ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




22 августа 1992

Турнир памяти Пьера Чезаре Баретти

«ЮВЕНТУС» (ИТАЛИЯ) - РОССИЯ - 2:1 (1:1)


Голы: Колер (12), Ледяхов (23), Платт (87).

Ювентус: Микеланджело Рампулла, Морено Торричелли, Дино Баджо, Антонио Конте, Юрген Колер, Жулио Сезар, Паоло ди Каньо (Фабрицио Раванелли, 64), Дэвид Платт, Джанлука Виалли, Роберто Баджо (Массимилиано Джакоббо, 37), Пьерлуиджи Казираги.

Тренер: Джованни Трапаттони.

Россия: Станислав Черчесов (к), Дмитрий Хлестов, Виктор Онопко, Дмитрий Попов (Андрей Мох, 84), Андрей Чернышов, Игорь Ледяхов, Сергей Колотовкин, Валерий Карпин, Дмитрий Радченко, Игорь Добровольский, Омари Тетрадзе.

Тренер: Павел Садырин.

Предупреждения: Хлестов (42), Колотовкин (60), Виалли (61), Добровольский (65), Карпин (83).

Судья: Шандор Пуль (Венгрия).

Турин. Муниципальный стадион им. Витторио Поццо. 20000 зрителей.


Девять игроков на общую сумму в 70 миллиардов итальянских лир закупил "Ювентус" к новому сезону, а продал 11 - за 50 миллиардов. Наиболее значительные его "покупки" - Виалли (30 миллиардов) и Платт (12 миллиардов). Кстати, в списке самых дорогих приобретений этого сезона в Италии наш Игорь Шалимов занимает третье место (17 миллиардов) вслед Виалли и Лентини (18,5 миллиардов), который перешел из "Торино" в "Милан". Сам Папен был оценен только в 13 миллиардов (4-е место).

Когда мы прибыли на игру с "Ювентусом" в Турин и вышли осмотреть прекрасное поле прекрасного стадиона, реконструированного к чемпионату мира 1990-го года, к нашим тренерам подошел знаменитый Джованни Трапаттони, который с прошлого сезона вновь возглавил этот популярный клуб, не раз становившийся ранее чемпионом Италии под его руководством. Держался он очень дружелюбно и просто. Естественно, зашел разговор о тех проблемах, с которыми, возможно, столкнутся итальянские клубы в связи с тем, что многие из них приобрели большое число иностранцев, в то время как в одном матче их может выступать только трое. Трапаттони признал, что такая проблема может возникнуть. Он, смеясь, заметил, что "Ювентус", мол, не такой богатый, как "Милан", и имеет всего четырех иностранцев - Жулио Сезара, Платта, Меллера и Колера, а вот что делать миланцам, у которых их шестеро - Рейкаард, Гуллит, Ван Бастен, Папен, Савичевич, Бобан?.. Все ведь большие мастера, и всем играть надо. С дельным ужасом Траппатони хватался за голову, всем своим видом показывая, что он никак не завидует своему коллеге Фабио Капелло...

А потом началась игра. Сразу скажу, что она проходила на равных и, наверное, самым закономерным ее исходом должна быть ничья, но судьба распорядилась по иному. Если вы посмотрите на состав нашей команды, то увидите, что лишь считанное число игроков имеют большой опыт выступлений за сборную в серьезных матчах. Тем не менее, у нас не дрогнул никто. С первых и до последних минут команда действовала с полной отдачей сил, старательно, с большим желанием, да и игру показала неплохую.

Уже на первых минутах сборная России имела неплохой шанс добиться успеха. Добровольский послал мяч в разрез между двумя соперниками на выход Карпину. Тот вырвался вперед, но слишком сильно толкнул мяч и отпустил его, а то был бы чистый выход один на один с вратарем и прекрасная возможность забить гол. А вот "Ювентус" своего шанса не упустил. Виалли справа пробил штрафной, и центральный защитник, немец Колер, головой в падении метров с шести пробил точно.

