Голы: Онопко (53 – с пенальти), Тедеев (55), Диас Арсе (60).

Сальвадор: Рауль Гарсия, Вильям Осорио, Джованни Тригерос, Леонель Каркамо, Хорхе Абрего, Хосе Альфредо Васкес (Маурисио Сьенфуэгос, 28), Гильермо Ривера, Меса Марио Майен, Милтон Мелендес (Хулио Паласьос, 57), Арсе Рауль Диас (к), Вильям Ираэта.

Россия: Сергей Овчинников, Дмитрий Хлестов, Игорь Скляров, Андрей Иванов, Андрей Афанасьев, Виктор Онопко (к), Валерий Карпин (Олег Сергеев, 46), Игорь Ледяхов, Бахва Тедеев, Владимир Бесчастных (Юрий Матвеев, 78), Дмитрий Радченко.

Предупреждения: Абрего (40), Хлестов, Скляров.

Удаление: Радченко (40).

Судья: Артуро Анхелес (США).

Пасадена. Стадион «Роуз Боул». 16000 зрителей.

***

Получив массу комплиментов в прессе на восточном побережье после победы над сборной США, российская команда совершила многомильный перелет на побережье западное. За это время интерес к ней заметно возрос. Посмотреть на своих в первом матче против россиян во Флориде собралось 13,5 тысячи зрителей, хотя была суббота. В Калифорнии на стадион, где играла Россия с Сальвадором, пришло, да еще в будний день, на 2,5 тысячи больше. Ожидается, что повторный матч с американцами — третий для нас в этом турне (он состоится 21 февраля) пройдет еще при большем стечении народа.

Бахва Тедеев Турне для российской сборной проходит, но только успешно, оно приобретает, а своем роде исторический характер. Многие футболисты, в нем участвующие, наверняка попадут в статистические справочники. Как, например, спартаковец Дмитрий Радченко, ставший, первым российским футболистом, удаленным в официальной встрече. Или сальвадорец Рауль Диас Арсе, забивший первый гол в ворота сборной России. Оба этих события произошли именно в товарищеском матче с Сальвадором в Лос-Анджелесе.

Как сообщили информационные агентства, первый тайм прошел, однако, совсем не по-товарищески. Было мало футбола, но много ударов по ногам, толчков и выяснений отношений. За пять минут до перерыва не выдержали нервы у Радченко, за которым сальвадорцы устроили настоящую охоту. Он ответил ударом на удар защитника Хорхе Абрего, судья увидел только вторую часть стычки и удалил спартаковца с поля.

Во втором тайме пошел атакующий футбол, и в течение восьми минут было забито три гола. Сначала Виктор Онопко с пенальти открыл счет, затем Бахва Тедеев метров с 10 вогнал мяч в сетку ворот (для обоих это были первые голы за сборную России), а спустя пять минут Вильям Ираэта вывел на удар Арсе, сумевшего сократить разрыв в счете. Как ни старались сальвадорцы разыграть «лишнего», сделать им это не удалось.

Сборная России продолжила традиции своих предшественниц — команд СССР и СНГ, четыре раза из четырех побеждавших сборную Сальвадора. Для российской команды это был пятый матч в ее истории, все из которых она выиграла с общим счетом 8:1.

Добавим, что в первом матче с американцами в составе российской сборной дебютировали Андрей Афанасьев («Торпедо» Москва), Олег Сергеев (ЦСКА) и Бахва Тедеев («Динамо» Москва). Во встрече с Сальвадором впервые вышли на поле Игорь Скляров («Динамо» Москва) и Сергей Овчинников («Локомотив» Москва).