошло в обиход, болельщики уже не ропщут, что у них украдена радость. Вот только жаль, что из-за нашей вечной снисходительной лени никто не взялся изучить, есть ли польза от этих контрольных, извлечены ли уроки, обеспечившие впоследствии успехи. Ведь не секрет, что заниженность, вялость требований к добру не ведет. Я счел себя обязанным об этом напомнить, потому что ожидавшая нас встреча, по какому бы убогому трафарету о «ней ни судили власть имущие, должна стать пробным камнем для сборной России в большей мере, чем ей предшествовавшие, пусть и официальные — с люксембуржцэми, исландцами, греками и венграми. Тут отступает в сторону воля лиц из кабинетов и со скамейки под козырьком сбоку поля, тут само собой, помимо турнирных соображений и очковых выгод, разгорается самолюбие игроков и команд в целом. Где же себя испытать, как не в таком соприкосновении! Франция - Россия — это звучит, и рекламы не надо, и прекрасно, что у французов через одного — европейские знаменитости.

Не возьмусь судить, удобно ли команде России считать себя правопреемницей сборной Советского Союза. Но слова из песни не выкинешь: двенадцать матчей с участием французов, проведенных на протяжении тридцати сезонов, не стерлись в памяти, все, кому посчастливилось видеть хоть некоторые из них, тут же припомнят ход борьбы, и героев, и детали. В самом первом, в 1955, году голы забили Стрельцов и Симонян, а у французов Копа и Пьянтони, наши и их звезды. А какой сногсшибательный ритм заготовила сборная СССР под началом Лобановского для встречи в Париже в 1986 году, выигранной 2:0! Каюсь, мне, видевшему большинство этих матчей, не дается утверждение, что заведен новый отсчет, а прежде как бы ничего не было. Если мы вольны менять нумерацию игр и открывать чистые страницы истории, то французская команда, к счастью, остается сама собой, а ее класс — величина постоянная, к нашим переменам безразличная.

О сборной России так сразу и не отзовешься — продолжательница ли она или заново созданная. Не хотелось бы только, чтобы ее зачислили в молодые, приклеится броское названьице и потянет за собой терпимость и невзыскательность, и, глядишь, год за годом, до седин. В этой связи замечу, что в прошлом практически все игроки сборной России привлекались к играм за сборную СССР (СНГ). Так что нынешняя российская команда не из зеленых новичков, а из мастеров уже замеченных, себя зарекомендовавших. Иначе и быть не могло, коль скоро сборная СССР (СНГ) завершила свою историю 18 июня, а сборная России свою открыла 16 августа 1992 г. На пересадку ушло всего-навсего два месяца.

Нашу публику не удивишь жизнестойкостью, упорством, практичностью сборной, такая аттестация сопутствует ей не один год. Эти качества по наследству перешли и к россиянам, во всяком случае, место в финале чемпионата мира в США было ими забронировано без потрясений, хладнокровно, расчетливо, искомый счет опережал впечатление от игры. Но если предварительную задачу можно было решать в джинсах, то на прием в высший свет полагается являться в смокинге. За переодеванием, на которое отведен год, и будут, надо думать, пристрастно следить все, кому небезразлично будущее сборной России.

Франция - Россия — одна из примерок.

ХРОНИКА

Ни у кого, по-моему, уже не могло быть сомнений в чудодейственных достоинствах порядком осточертевших шоколадных батончиков с орехами, как шторка на экране наконец раздвинулась, и оказалось, что матч уже идет. Первая тень досады. И тут же очередная со знаком вопроса, едва мы разобрались с составом. Что за странности: почему в стартовом, а значит, основном, ответственном составе сборной форвард Радченко. который после травм в клубе выходит на считанные минуты, защитник Хлестов, тоже еще в себя не пришедший, правый полузащитник Карпин, пропустивший много игр и только начавший осваиваться как следует, да еще перемещенный на левый фланг. Горлукович в роли «либеро», тогда как слева Иванов, не раз составлявший парус Онопко в центре? И чтобы не возвращаться к вопросам по составу, замечу, что во втором тайме вполне резонно были заменены и Радченко, и Хлестов, и Карпин, однако был введен в защиту еще один из спартаковской палаты выздоравливающих — Попов. Если бы речь шла о рядовой игре чемпионата страны, такие «ходы» можно было бы принять за форсированное лечение, но ведь на поле сборная Франции! Впрочем, еще будет время и место продлить разговор на эту тему.

Итак, тренеры остановились на спартаковском варианте, включая Черчесова. Восемь человек из этого клуба. Кто внимательно следит за лидером чемпионата, не мог не заметить, что дебют этого матча был разыгран как в тех случаях, когда «Спартак» берется за дело не сразу, а тянет, медлит, выжидает. Обычно так он себя ведет с командами, заведомо слабее его. И опять несообразность: таких команд, как французская, в российском турнире еще не завелось.

Эрик Кантона, Альфредо Тренталандже и Виктор Онопко Пока ищешь и не находишь объяснений всему этому, превосходство французской сборной определяется раз и навсегда, с начала и до конца матча. Если бы в положении хозяев поля оказались наши мастера, поднялся бы галдеж о том, что сезон только начался, в чемпионате проведен лишь один тур, словом, взывали бы к нашей жалости. Но французы были и легки на ногу, и веселы, и знали свою командную игру, так что «входить в их положение» публике не пришлось.

