Исландия: Биркир Кристинссон, Хлинюр Биргиссон, Кристьяун Йоунссон, Оулавюр Тоурдарсон, Изудин Дервич, Рунар Кристинссон (Аднар Грьетарссон, 70), Гвюдни Берхссон (к), Хлинюр Стефаунссон, Аднар Гюннлёйхссон, Адноур Гвюдйонсен, Эйоульвюр Сверриссон (Харальдюр Ингоульфссон, 83).

Тренер: Аусгейр Элиассон. Россия: Дмитрий Харин, Сергей Горлукович, Виктор Онопко (к), Андрей Иванов, Андрей Канчельскис, Владимир Татарчук (Игорь Корнеев, 68), Игорь Добровольский, Василий Кульков, Игорь Колыванов, Сергей Юран (Игорь Ледяхов, 75), Сергей Кирьяков.

Тренер: Павел Садырин.

Предупреждения: Дервич (64), Добровольский (73).

Судья: Лесли Моттрэм (Шотландия).

Рейкьявик. Стадион «Лаугардалсвёллур». 3096 зрителей.

Прежде всего, надо поздравить нашу команду с турнирным успехом. Ничья в Рейкьявике позволила сборной России досрочно получить уже официально право выступать в следующем году на чемпионате мира в США. И это хорошо.

За матчем в Исландии я наблюдал по телевидению. И должен сказать, что первые полчаса игры нашей сборной меня несколько разочаровали. Хозяева поля в этот период времени имели несомненное преимущество и заслуженно, а отнюдь не случайно повели в счете. Исландцы превосходили российских футболистов в скоростном маневре, они быстрее работали с мячом и, помимо всего прочего, применили еще и своеобразный прессинг, заставляя наших игроков часто ошибаться. Мне понравилась техническая оснащенность игроков команды Исландии, особенно то, как они применяли финты и обводку, укрывали мяч. Отсюда хорошее содержание их игры. Наши же поначалу выглядели медлительными и пассивными. Не знаю, что уж там говорили тренеры игрокам перед матчем, но к началу игры футболисты отнеслись непрофессионально. В таких случаях в давние времена зрители с трибун обычно кричали игрокам: "Кончай разминку!"

Наши "кончили разминку" где-то к 30-й минуте, но к тому времени, как я уже говорил, исландцы вели в счете - 1:0. Очень хорошую атакующую комбинацию они разыграли. Отлично сыграл на левом фланге Рунар Кристинссон. Несколькими финтами он обманул на заключительной стадии Канчельскиса и Кулькова и спокойно сделал передачу в район площади ворот. Туда на большой скорости рванулся Сверриссон и, опередив Горлуковича, с близкой дистанции нанес точный удар. Харину очень трудно было на него среагировать.

Наша команда после этого наконец-то начала приходить в себя - дела-то плохи, надо ведь от поражения уходить. Ускорили игру, стали сопернику чинить помехи, осложняя ему работу с мячом, наладили взаимодействие, побыстрее заиграли в пас. И хорошо, что до конца первого тайма успели сравнять счет, а то бы соперник, вдохновленный успехом и отдохнувший в перерыве, мог бы еще больших дел натворить.

А забили наши гол после того, как Татарчук сделал неплохой пас вразрез между защитниками на ход Кирьякову, а тот, оказавшись свободным с мячом, хорошо и точно пробил справа в дальний от вратаря угол.

Отдав должное в этом эпизоде Татарчуку, честно признаюсь, что в матче я заметил его только два раза - когда он этот пас давал и когда его заменяли. Не знаю, может быть, у меня телевизор плохо показывал?

Ушли команды на перерыв при счете 1:1, а ведь наши могли и выйти вперед. Прекрасную комбинацию "стенку" разыграли Колыванов с Добровольским. Получив мягкую и точную передачу от Добровольского, Колыванов оказался один на один с вратарем. В такой ситуации надо только сделать паузу и точно пробить. Увы, Колыванов направил мяч значительно выше ворот. Промах непростительный, ибо, забей этот гол Колыванов, и игра была бы закончена.

Исландцы все-таки, наверное, отдали слишком много сил в первом тайме и поэтому несколько подустали. Во всяком случае, наши начали игру после перерыва более активно.

Тут бы я хотел сделать упрек телевидению. Мы уже все достаточно наслышаны о том, что трансляции таких матчей проводятся у нас сейчас благодаря помощи богатых рекламодателей и их рекламу надо показывать. Но когда и в какое время - вот в чем вопрос. Идет же прямая трансляция, начался второй тайм, а нас заставляют смотреть рекламу. Не знаю, как другие, а я в этот момент только проклинаю эту рекламу и вовсе не хочу воспользоваться услугами тех, кто мне навязывает ее вместо игры. Это не реклама, а антиреклама. Не случайно же во время трансляций хоккейных матчей профессиональной лиги делаются специальные рекламные паузы, и телезрители не пропускают ни одной секунды игры.