Наш вратарь Станислав Черчесов после матча в связи с этим голом поделился со мной своими наблюдениями за игрой "Ювентуса". Он обратил внимание на то, что и штрафные, и угловые, когда мяч посылается в сторону ворот, футболисты этого клуба выполняют сильным ударом. Мяч летит, как снаряд, и соперникам и секунды на принятие решения не остается. У нас же в чемпионате России, говорит Черчесов, в основном и с угловых, и со штрафных следует так называемый удар-парашют - лакомое блюдо и для вратарей, и для защитников. И второе наблюдение. Опять-таки при штрафных и угловых, когда у ворот собирается большое число игроков, кто-то из футболистов "Ювентуса" подает команду: "Блок!". Выполняя ее, один из игроков, выражаясь баскетбольным языком, делает заслон опекуну того своего партнера, который должен в этом эпизоде нанести удар по воротам соперников. Дальше все разыгрывается, как по нотам, - подача, заслон, рывок игрока "Ювентуса" на свободное место, а его опекун втыкается в блокирующего...

Игорь Ледяхов и Дэвид Платт Сборная России, отыгралась довольно скоро. После серии передач мяч оказался у Ледяхова. Соперники ждали, что он отдаст пас партнеру, а Игорь метров с 22 неожиданно пробил по воротам, да так точно, что мяч влетел прямо в угол ворот. Очень красивый гол. Вообще надо сказать, что Ледяхов в обоих матчах в Италии обратил на себя внимание. Особенно эффектными выглядели его продвижения к воротам соперников из глубины поля с мячом, когда он обыгрывал кряду нескольких противников. Среди наших игроков и в той, и в другой встрече он получил наивысшую оценку - 7. Как и в игре с мексиканцами, неплохо проявил себя и Попов, совершив несколько очень опасных рейдов по левому флангу.

На перерыв команды ушли при счете 1:1, и вскоре после начала второго тайма, после невыносимой духоты разразился небывалый ливень. В считанные минуты над полем опустился густой "лондонский" туман, и с трибун даже не видны были какие-то участки поля. Тот же Черчесов рассказывал, что в этот, момент у него было такое ощущение, что он стоит под душем и струи дождя ему просто не позволяют различать мяч... Но все это, однако, не помешало ему блестяще отразить сильнейший удар в упор Виалли.

Тут я немного отвлекусь. Нам с руководителем сборных команд России Никитой Павловичем Симоняном предоставили места в одной из частных лож местного стадиона. Сидят там, естественно, только состоятельные люди. И не мудрено, если взглянуть на то, как оборудована такая ложа. Предваряет ее комната отдыха - с диванами, креслом, столом, холодильником, мини-баром и, естественно, с телевизором. Параллельно с нашим матчем в Милане шла игра "Интер" - "Милан" на Кубок Берлускони (владельца "Милана"), которая также транслировалась в прямом эфире. За три дня до этого "Интер" в другом турнире обыграл "Милан" - 2:0 (оба мяча забил уругваец Coca). Краем глаза мы следили по телевизору за встречей двух миланских клубов. Уже на 3-й минуте счет открыл Папен, и его гол оказался единственным в матче. У "Интера", как и в предыдущих встречах, заметным был наш Игорь Шалимов. Понятно было, почему руководители клуба не отпустили его в этот день в сборную России.

Тем временем ливень в Турине прекратился, а поле стадиона оставалось в отличном состоянии - такая тут прекрасная система дренажа. Во втором тайме наши, мне казалось, даже имели некоторое преимущество. Была бы возможность выпустить на поле двух свежих игроков, гляди, и перелом в матче мог бы наступить в пользу сборной Россия, но, увы...

Матч, казалось, приближался к своему ничейному концу и к серии пенальти, как вдруг из глубины поля последовала длинная передача по воздуху в сторону наших ворот. Казираги головой переправил мяч в штрафную Виалли, тот отбросил его чуть назад набегавшему Платту, и англичанин мощно пробил метров с 17. Черчесов среагировал на его удар, но, к нашему несчастью, мяч попал в Чернышова, резко изменил направление и влетел в ворота.

Несмотря на столь неблагоприятный поворот в матче, Павел Садырин после встречи был в неплохом настроении. Он поблагодарил всех футболистов за хорошую игру, отметил их высокий волевой настрой и страстное желание вести борьбу до конца, особо подчеркнув большую активность Добровольского...


Олег КУЧЕРЕНКО / Еженедельник «Футбол» / 1992
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014