ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




14 апреля 1993

Отборочный матч чемпионата мира–1994

ЛЮКСЕМБУРГ - РОССИЯ - 0:4 (0:1)


Голы: Кирьяков (11, 46), Шалимов (58), Кульков (90).

Люксембург: Поль Кох, Марсель Босси, Пьер Петри, Марк Бирсенс, Томас Вольф, Тео Мальже, Карло Вайс (к), Жефф Себен (Дени Скуто, 84), Ги Хеллерс, Жоэль Грофф, Патрик Морокутти (Серж Тилль, 61).

Тренер: Поль Филипп.

Россия: Станислав Черчесов, Сергей Горлукович, Андрей Иванов, Виктор Онопко, Андрей Канчельскис, Игорь Шалимов (к), Игорь Добровольский, Игорь Корнеев (Василий Кульков, 66), Игорь Колыванов, Сергей Юран, Сергей Кирьяков (Дмитрий Попов, 77).

Тренер: Павел Садырин.

Предупреждения: Канчельскис (35), Вайс (37), Горлукович (56).

Судья: Алан Снодди (Северная Ирландия).

Люксембург. Муниципальный стадион. 3180 зрителей.


На этот раз тренировочный сбор перед очередным отборочным матчем на первенство мира сборная России начиная с 9 апреля провела в Германии, в городе Саарбрюккене, что в 90 километрах от Люксембурга. Проблема номер один, которая, к сожалению, становится для наших тренеров уже традиционной, это собрать перед игрой вовремя всех футболистов. Вот и на этот раз она снова возникла. Правда, некоторым игрокам, по их просьбам, пошли навстречу сами тренеры. Так, Шалимов заранее попросил разрешения сыграть в ключевом матче с «Миланом» 10 апреля. У Юрана не менее ответственный матч с «Боавиштой». «Бенфика» претендует на звание чемпиона, и тоже матч 10 апреля. И здесь тренеры сделали шаг навстречу желанию игроков. Кирьякову, учитывая, что он играет в Германии, разрешили принять участие в игре чемпионата за «Карлсруэ», где он является ведущим в своей команде. Непонятное положение, если не сказать больше, с Добровольским. Со стороны руководства «Олимпика» (Марсель) просматривается просто нечистоплотное отношение, как к самому Игорю, так и к Российскому футбольному союзу. Вот пример: они не отпустили его вовремя на сбор, мотивируя свое решение необходимостью участия в игре с «Сошо», тоже 10 апреля, хотя он в этой игре участия не принимал. А Добровольскому, как и сборной России, его игровая практика, как воздух, необходима для поддержания хорошей формы, ведь только за счет тренировок ее не наберешь. В этом вопросе нужно принять самые строгие меры, чтобы прекратить это форменное безобразие.

И хотя причины недоезда игроков, как видите, разные, тренерам от этого не легче. Усугубилась сложность подготовки тем, что у спартаковцев Хлестова и Радченко после матча с «Антверпеном» обострились старые травмы, и они тренировались по индивидуальному плану. Так что в контрольном матче, который состоялся 11 апреля с командой бундеслиги «Саарбрюккен», сумели принять участие следующие игроки: Черчесов, Горлукович, Онопко, Иванов, Канчельскис, Кульков, Корнеев, Ледяхов, Колыванов, Сергеев, Кирьяков (Сергей уже 10 апреля был в команде, самочувствие у него хорошее, и по его просьбе ему дали сыграть 30 минут, а затем вместо него на замену вышел Попов). Во втором тайме Карпин заменил Канчельскиса, а Овчинников — Черчесова.

Прямо надо сказать, что игра нашей сборной удалась. Особенно это касается атакующих действий. Острокомбинационный, скоростной футбол, продемонстрированный нашей командой, позволил легко разделаться с противником. В итоге — 5:1. Голы у нас забили: Корнеев — 2, Канчельскис, Ледяхов, Кульков — по одному.

Теперь о расстановке игроков. Роль заднего защитника выполнял Онопко. В обороне также играли: справа — Горлукович, слева — Иванов. Средняя линия: справа — Канчельскис, слева — Колыванов, в центре — Кульков, Корнеев, Ледяхов и два форварда — Сергеев и Кирьяков.

Сергей Кирьяков забил два мяча в ворота сборной Люксембурга К вечеру 11 апреля появились в команде Шалимов, Юран и Добровольский, и наконец-то все были в сборе, чему искренне радовались не только руководители сборной, но и сами игроки, как те, которые были с самого начала сбора, так и те, которые приехали в воскресенье. Вообще атмосфера в команде очень приятная. Особенно трогательно то, с какой теплотой относятся друг к другу футболисты, чувствуется, что каждая новая встреча доставляет им истинное удовольствие, а значит, создает хорошее настроение и прибавляет боевого духа.

За день до игры в команде прошло собрание, где как раз одним из основных вопросов стоял вопрос о своевременном приезде «иностранцев» на сбор. Приехавший на собрание президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, обращаясь к ребятам, сказал: «Футбольный союз будет делать все для того, чтобы регламент ФИФА по части приезда игроков в сборную перед играми» безоговорочно соблюдался президентами ваших клубов, но и вы должны в этом вопросе проявлять инициативу, а не быть сторонними наблюдателями. Контракт, в котором оговорены все необходимые формальности, должен строго соблюдаться». Помимо других организационных вопросов, на собрании была затронута тема, которую сегодня вряд ли можно обойти стороной. Это вопрос о социально-политической обстановке в России. По общему решению собрания команды было составлено обращение, которое по факсу отправили в Москву.