Нас десятилетиями пичкали злыми сказками о западных профессионалах, которые служат чистогану, на поле злы и небезопасны, в лучшем случае — роботы. Теперь-то уж всем и каждому ясно, что профессионализм, кроме высокого умения, подразумевает обязанности перед публикой, перед клубом и перед флагом своей страны. Не хочу оказать, что матч в среду был выдающимся событием, но французские мастера поддержали честь своей профессии во всех отношениях, их живой интерес к игре был очевиден, чем они выгодно отличались от наших начинающих профессионалов.

На 17-й минуте острая атака французов, прострел справа вдоль ворот Папена, и Созе, славящийся ударом, открыл счет. Это не явилось сюрпризом, гол был делом времени. Всего три минуты спустя прямо посередине, держа за спиной Горлуковича, на удивление свободно выбежал к воротам Кантона и спокойненько забил второй мяч.

Хотя и дебют был за французами, но «матовая атака» разразилась как-то уж очень скоро, без сопротивления. Нашей сборной рассчитывать было уже не на что, оставалось перебиваться смутными мечтаниями. Правда, Канчельскис сквитал один мяч. Но это была его личная удача, он ударил в сторону ворот, а мяч, задев соперника, резким рикошетом спланировал в дальний верхний угол. Смутное мечтание осуществилось, но развития оно, как-водится, не могло получить.

Французы, как истинные представители эффектного свободного футбола, играют, давая играть и противнику. Как, например, и бразильцы. И тем, и другим на последних чемпионатах мира не удается взойти высоко, но их любят. Незабываемый матч они сыграли между собой на чемпионате 1986 года в Мексике — 1:1. Так вот и на этот раз французы вызывали российскую команду: «Сыграем?». Вызов не был услышан. Те комбинации, которые в какой-то мере удавались нашим, в конце рвались из-за медлительности либо фальши в передачах. Российская сборная как приняла заданную, не слишком высокую, скорость, так на ней и доехала до исхода матча. На 37-й минуте Онопко в прыжке сбивает с ног Папена. Первый удар Папена с пенальти Черчесов отбивает в нижнем углу, но бывалый форвард, словно предусмотрев такую возможность, настиг отлетевший мяч и дослал его в ворота, как патрон в ствол.

Даже и при счете 3:1, видя, что у противника ничего не получается, французы серьезны, заведены, воодушевлены. Смотреть на них приятно.

Второй тайм был малосодержателен. Заслуживают упоминания два эпизода. После розыгрыша штрафного Юран оказался напротив ворот без присмотра, ударил, что было силы, много выше перекладины, от души, но безрассудно. Второй эпизод тоже связан с Юраном: двое французов затолкали его в углу штрафной площади, и последовал пенальти. На фоне общей апатии равнодушный удар Карпина, угаданный вратарем, изумления не вызвал. И еще одно наблюдение общего характера. Французы под конец то и дело позволяли себе долгие перепасовки на половине поля россиян, но они не были вялыми, расслабленными, мускулатура была наготове, то было активное, угрожающее держание мяча.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Перечитал то, что писал до матча в своем «Прологе», и убедился, что сбылось худшее. И знаю, да это и неважно, в силу каких причин матч прошел в чересчур нам известном бессмысленном жанре «контрольного, подготовительного». Что он проконтролировал, к чему подготовил, наверное, затруднятся сказать даже наиболее дошлые аналитики. Самолюбие у российских игроков дремало, восстание духа не разразилось. Состав сборной уже привлек к себе внимание. Продлим разговор. Самая быстрая, непосредственная реакция телезрителей, скорее всего, выразилась приговором: «Вот он, хваленый „Спартак“, лидер!». Понять такую реакцию легко.

Допустим, тренеров сборной соблазнило, что «Спартак» в трех последних матчах чемпионата забил, шутка сказать, 16 мячей. Надо полагать, они эти матчи видели, хотя бы по обязанности. Но ведь очевидно, что в то время, когда была травмирована и лечилась целая группа ведущих игроков, игровой тон в клубе задавали Бесчастных, Писарев и Цымбаларь в атаке, Мамедов и Никифоров — в обороне. Пренебречь этим простым наблюдением и доверить места в сборной только-только начавшим выздоравливать, пусть и именитым, уразумению не поддается. Так что в каком-то смысле матчу этому, проигранному вдрызг, суждено быть отмеченным налетом таинственности, даже детективности, потому что отзыв «ошибка» звучал бы слишком лестно для лиц со скамейки под козырьком. И неужели Романцев благословил свою «палату выздоравливающих» на испытание боевыми французами?

Что-то не так, концы с концами не сходятся.

Когда определилось, что сборная России едет в США, я писал об этом в «Известиях» под заголовком «Все в порядке, а игра под вопросом». Матч Франция - Россия, вполне вероятно, будут нам преподносить, как «издержку творческого процесса». По оправдательным версиям да по вышпренным словесам наша родимая футбольная мысль, думаю, не имеет себе равных в мире. Но что бы ни говорилось, вопрос об игре сборной остается открытым. Обидно, что возможность схватиться с классной командой пошла прахом.

Я упоминал о двенадцати матчах сборной СССР с французской сборной. Всего два были проиграны — 0:1 и 1:2, вполне прилично. А матч в прошлую среду в тот список не подошел бы, ни старые тренеры, ни игроки-ветераны его бы не приняли. Так что быть тринадцатым даже в памяти ему не суждено. Пусть уж он числится первым и останется на совести сборной России.


Лев ФИЛАТОВ / Еженедельник «Футбол» / 1993
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014