Но мы отвлеклись. Во втором тайме, как я уже говорил, исландцы несколько сбавили активность. В какой-то момент они, видимо, поняли, что вполне могут сыграть с фаворитом группового турнира вничью, и это и игроков, и зрителей, судя по приветственным крикам с трибун, вполне устраивало. Поэтому хозяева поля успокоились и всеми силами, а их тем более поубавилось, старались ввести игру в спокойное русло. Практически после перерыва исландцы у наших ворот ни одного острого момента не создали.

Сборная же России, наладив хорошее взаимодействие, заиграла значительно острее. Но вновь сказалась старая болезнь наших футболистов - посредственное использование голевых моментов. В какие-то эпизоды, правда, и не везло. Ледяхов, в частности, должен был забить, но мяч угодил в перекладину. Кирьякова же дважды подвела техника в тех эпизодах, когда к нему попадал мяч в непосредственной близости от ворот.

Вообще я обратил внимание на то, что Кирьяков хорошо играет, когда он с мячом один и вокруг него нет соперников, как в том случае, когда им был забит гол в этом матче, за что ему честь и хвала. Когда же соперник рядом, то Кирьяков очень уж механически и монотонно выполняет свои финты, и сопернику разгадать их особого труда не составляет. Во всяком случае, в первом тайме некоторые исландские футболисты свои обманные движения делали гораздо убедительнее, чем он.

Второй наш нападающий - Юран в этом матче был мало похож на себя. Обычно очень агрессивный, он в Исландии не создал голевого момента ни себе, ни партнерам. Много суматохи было в его игре, так же как, впрочем, и в игре Колыванова.

В средней линии у нас, как и в матче с греками, самым заметным вновь был Добровольский. Но если тогда он много, а главное, полезно трудился для команды, то сейчас выделялся в основном своей подвижностью. На этот раз Добровольский непростительно много для себя допускал технического брака и всего лишь раз за матч сыграл превосходно, когда вывел Колыванова один на один с вратарем исландцев в моменте, о котором я уже говорил. Нам сообщили, что Добровольский прибыл в Рейкьявик поздно вечером накануне игры. Может быть, не выспался? Впрочем, многие из тех, у кого было время выспаться, выглядели в матче менее заметными, чем он.

По активности Добровольскому в этом матче, как, кстати, и в игре с греками, не уступал Горлукович. Но и он в отличие от той встречи действовал не так эффективно.

Канчельскис играл в обычную свою игру. И все-таки я думаю, что в матчах такого плана, когда соперник не очень силен, ему больше надо играть впереди, где его КПД заметно выше, чем в обороне. Ведь он обладает хорошей скоростью, рывками, финтами, может и сам пройти к воротам, и пас неплохой с фланга сделать партнерам. Конечно, команде надо помогать в обороне, но в подобных матчах, повторю, пропорцию его участия в атаках надо увеличивать.

Мне очень нравилось, как в ЦСКА играл Корнеев. Он и пас партнеру мог хороший отдать, и удар по воротам соперника отлично нанести. Но вот приезжает сейчас Корнеев из "Эспаньола", и я вижу, что в его игре что-то разладилось. Кому-то все-таки переход в профессионалы пошел на пользу, а кому-то и нет. Может быть, оттого, что не все и не всегда играют в основном составе. А если нет достаточной игровой практики, то и мастерство не растет, и физически игрок находится не в лучшей форме. Как, к примеру, тот же Кульков, который, когда играл у нас в "Спартаке", был всегда одним из самых заметных на поле, действовал мощно и уверенно как в обороне, так и в атаке, не то, что сейчас.

Трудно что-либо сейчас говорить об игре нашей обороны. До сих пор сборная России встречалась с не очень сильными командами, и особых хлопот у защитников не было. В матче же с исландцами я обратил внимание на то, что, когда в первые полчаса встречи хозяева поля действовали активно и на хорошей скорости, наша оборона предоставила им слишком уж большую свободу и плотно соперников не опекала. Над этим надо серьезно подумать.

Да, основную задачу сборная России выполнила и стала участницей чемпионата мира в США. Но надо постоянно помнить о том, что на том турнире соперники будут гораздо сильнее, и играть они будут с полной выкладкой не 30 минут, как исландцы, а весь матч. И не надо тешить себя тем, что вот, мол, мы обыграли венгров с крупным счетом - 3:0. Ведь у венгров была в тот день не просто плохая команда, а очень плохая.

Меня насторожило, что после игры с греками наш главный тренер, объясняя неудовлетворительный результат команды, ссылался главным o6paзом на плохое качество поля и неважное судейство. В Рейкьявике поле было лучшего качества, судейство - хорошее, а результат-то тот же - 1:1.

Так что, поздравляя сегодня нашу команду с достигнутым успехом, надо обязательно сказать, что сделана пока одна, хоть и важная, часть дела. И футболистам, и тренерам придется немало, потрудиться, чтобы их выступление на чемпионате мира в США прошло на хорошем уровне.