«Москва. Кремль. Сборная команда России по футболу поддерживает деятельность Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, направленную на демократические преобразования в России. По поручению команды главный тренер П. Садырин, капитан И. Шалимов».

И вот, наконец, матч с Люксембургом. Легко было предположить, что наши соперники изберут оборонительную тактику, но вот что они будут следовать ей от начала до конца, несмотря на пропущенные голы, — это предсказать было сложнее. Видно, задача у этой команды — как можно меньше пропустить. У наших же ребят, естественно, совсем другие задачи, нужна только победа.

Дебют матча не совсем удался российским футболистам. В их действиях поначалу было много суеты, количество брака в передачах несколько превышало допустимые нормы. Однажды ошибка вблизи своих ворот в момент паса привела к тому, что мяч, срикошетив о ногу одного из наших футболистов, оказался в руках у Черчесова. И судья назначил свободный удар метрах в 8–9 от наших ворот. К счастью, все закончилось для нас благополучно. Но нет худа без добра, этот момент как бы стал отправной точкой в игре нашей команды. Ребята заиграли более собранно и раз за разом стали искать возможность проделать бреши в эшелонированной обороне соперника, в которой участвовали практически все игроки, кроме Морокутти. И вот уже на 12-й минуте просто ювелирный по точности пас удался Шалимову. Мяч за спиной защитников принял Юран, не совсем удачно, правда, его обработал, но успел все же нанести прицельный удар. Вратарь противника дотянулся до мяча, а набежавший Кирьяков добил его в пустые ворота. 1:0.

Игорь Шалимов (слева) и Василий Кульков открыли в счет своим голам за национальную команду После этого многие варианты атак пробовали наши футболисты, благо мастерства каждому из них не занимать. Были фланговые проходы Канчельскиса и Колыванова (кстати, Колыванов впервые в сборной России был представлен в новой роли — крайнего полузащитника с большим объемом действий — от своих ворот до ворот соперника). Он уже несколько игр у себя в «Фодже» играет (и довольно успешно) на этом месте, получая хорошие отзывы о своей игре от прессы и специалистов в Италии. Мы увидели скоростные дриблинговые проходы Юрана и Кирьякова, хорошие завязки в середине Шалимова, Корнеева и Добровольского за счет мелкого паса и игры в стенку, попытки Горлуковича из глубины поля обострить ситуацию. Но, к сожалению, практически у всех не получался либо так называемый последний пас, либо завершающий удар, что, конечно же, отразилось на результативности.

Второй тайм начался очень удачно для сборной России. Мощный Юран буквально выдрал мяч у начинавшего атаку своей команды защитника люксембуржцев, на скорости проскочил двоих соперников и выдал точный пас в центр штрафной, где Кирьяков оказался первым у мяча и четко переправил его в ворота — 2:0. Сборная России, взвинтив темп, наращивала мощь своих атак. Вот серия передач, мяч попадает к Корнееву, и у того получается, наконец, этот коварный последний пас, после которого Шалимов с блеском отправляет третий мяч в ворота соперников.

После этого наши несколько сбросили обороты. Российские футболисты, большинство из которых профессионалы, играющие на Западе, перевели игру в спокойное русло. Наверное, это и правильно. Вообще надо сказать, что практически у всех наших ребят чувствуется буквально во всем профессиональное отношение к своей подготовке, психология футболистов меняется в лучшую сторону, мелочей для них не существует, важно буквально все.

Могу это засвидетельствовать на примере Кирьякова, Колыванова и Добровольского, поскольку этих ребят я знал достаточно хорошо. Пообщавшись с ними после двухлетнего перерыва, я был приятно удивлен происшедшими с ними переменами, причем очень значительными переменами.

Но вернемся к игре. После проведенных замен игроки, вышедшие на поле, попытались нарушить спокойное течение матча, так как, естественно, рвались в бой. И Попов, и Кульков с помощью партнеров постоянно обостряли игру, и в конце второго тайма Кульков забил-таки четвертый гол в ворота хозяев поля.

И еще об одном. В команде сейчас собрались очень приличные футболисты и по духу своему — азартные ребята. Кто не попадает в стартовый состав, очень переживает. Это было видно невооруженным глазом. Но это совсем не означает, что, если надо будет выйти на поле, переживания эти помешают им выполнить поставленную перед ними задачу. Выйдя на замену, Попов и Кульков доказали правоту данного тезиса. Думаю, если бы представилась возможность выйти на поле Ледяхову или Карпину, они тоже бы не подкачали. А для наших тренеров это проблема — решить, кого поставить в состав. Думаю, правда, что одна из тех проблем, которую приятно решать.

Победив команду Люксембурга, наша сборная набрала 6 очков. И теперь следующий матч, с Венгрией, при удачном его исходе практически решает основную задачу попадания в финальную часть чемпионата мира. Пожелаем же им в этом успеха!


Михаил ГЕРШКОВИЧ / Еженедельник «Футбол» / 1993
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014